Папки-передвижки

Коллаж в технике тканевой аппликации «Женщина в народном костюме с традиционным коми орнаментом и деталями одежды» (1 фото)

Елена исакова
Коллаж в технике тканевой аппликации «Женщина в народном костюме с традиционным коми орнаментом и деталями одежды»

В марте 2018 года в г. Сыктывкаре – столице Республики Коми с целью развития художественного творчества детей, выявления и поддержки одарённости дошкольников, формирования любви к родному Коми в рамках национального фестиваля «шкамшка» прошёл конкурс изобразительного творчества «Люблю тебя, мой край родной» в номинациях: «Национальные символы Республики Коми» и «Народы Республики Коми».

Публикация «Коллаж в технике тканевой аппликации „Женщина в народном костюме с традиционным коми орнаментом и деталями одежды“» размещена в разделах

Представленная на конкурс работа Эдигер Кристины, Помазанской Вероники, воспитанниц группы №1 среднего возраста и воспитателей Исаковой Елены Сергеевны и Ульныровой Анастасии Васильевны удостоена Диплома I степени в номинации «Народы Республики Коми» («Национальный летний костюм»). Коллаж в технике тканевой аппликации передал женский образ в народном костюме с традиционным коми орнаментом и деталями одежды.

Для рождения образа северянки-коми воспитателями и детьми просмотрено множество этнографических альбомов и атласов, проведены занятия по ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным искусством народов Коми, по рисованию коми-народных мужских и женских костюмов. Ребята узнали интересные обозначения некоторых элементов национального орнамента : рога, оленевод, человек, чум, ошейник, пас (означает знак, клеймо, тамга, тавро, Пас- этнографический календарь.

Интересно детям было просматривать не один раз фотоальбом «Главный Коми шаман Михаил Бурдин», ярко иллюстрирующий своеобразие коми национальной одежды.

Коллаж в технике тканевой аппликации «Женщина в народном костюме с традиционным коми орнаментом и деталями одежды»
Публикации по теме:

Презентация «Проект «Варежки с коми-орнаментом» «Варежки с Коми-орнаментом» Одной из наиболее актуальных проблем нашего края - это суровые зимы, в которые необходимо носить варежки, так.

Детский мастер-класс по изготовлению тканевой птички «Веснянки»Детский мастер-класс по изготовлению тканевой птички «Веснянки» 22 марта, в день Жаворонки по народному календарю, мы с детьми средней группы сделали птичек Весняночек. Для создания этих птиц мы использовали.

Дидактическая игра по этнокультуре Коми края «Коми керка» (Дом Коми)Дидактическая игра по этнокультуре Коми края «Коми керка» (Дом Коми) Дидактическая игра «Коми керка»(Дом коми народа). Цель: Приобщить детей к истории Коми культуры, изучить быт коми избы, активизировать словарь.

Фотоотчет к занятию по аппликации в старшей группе «Украсим салфетку мордовским орнаментом»Фотоотчет к занятию по аппликации в старшей группе «Украсим салфетку мордовским орнаментом» Чтобы расширить и углубить знания детей о Республике Мордовия, научиться украшать изделия мордовским орнаментом; воспитать любовь к малой.

Конспект коллективной творческой деятельности в технике коллаж для младших школьников «Чего я жду от зимних каникул?» Конспект коллективной творческой деятельности в технике коллаж для младших школьников «Чего я жду от зимних каникул?» Цель: научить детей.

Открытое занятие по аппликации в младшей группе по теме «Красивая салфеточка с удмуртским орнаментом» Открытое занятие по аппликации в младшей группе по теме «Красивая салфеточка с удмуртским орнаментом» филиал МБДОУ детский сад №5 с. Верхние.

Беседа-интервью «Моя история о русском народном костюме» Перед проведением интервью, дошкольникам, даётся задание, расспросить дома мам и бабушек на тему: «Что я знаю о русском костюме», «Какой.

Нетрадиционные методы рисования. Печатание деталями конструктора Лего «Пестрая мозаика» Нетрадиционные методы рисования. Печатание деталями конструктора Лего – пестрая мозайка. Используя в работе с дошкольниками разнообразные.

Конспект НОД по аппликации «Украшение салфетки мордовским орнаментом» в средней группе НОД Аппликация «Украшение салфетки мордовским орнаментом» в средней группе Цель: Воспитывать интерес к культуре и искусству мордовского.

Осенняя картина из листьев в технике «коллаж»Осенняя картина из листьев в технике «коллаж» Декоративно - оформительская деятельность в технике "коллаж". Осенняя картина из листьев. Задачи: учить создавать картины из осенних листьев.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Коллаж в технике тканевой аппликации «Женщина в народном костюме с традиционным коми орнаментом и деталями одежды»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 14:22
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД