Папки-передвижки

Развлечение впервой младшей группе «Масленица пришла» (5 фото)

Ирина Апокина
Развлечение впервой младшей группе «Масленица пришла»

Развлечение впервой младшей группе «Масленица пришла

Цель: Познакомить детей с народными традициями, обогатить эмоциональную сферу.

Задачи: - создать атмосферу веселья;

- уточнить знания детей о народном празднике;

- сплачивать детей через игровые формы.

Публикация «Развлечение впервой младшей группе „Масленица пришла“» размещена в разделах

Ход мероприятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках. Под музыку «А мы масленицу дожидались» дети выходят танцевать. Появляется Масленица и танцует с детьми.

Воспитатель: Масленица пришла –

Блины принесла!

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомится.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели!

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Воспитатель и Масленица поют частушки :

«От блинов меня с подружкой не оттащишь и за ушки!

Мы не любим кашки-манки, мы с подружкою гурманки!»

«Под весенний звон капели мне синички песни пели!

Я их песни слушала, блины с вареньем кушала!»

Дети садятся на стульчики и играют вместе с Масленицей в пальчиковую гимнастику:

«Мама нам печёт блины, очень вкусные они. Встали мы сегодня рано и едим их со сметаной»

«Ой, ладушки-ладушки испечём оладушки! На окно поставим, остывать оставим. А остынут – поедим и воробушкам дадим!»

«Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку, а любимой мамочке испеку два пряничка. Кушай, кушай, мамочка, вкусные два пряничка! А ребяток приглашу, пирожками угощу!»

Воспитатель: Масленица, а ты ещё обещала ребят на карусели прокатить, не забыла?

Масленица : Конечно! Кто смелый, давайте-ка карусель раскрутим! (под песню «Еле, еле, еле закружились карусели» дети встаю по кругу и берутся каждый за ленточку).

(Игру проводим один раз под музыку)

Развлечение впервой младшей группе «Масленица пришла»

Масленица : А сейчас мы поиграем с вами в прятки, это моя самая любимая игра! Где-то мой волшебный мешок? (Дети закрывают глаза и произносят считалку, а масленица накрывает кого-то из детей, а остальные угадывают, кто спрятался).

Фото «Масленица пришла»

После игр Масленица приглашает детей за столы, чтобы изготовить из бумаги поделку «Девочку-масленичку». Воспитатель заранее подготавливает треугольные основы-сарафаны, дети приклеивают личико и платочек на голову.

Развлечение впервой младшей группе - фото

Далее физминутка:

«В ладоши все похлопайте, ногами все потопайте, нагнитесь, распрямитесь, вокруг себя обернитесь!

Фото №1 Развлечение впервой младшей группе

Теперь доброжелательно друг другу улыбнитесь. Должны вы встать, глаза закрыть и обо всём на миг забыть!»

Масленица : Ребята, какие же вы все весёлые, озорные, трудолюбивые и ловкие! Вы наверное проголодались? А я вас сейчас вкусненьким угощу! Вы знаете, что я люблю больше всего?

Дети: Блины! Блины со сгущёнкой! Блины с вареньем!

Масленица : Конечно же и я вас сейчас буду угощать!

Звучит музыка «Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои!», дети за столиками едят блины!

Фото №2 Русский народный праздник Масленица пришла Цель Познакомить детей с народными традициями обогатить эмоциональную сферу
Публикации по теме:

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Развлечение для детей второй младшей группы «Осень к нам пришла»Развлечение для детей второй младшей группы «Осень к нам пришла» Осень к нам пришла Цель: - в игровой форме научить детей узнавать время года осень по признакам - развивать двигательную активность - доставить.

Развлечение «Масленица пришла, к нам Весну привела» (вторая младшая группа)Развлечение «Масленица пришла, к нам Весну привела» (вторая младшая группа) Ведущий: Здравствуйте, ребята дорогие, Маленькие и большие! Здравствуйте, гости, Милости просим! Собирайся, народ! В гости Масленица ждёт.

Развлечение в первой младшей группе «Весна пришла»Развлечение в первой младшей группе «Весна пришла» Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики Ведущий: Как нарядно в зале и светло, Будто ясное солнышко взошло. Это мамин праздник.

Развлечение в младшей группе «В гости Капелька пришла»Развлечение в младшей группе «В гости Капелька пришла» Развлечение в младшей группе «В гости Капелька пришла». Составила: Саваченко Е. А. Задачи: -Расширять знание детей о необходимости воды,.

Сценарий развлечения в средней группе «Пришла Масленица!» Цель: расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике, его значении и традициях празднования. Способствовать приобщению воспитанников.

Развлечение «Витаминка в гости к нам пришла» во второй младшей группеРазвлечение «Витаминка в гости к нам пришла» во второй младшей группе Развлечение «Витаминка в гости к нам пришла» В зал входит «Витаминка», здоровается с детьми. Ребята здороваются в ответ. Витаминка.

Родительское собрание впервой младшей группе «Давайте познакомимся!» Время проведения: по плану воспитателя. Форма проведения: заседание родительского клуба. Цель: приглашение родителей к размышлению на темы,.

Совместная деятельность воспитателя и детей впервой младшей группе по рисованию «Диковинные птицы»Совместная деятельность воспитателя и детей впервой младшей группе по рисованию «Диковинные птицы» важаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию коллективную работу по рисованию. Рисование было коллективным,сначала дети рисовали круги,а.

Спортивное развлечение «В гости к нам пришла весна» для детей первой младшей группы Цель: Вызвать у детей радостные чувства, желание участвовать в игровой деятельности. Задачи: - расширить кругозор детей о весне, - создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение впервой младшей группе «Масленица пришла»
Опубликовано: 30 июня 2022 в 18:44
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД