МААМ-картинки

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию «Маму поздравляют малыши» с использованием мнемотаблиц в младшей группе

Василенко Ольга Александровна
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию «Маму поздравляют малыши» с использованием мнемотаблиц в младшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №25»

Конспект интегрированного занятия

по речевому развитию

в младшей группе

с использованием мнемотаблиц.

Тема: «Маму поздравляют малыши»

Подготовила: воспитатель

Василенко О. А.

2019 г.

Цель:

- Дать знания детям о празднике «День мамы»;

-Уточнить знания детей о труде мамы;

Публикация «Конспект интегрированного занятия по речевому развитию „Маму поздравляют малыши“ с использованием мнемотаблиц в младшей группе» размещена в разделах

- Познакомить с мнемотехникой.

Задачи:

Образовательная:

-учить эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, чувствовать ритм стихотворной речи;

-заучить наизусть стихотворение о маме используя мнемотаблицы;

-активизировать словарь по теме.

-закрепить знание цветов (красный, синий, желтый, зелёный);

-закрепить правила работы с клеем.

Развивающая :

- развивать умение речь, память, выразительность речи, внимание.

Воспитывающая:

-воспитывать желание помогать, сделать приятное другому человеку- маме;

-воспитывать аккуратность.

Материалы к занятию :

-запись песен «Мама», «В каждом маленьком ребёнке»;

-мнемотаблицы;

-мозайка, ведёрки четырёх цветов;

-заготовки для аппликации «Ромашка» на каждого ребёнка.

Ход занятия:

1. Вводная часть:

Психологический настрой: тренинг «Солнышка лучи»

Создание игровой мотивации: запись песни «Мама».

Постановка проблемы: скоро мамин праздник, как будем маму поздравлять?

Варианты ответов детей.

2. Оснавная часть.

1. Разучивание стихотворения для мамы:

Мама- солнышко, цветочек,

Мама- воздуха глоточек,

Мама- радость, мама смех,

Наши мамы лучше всех!

Воспитатель знакомит детей с мнемотаблицами и учит заучивать стихотворение по ним.

Воспитатель спрашивает:

-Как вы можете помогать маме дома?

Варианты ответов детей.

-Правильно, собирать игрушки. Сейчас и посмотрим, как вы умеете собирать их.

2. Игра «Кто быстрее»

Детям предлагаются ведёрки и элементы крупной мозайки четырёх цветов, пока играет музыка дети должны успеть собрать мозайку, сортируя её по цветам.

Воспитатель подводит итог игры.

3. Работа за столами.

Воспитатель предлагает сделать мамам подарок «Ромашку».

Рассматривание деталей поделки, описание хода работы, работа детей.

3. Заключительная часть.

Рассматривание работ детей.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в младшей группе «Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок» Задачи: - формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя, воспроизводить содержание сказки "Цыпленок" К. Чуковского по вопросам;.

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию «Кеша в гостях у ребят» в первой младшей группе Тема: «Кеша в гостях у ребят». Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Цель: Познакомить.

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию во второй младшей группе «В поисках Колобка» Задачи: - учить детей отвечать на вопросы по содержанию картинки; со-ставлять рассказ, ориентируясь на образец, предложенный воспи-тателем;.

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ по сенсорному развитию «Веселое путешествие» в первой младшей группе Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ по сенсорному развитию в первой младшей группе в соответствии с требованиями ФГОС.

Конспект НОД «Краски осени» по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группеКонспект НОД «Краски осени» по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Технологии: игровые, речевые,.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заюшкина избушка» с использованием мнемотаблицКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Заюшкина избушка» с использованием мнемотаблиц Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: обучать детей пересказу сказки, учить детей.

Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в средней группе «Экологическая сказка»Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в средней группе «Экологическая сказка» Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в средней группе «Экологическая сказка»Задачи: формирование у детей.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «В гости к нам пришла осень» с использованием мнемотаблиц Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. «В гости к нам пришла осень» (с использованием мнемотаблиц) Разработала.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» с использованием мнемотаблиц Цель: развитие связной речи детей с помощью приемов мнемотехники. Задачи: -закрепление знаний о животных жарких стран, их детенышей, уточнение.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гости к нам пришла весна» (с использованием мнемотаблиц)Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гости к нам пришла весна» (с использованием мнемотаблиц) Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гости к нам пришла весна» (с использованием мнемотаблиц) Цель: создавать условия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию «Маму поздравляют малыши» с использованием мнемотаблиц в младшей группе
Опубликовано: 26 ноября 2019 в 14:02
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД