Елена Калашникова
«Минутки здоровья». Сценарий дня здоровья для педагогов и сотрудников детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у педагогов умения и желания заботиться о своем здоровье, потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии как залоге успешности в педагогической деятельности.
Задачи: 1. Создать условия для сохранения и укрепления здоровья педагогов.
2. Поддерживать благоприятный психологический климат в детском саду.
3. Сформировать у педагогов позитивное отношение, искренность и открытость.
Публикация «„Минутки здоровья“, Сценарий дня здоровья для педагогов и сотрудников детского сада» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья для педагогов и сотрудников ДОУ
- День здоровья. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Сценарии праздников для сотрудников, педагогов, воспитателей, коллег
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте все те, кто пришёл в наш спортивный зал. Я снова рада видеть вас на нашей «Минутке здоровья». Вы все прекрасно знаете, что:
Здоровье не все, что приносит радость, но без здоровья ничто не радует!
Здоровье – не только хорошая физическая форма, но и душевное равновесие.
Здоровье нужно не только тебе, но и людям, которым ты обязан помогать.
Хочешь быть здоровым, подружись с физической культурой, свежим воздухом и здоровой пищей. Учись правильно дышать: спокойно, неглубоко, размеренно.
Давайте начнём с приятного для всех, со вкусной и полезной пищи- с овощей и фруктов. Вы знаете, что это кладесь витаминов. Вспомним вместе, чем полезны фрукты и овощи
Белый
Пример: белокочанная капуста, белый лук, корень сельдерея или петрушки, чеснок.
В овощах и фруктах белого цвета содержатся биофлавоноиды — вещества, которые просто незаменимы для нормальной деятельности организма, а особенно — для иммунитета. Кроме того, в них мало калорий. Так что если вы боретесь с лишним весом — присмотритесь к ним.
Синий, фиолетовый
Пример: виноград, краснокочанная капуста, слива, баклажаны, свёкла, инжир, замороженные ягоды — чёрная смородина, ежевика, черника.
Такие плоды хорошо влияют на зрение и память, а ещё помогают защищать клетки от воспаления. Также в них содержатся вещества, укрепляющие стенки сосудов, а значит, понижающие риск инсульта.
Красный
Пример: помидоры, красные яблоки, гранат, красный болгарский перец, замороженные ягоды — красная смородина, клубника, вишня.
Красные овощи и фрукты — источник ликопина. Он очень полезен для сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет и помогает снижать уровень плохого холестерина. При температурной обработке вещество не разрушается, так что, когда со свежими томатами напряжёнка, можно смело есть домашние заготовки.
Жёлтый, оранжевый
Пример: апельсины, мандарины, бананы, хурма, тыква, морковь, жёлтый болгарский перец, облепиха.
Своим ярким цветом они обязаны высокому содержанию каротиноидов. Они помогают укреплять иммунитет, улучшают память и концентрацию. А ещё придают нам свежий и бодрый вид.
Зелёный
Пример: зелёные яблоки, киви, брюссельская капуста, брокколи, авокадо, зелёный лук, шпинат, рукола, укроп, петрушка.
В зелёных овощах и фруктах много полезных для организма изофлавоноидов, индолов и хлорофилла. Также они богаты клетчаткой, витаминами А, K и C, магнием и кальцием. Они улучшают пищеварение и поддерживают иммунитет.
Ведущий: Перед употреблением их нужно тщательно помыть. Поделимся на две команды и проведём эстафету.
Эстафета «Чистые продукты».
Игроки стоят в колоннах на линии старта, у первых игроков в командах в руках ложки. Напротив каждой команды таз с водой и муляжами овощей и фруктов. По сигналу первые игроки бегут к тазу, достают половником один предмет, возвращаются обратно, кладут его в корзинку, передают половник следующему участнику. Чья команда быстрее справиться с заданием получает очко.
Ведущий: Кроме растительной пищи нам нужны и животные продукты. Яйцо –источник животного белка. Следующая эстафета.
Конкурс «Ловкачи»
Один игрок из команды стоит напротив своей колоны в обруче, с небольшой корзинкой в руках. У остальных участников в руках яйцо (из киндер сюрприза). У первого в руках деревянной ложкой. Задача: положив яйцо в ложку, добежать до черты и забросить яйцо в корзину. Ловящий не должен выходить из обруча. Подсчитывается количество заброшенных яиц.
Эстафета «Замена предметов»
В одном обруче лежит мяч, а другом — кубик. Участник с гантелей в руках бежит к первому обручу, кладет ее в него, забирая мяч. Бежит ко второму обручу, кладет в него мяч, забирая кубик, и затем направляется к финишу эстафету проходит следующим участник. и т. д.
«Спортивная реклама»
Командам даётся задание в течение 5 минут придумать и обыграть рекламу нового спортивного инвентаря или нового вида спорта (стул и газета, книга, пакет, две палки). Оценивается юмор и оригинальность выступления.
Подведение итогов.
Сейчас подводим мы итоги,
Какие не были б они,
Пускай спортивные дороги,
Здоровьем полнят ваши дни.
Сегодня стали вы сильнее,
Сегодня стали вы дружнее.
Сегодня проигравших нет,
Дружно скажем все «Физкульт-привет»