МААМ-картинки

Конспект занятия НОД по рисованию пальчиками «Любимой мамочке» во второй группе раннего возраста

Корина Ирина
Конспект занятия НОД по рисованию пальчиками «Любимой мамочке» во второй группе раннего возраста

Конспект занятия НОД по художественно-эстетическому развитию

(нетрадиционному рисованию пальчиками) во второй группе раннего возраста

«Любимой мамочке»

Цель: Учить детей разукрашивать чашку (подарок маме, используя прием рисование пальчиками.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиками);

2. Развивать умение располагать узор не выходя за контур

Публикация «Конспект занятия НОД по рисованию пальчиками „Любимой мамочке“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах

3. Мативировать детей на работу.

4. Учить детей аккуратно обмакивать указательный пальчик в краску и примакивать его к листу бумаги с нарисованной кружкой.

5. Воспитывать интерес к художественному творчеству.

6. Способствовать развитию мелкой моторики, внимания, ориентации на листке бумаги

Интеграция областей: художественное творчество, познание, социализация, коммуникация, музыка.

Материалы: вырезанная чашка из листа бумаги белого цвета, краски, салфетки, баночки с водой, расслабляющая музыка (для создания рабочей атмосферы)

Предварительная работа: просмотр сказки «Федорино горе», рассматривание иллюстраций с посудой

Методы и приемы: наглядный метод, демонстрационный метод, словесный метод.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, мы с вами сейчас посмотрели сказку «Федорино горе». Мы увидели, что от Федоры вся посуда убежала. Как вы думаете, почему она убежала.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Правильно, посуда была грязная. Для того, чтобы быть здоровыми и посуда от нас не убежала, нам нужно за ней ухаживать. У вас на столах лежит тоже посуда, только вырезанная из бумаги. Как вы думаете, что это?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно, чашка, а для чего она?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно, пить чай. Наши мамы очень любят нас поить чаем из чистой и красивой посуды, давайте мы сделаем нашим мамам подарок, разукрасим пальчиками кружку. У вас на столах лежит вырезанная кружка, краски и стоят стаканчики с водой. Мы сейчас обмакнем пальчик в воду и затем в краску красного цвета и приложим на нашу кружку (показ действий детям).

Дети выполняют действия по указанию воспитателя.

Итог занятия :

Воспитатель: Смотрите ребята, какие кружечки красивые у нас получились. Теперь мы их подарим нашим мамам, чтобы они смотрели на ваши кружечки и помнили, что посуда должна быть чистая, не хотела убежать от вас, как от Федоры в сказке и ваши мамы не забывали вас поить теплым чаем с конфетами.

Вы хорошо постарались, молодцы.

Публикации по теме:

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик» Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик». Программные задачи: 1. Продолжать.

Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой группе раннего возраста «Бусы для куклы Машеньки»Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой группе раннего возраста «Бусы для куклы Машеньки» Программное содержание: побуждать детей рисовать бусинки, используя способ рисования — рисование пальчиками. Материал: кукла Маша в красивом.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Веточка рябины» во второй младшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Веточка рябины» во второй младшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе. Тема: «Веточка рябины» Цели и задачи -Заинтересовать детей.

Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «На яблоне выросли яблоки»Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «На яблоне выросли яблоки» Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «На яблоне выросли яблоки» Татьяна Плюхина Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Снегири и синички»Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Снегири и синички» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Снегири и синички» рисование пальчиками. Цель. Развивать у детей интерес к нетрадиционному.

Конспект занятия рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Украсим ёлку для лесных зверят»Конспект занятия рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Украсим ёлку для лесных зверят» Татьяна Плюхина Конспект занятия рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Украсим ёлку для лесных зверят» Задачи: Вызвать.

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования (ладошками и пальчиками) во второй группе раннего возрастаКонспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования (ладошками и пальчиками) во второй группе раннего возраста Конспект занятия Во второй группе раннего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования (ладошками и пальчиками). «Цветочки.

Мастер-класс по рисованию пальчиками «Цветы любимой мамочке» для воспитанников 2–3 летМастер-класс по рисованию пальчиками «Цветы любимой мамочке» для воспитанников 2–3 лет 14 октября в Республике Беларусь отмечается День Матери. Воспитанники первой младшей группы нарисовали цветы мамочке с помощью альтернативной.

Конспект занятия по рисованию «Светофор» во второй группе раннего возрастаКонспект занятия по рисованию «Светофор» во второй группе раннего возраста Цель: развитие интереса к изобразительной деятельности и ее результату. Задачи: - продолжать знакомить детей со светофором и его назначением;.

Стенгазета «Любимой мамочке цветочек на моей ладошке» к празднику «Дню Матери» в группе раннего возрастаСтенгазета «Любимой мамочке цветочек на моей ладошке» к празднику «Дню Матери» в группе раннего возраста Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе. Цель: воспитать у детей чувство любви.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия НОД по рисованию пальчиками «Любимой мамочке» во второй группе раннего возраста
Опубликовано: 28 ноября 2022 в 17:51
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД