МААМ-картинки

Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе

Любовь Лынова
Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе

Цель: познакомить детей с традициями русского народа.

Задачи: Дать представление о празднике «Масленица»; Создать праздничную атмосферу, активизировать словарь по тема «Масленица», учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы, прививать интерес к изобразительной деятельности.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается зимушка-зима. Много радости и веселья она нам подарила. А чем вам запомнилась зима?

Дети: ответы.

Публикация «Конспект занятия „Масленица“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Воспитатель: Да, и Новый год встречали, и снеговиков лепили, на коньках и лыжах катались, в снежки играли, и с горки катались. Вот как мы весело проводили время!

А в конце зимы нас ждет еще один праздник. Он называется «Масленица». Поверья, связанные с Масленицей относятся к проводам зимы. Все дни масляной недели имеют свое название. Послушайте как они называются:

Понедельник – Встреча;

Вторник – Заигрыш;

Среда – Лакомка;

Четверг – Разгуляй;

Пятница – Тещины вечерки;

Суббота – Золовкины посиделки;

Воскресенье – Проводы.

Воскресенье заканчивает неделю. И называется оно «Прощеным». В этот день все люди просят друг у друга прощения. Это с давних времен является обычаем среди народа. И мне хочется, чтобы вы обняли друг друга и попросили прощения. (Дети обнимают друг друга).

На масленицу принято играть в разнообразные игры. И сейчас мы познакомим вас с игрой «Тень – тень – на плетень».

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют различные движения:

«Тень – тень –потетень,

Выше города плетень.

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса:

«Всему свету я краса».

Похвалялся зайка:

«Пойди, догоняй-ка».

Похвалялися ежи:

«У нас шубы хороши».

Похвалялся медведь:

«Могу песни я петь».

Воспитатель: Молодцы! Очень славно поиграли. А теперь мы продолжим вас знакомить с традициями нашего края.

В старину Масленица считалась любимым праздником, люди верили, что блин – это символ солнца. И поэтому в этот праздник все угощали друг друга блинами. Считалось, что вместе с блином, ты съедаешь частичку солнечного света и тепла. Давайте и мы с вами сейчас встанем в круг и поделимся друг с другом теплом и своей улыбкой.

(Проводится игра «Солнышко по кругу»).

Воспитатель: Славно поиграли. А теперь давайте раскрасим наши ладошки яркими цветами и нарисуем ими одно большое солнышко.

(Дети на формате А2 оставляют отпечатки ладошек по кругу).

Воспитатель: Ребята, с масленицей приходит долгожданная весна. А какие при меты весны вам известны?

Дети: (ответы).

Воспитатель: абсолютно верно. Весной тает снег, бегут ручейки, пригревает солнышко, звонче поют птицы, распускаются листочки, одежда становится более легкой и т. д.

Солнышко мы с вами нарисовали, приметы весны вспомнили, в игры поиграли. А что же мы не сделали?

Правильно! А блины то мы не ели!

А теперь за угощение

Приниматься нам пора

Вижу кончилось терпение

Угощайся детвора!

Публикации по теме:

«Масленица». Конспект занятия во второй младшей группе«Масленица». Конспект занятия во второй младшей группе «Масленица». Конспект занятия во второй младшей группе Тема: Масленица Цель: Создать условия для знакомства детей с народными традициями.

Конспект тематического занятия в первой младшей группе «Масленица» Воспитатель Рагулина С. М. ЦЕЛЬ: приобщение к празднованию русского народного праздника. ЗАДАЧИ: Дать представление о празднике"Масленица";создать.

Конспект занятия по сенсорике в первой младшей группе Занятие по сенсорике в 1-й младшей группе Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины предметов. Задачи: 1. Упражнять детей в.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в волшебный лес» в первой младшей группе Открытое интегрированное занятие «Путешествие в волшебный лес» в первой младшей группе «Колокольчики». Ребята, посмотрите,а что это у.

Развлечение «Масленица» в первой младшей группеРазвлечение «Масленица» в первой младшей группе Ведущая: (в русском национальном костюме) Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о нем разве? Будет праздник здесь большой- Встретится.

Проект «Масленица» в первой младшей группе Проект «Масленица» Тип проекта: информационно-творческий Вид проекта: групповой Продолжительность: краткосрочный (1 неделя) Возрастная группа:.

Развлечение для детей первой младшей группы «Масленица» Цель: создание у детей радостного настроения Задачи: Обучающие: - познакомить детей с народным праздником «Масленица» Развивающие: - развивать.

Развлечение для детей первой младшей группы «Широкая Масленица!»Развлечение для детей первой младшей группы «Широкая Масленица!» Развлечение для детей первой младшей группы"Широкая масленица!"Разработала и провела Елизарова С. В. Цель:познакомить малышей с русскими народными.

Развлечение-праздник для детей в первой младшей группе «Масленица»Развлечение-праздник для детей в первой младшей группе «Масленица» Сценарий русского народного праздника «Масленица» для 1 младшей группы. ЗАДАЧИ: 1. Формировать представление о богатстве,.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Масленица» Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: «Масленица» Тема: Масленица Цель: Развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Масленица» в первой младшей группе
Опубликовано: 3 октября 2018 в 21:25
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД