Людмила Папст
«Мамам посвящается» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Мамам посвящается»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №7 «СКАЗКА» ДАНКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
«Мамам посвящается»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Составила
воспитатель первой категории
Папст Людмила Юрьевна
Программное содержание
Образовательная область «Социализация» :
• Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к мамам.
Публикация «„Мамам посвящается“ Конспект непосредственно образовательной деятельности „Мамам посвящается“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• Помочь детям понять, как много времени и сил тратят мамы на работу по дому, указать на необходимую помощь мамам.
Образовательная область «Коммуникация»
• Закрепить речевые навыки построения предложения, согласования слов в предложении, навыки слухового восприятия, чёткое звукопроизношение.
Образовательная область «Художественное творчество»
• Закреплять навыки работы с бумагой, нетрадиционными технологиями;
Образовательная область «Здоровье» :
• Формирование привычки здорового образа жизни.
Материал
Нарисованные портреты мам, мольберт, «льдинки» с заданиями с одной стороны и буквой с другой, карточки с изображением фруктов, салфетки разные по цвету, клей, скотч.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель:
- Ребята, попробуйте догадаться, о ком я сейчас прочту стихотворение:
Волшебники всюду где, дети
Всё могут волшебники эти
Умеют печь пироги
Умеют лечить синяки
Он только подует, погладит, потрёт.
Потом поцелует и всё заживёт
Любовно хранит он ребячий покой,
Он добрый предобрый кто же это такой?
- Какое слово первое произносит ребёнок?
- Какое слово для всех звучит нежно и сердечно.
- Конечно же, это мама.
- А вы знаете, почему именно сегодня мы решили посвятить наш разговор маме (ответы детей)
- Да действительно 26 ноября вся страна отмечает день Матери.
У каждого человека есть мама, самый близкий, самый добрый, самый ласковый человек.
Ведь не зря, маме посвящено множество песен, написано произведений, картин, стихов.
- Как вы думаете, почему? – Потому что у каждого человека есть или была мама, и каждый хочет рассказать о своей маме.
- А ведь мы с вами тоже можем прочитать стихи о маме.
(дети читают стихи) Соня, Таня, Вика
- Да, ребята, вот какие ваши мамы, замечательные, заботливые. А вы, заботитесь о своих мамах? Как? (ответы детей)
- А ещё мамам нужно каждый день дарить ласковые, добрые, тёплые слова, и тогда их жизнь станет намного ярче и радостней.
Игра «Назови ласково»
- Молодцы, ребята, очень много хороших слов знаете
- А как вы думаете, наши мамы похожи друг на друга (ответы детей)
- Наши мамы похожи тем, что хотят вас видеть здоровыми и счастливыми.
- Но в тоже время вы никогда не перепутаете и свою маму выберете из тысячи других.
- Недавно мы с вами рисовали портреты наших мам и это у нас очень здорово
получилось, давайте пройдем к нашей выставке и расскажем каждый о своей маме.
Дети встают, пытаясь пройти к мольберту, на котором размещены портреты мам
Звучит музыка, появляется Снежная королева.
Снежная королева
- Как бы не так, вы никогда не сможете пройти к своим мамам, и никто не узнает какие они у вас.
- Вам ни за что не пройти мимо моих стражников – льдинок. На каждой льдинке – задание. Выполнить их могут только очень смелые, отважные и умные дети.
- А ещё, какое слово пытался выложить Кай в моей сказке? (вечность).
- Правильно. А моё слово никогда не отгадаете.
Ну что ж, здесь наколдовала, полетела дальше. Ха-ха-ха!
- Что нам делать ребят, неужели мы не сможем справиться с этим испытанием.
- А давайте попробуем, я думаю, что у нас всё получиться.
(воспитатель и дети выполняют задания)
1. Определи на слух самое короткое слово: (м)
доченька, дочь, дочурка, дочка
2. Исправь предложение: (а)
«Сначала родились мы, а потом мама».
3. Поясни пословицу: (м)
«Лучше нет дружка, чем родная матушка».
4. Скажи быстро
«Мама мыла Милу с мылом, Мила мыло не любила» (о)
5. Построй дорожку из цифр. (ч)
6. Рифмовки
По утрам своих ребят
Водят мамы в…. (детский сад).
Я люблю трудиться не люблю лениться
Сам умею ровно, гладко
Застелить свою (кроватку)
Помогать я маме буду, сам я вымою…. (посуду). (к)
7. Определить, чего и сколько изображено на картинке. (а)
Дети из полученных слов составляют волшебное слово (мамочка)
- Какие мы молодцы, выполнили все задания, теперь мы сможем рассказать про мам.
Но сначала мы немного отдохнём.
Физкультминутка (Мама утка и её утята)
Дети проходят к мольберту (2-3рассказа)
- Ребята, а вы хотите, чтобы ваша мама была самой красивой?
(ответы детей)
Я предлагаю детям украсить портрет мамы.
Дети выполняют объёмную аппликацию из салфеток разных по цвету.
После выполнения задания, дети показывают свои работы гостям.
- Я думаю, мамам будет очень приятно получить такие замечательные работы.
- Но у нас гости, и они тоже чьи-то мамы. Давайте подарим им танец.