Получи документы

Мастер-класс по изготовлению своими руками оборудования из подручного материала

Оксана Овчаренко
Мастер-класс по изготовлению своими руками оборудования из подручного материала

Хотим поделиться опытом использования оборудования изготовленного своими руками из подручного материала. Напомню, что потребность в движениях составляет одну из основных потребностей детского организма, являясь условием его нормального формирования и развития. Движения в любой форме, адекватные физиологическим возможностям детей, всегда выступают как оздоровительный фактор – этим можно объяснить высокую эффективность самых разнообразных методик и форм проведения занятий, когда их основой является общее воздействие на организм в сочетании со специальными физическими упражнениями. Существенной стороной влияния физических упражнений является повышение эмоционального тонуса. Во время физкультурно-оздоровительной деятельности у ребенка улучшается настроение, появляется чувство радости, удовольствия. Физические упражнения при правильном психолого-педагогическом подходе являются мощным оптимизирующим фактором, а также средством всестороннего гармонического развития ребенка. А радость и польза от такого нестандартного оборудования – обеспечена.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению своими руками оборудования из подручного материала» размещена в разделах

Демонстрация изготовленных нами тренажеров :

1. Массажёр «Орешки».

Состоит из плотно нанизанных на леску (длина 21см) капсул "киндер-сюрпризов", по бокам две ручки (использованные фломастеры).

2. Дорожка «Апельсиновая»

Состоит из клеёнки шириной 35см, длиной 2,5м с прикреплёнными к ней внутренней поверхностью вверх пластмассовыми крышками от пластиковых бутылок.

3. Тренажёр «Поймай мяч ловушкой»

Изготавливается из верхней части пластиковой бутылки. При помощи крышки к бутылке крепится нитка (длина от 40см до 1м) с капсулой от "киндер-сюрприза" на конце.

Цель - забросить капсулу в лукошко. Развивает ловкость, меткость. Сложность выполнения упражнения регулируется длиной нитки.

4. Тренажёр «Попади в кольцо»

Деревянное кольцо (диаметр - 40см) крепится в дверном проёме на расстоянии около 1,5м от земли. К кольцу пришивается тесьма (около 2 м) с мягким шариком.

Ребёнок должен попасть шариком в кольцо. Играющих может быть двое. Они располагаются по разные стороны от кольца. В этом случае задача усложняется: играющие должны не только бросать, но и ловить.

5. «Лыжи»

Изготавливаются из использованных пластиковых бутылок. Вдоль бутылки вырезается отверстие в форме стопы, край которого оклеивается тканью или бумагой. Ребёнок, надев "лыжи", выполняет скользящие движения, имитируя движения лыжника.

6. «Напольные шашки»

Полотно размером 1х1м расшито квадратами двух цветов, расположенных в шахматном порядке. Роль шашек выполняют стаканчики из-под йогурта. Дети играют в шашки, лёжа на полу, что позволяет разгрузить позвоночник.

7. Продемонстрировали коллегам мастер-класс по изготовлению «Гантелей-конфеток».

Применяются как гантели, массажеры для спины, перекидной материал, для развития координации и равновесия. Все приемы продемонстрировала, воспитатели опробовали, закрепили приемы.

Способ изготовления :

- приготовить чистые, пустые пластиковые бутылки объемом 0,5 литра

- приготовить цветную хлопчатобумажную ткань размером 65*65 см, по две цветные ленточки

- бутылку наполнить сухим песком

- обернуть закрытую крышкой бутылку тканью и закрепить концы ткани, с расчетом на оставление пышных кончиков, ленточкой, по типу «конфеты». Готово!

Серия игр для активной двигательной деятельности детей в условиях группы

Игры на размеченной площадке

Цель: развитие пространственного воображения и восприятия, крупной моторики, координации, формирование перекрестных движений, закрепление знаний цвета, формы.

Оборудование : размеченная площадка в группе.

Игра «Классики»

Ход игры:

Дети по очереди прыгают по классикам:

1 вариант – две ноги врозь, две ноги вместе;

2 вариант - две ноги врозь, на одной ноге, две ноги врозь;

3 вариант – ноги крестиком, ноги вместе, ноги крестиком.

Игра «Гигантские шаги»

Ход игры:

Дети по очереди различными способами перешагивают в размеченные геометрические фигуры (прямые, боковые шаги, на передней поверхности стопы, на пятках, спиной вперед).

Игра «Веселая дорожка»

Ход игры:

Выбирается водящий, который первым прыгает из одной фигуры в другую, дети повторяют за ним, стараясь не ошибиться.

Игры с тихим тренажером

Цель: развитие пространственного воображения и восприятия, крупной моторики, координации, формирование перекрестных движений, понимания пространственных отношений (право - лево, укрепление мышц плечевого пояса и рук, мышц спины, ног, свода стопы.

Оборудование : «Тихий тренажер» - наклеенные на стене силуэты детских ладошек в различных вариациях от пола и до 1,5, силуэты ножек от пола и до 70 см, в верху, выше силуэтов ладошек – изображение ягод, мягкий коврик.

Игра «Достань ягодку»

Ход игры:

По команде пара детей поднимается по ладошкам от пола до ягодки. От стены можно оторвать только одну руку. Руки ставятся на силуэты, соблюдая право – лево. Побеждает тот, кто первым сорвал ягодку.

Игра «Пройди по стенке»

Ход игры:

Дети по очереди ложатся на пол и стараются «пройти» по дорожке на стене. Начинают от пола, постепенно поднимая ноги все выше, переходя в положение «Березка».

Игра «Путаница»

Ход игры:

Дети проходят ладошками по силуэтам снизу доверху, руки можно ставить только на парные силуэты (право - лево, при этом кисти рук приходится поворачивать в разные стороны.

1 вариант – ребенок играет один и просто «ходит» руками по стенке;

2 вариант – дети играют в паре «Кто быстрее доберется до условной метки?» При этом руки могут перекрещиваться, дети меняются местами, но не отрывать рук от стены;

3 вариант – один ребенок ведущий, он дает команды другому ребенку куда идти (например, правая – красная, левая – зеленая и т. д.)

Публикации по теме:

«Подсолнухи». Мастер-класс по изготовлению подсолнухов из подручного материала«Подсолнухи». Мастер-класс по изготовлению подсолнухов из подручного материала Уважаемые коллеги! Представляю вам очень простой и красивый вариант по изготовлению подсолнухов для украшения зала к осенним и летним праздникам,.

Мастер-класс по изготовлению поделки своими руками «Сказочная избушка Бабы Яги на курьих ножках» из бросового материалаМастер-класс по изготовлению поделки своими руками «Сказочная избушка Бабы Яги на курьих ножках» из бросового материала 17 июля. День сказочных поделок на МААМ Назначение игрушки: Игрушку можно использовать как сюрпризный момент, например, при чтении русской.

Мастер-класс по изготовлению игрушки для развития речевого дыхания «Кальмарчик» из подручного материалаМастер-класс по изготовлению игрушки для развития речевого дыхания «Кальмарчик» из подручного материала Данный мастер - класс может пригодиться, логопедам, воспитателям детских садов, преподавателям дополнительного образования и родителям,.

Мастер-класс по изготовлению игры для развития речевого дыхания «Накорми лягушат», из подручного материалаМастер-класс по изготовлению игры для развития речевого дыхания «Накорми лягушат», из подручного материала 14 июня. День лягушек на МААМУважаемые коллеги и гости моей странички, предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению игрушки,.

Мастер-класс по изготовлению оборудования из бросового материала «Скакалка» к празднику скакалок на МAAMМастер-класс по изготовлению оборудования из бросового материала «Скакалка» к празднику скакалок на МAAM Добрый день, уважаемые коллеги! В нашем далеком детстве одним из самых любимых занятий было прыгать на скакалке. У каждого ребенка была.

Мастер-класс по изготовлению подарка из подручного материала «Кружка с ромашками» с детьми старшего дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению подарка из подручного материала «Кружка с ромашками» с детьми старшего дошкольного возраста [b Вашему вниманию представляю мастер – класс по изготовлению подарка из подручного материала «Кружка с ромашками»[/b] Мастер – класс.

Мастер-класс по изготовлению поделки из подручного материала «Конфеты в подарок» с детьми дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению поделки из подручного материала «Конфеты в подарок» с детьми дошкольного возраста Вашему вниманию представляю мастер - класс по изготовлению поделки из подручного материала "Конфеты в подарок!", с детьми дошкольного возраста.

Мастер-класс по изготовлению сувенира из подручного материала «Секрет для маленькой компании!» для дошкольниковМастер-класс по изготовлению сувенира из подручного материала «Секрет для маленькой компании!» для дошкольников 29 июня. День поисков кладов и секретов на МААМ. Мастер – класс может быть полезен: детям старшего дошкольного возраста и младшего школьного.

Мастер-класс «Торт своими руками из бросового материала»Мастер-класс «Торт своими руками из бросового материала» Шаг 1. Берём картон (шоколадный корж) и поролон (бисквит) (в моём случае поролон 2 см). Шаг 2. Вырезаем из картона и поролона круги.

Методический проект «Развивающие игры своими руками из бросового и подручного материала»Методический проект «Развивающие игры своими руками из бросового и подручного материала» Тип проекта: По доминирующему методу: практико-ориентированный. По характеру содержания: ребёнок и рукотворный мир. По характеру участия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению своими руками оборудования из подручного материала
Опубликовано: 21 октября 2020 в 15:23
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД