Лучший педагог года

Конспект НОД «Мой любимый город» (4 фото)

Овсянникова Мария
Конспект НОД «Мой любимый город»

Цель: расширить знания детей о родном городе, достопримечательностях; закрепить знания детей о флаге и гербе нашего города; прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем? Дети: Россия!

Публикация «Конспект НОД „Мой любимый город“» размещена в разделах

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна - потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой родине. Ребята, у каждого человека есть Родина - место, где он родился и вырос, это и есть малая родина каждого человека. А как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: Тейково.

Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в котором мы с вами живем?

Дети: Ивановская область.

Воспитатель: Правильно, ребята. Ивановская область, г. Тейково - это и есть наша с вами малая Родина.

Самый главный город нашей области, как называется? Кто скажет? Конечно, город Иваново. И здесь же, в Ивановской области находится наша малая родина - город Тейково, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.

Тейково - ты мой родимый город

Даже воздух здесь какой-то свой

Ты моей душе и сердцу дорог

Мне не нужен ни какой другой

Твои улицы и площади красивы

Речка Вязьма и Сосновый бор

И красавцы тополя большие

Край красивый, Тейковский, родной.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде всего что?

Дети: Это: родной дом, родная улица, наш детский сад, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной? Дети: /ответы/.

Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего города Тейково.

Когда-то очень давно, когда не было на свете ни вас, ни ваших мам, пап и даже дедушек и бабушек. В дремучих лесах европейской равнины появилось маленькое поселение, которое в последствии, было названо

«Тайково», из-за местности, где располагалось село. Это были дремучи непроходимые места. Исследователи-историки утверждают, что вначале было «Тайково», ссылаясь при этом на толковый словарь В. И. Даля, где «тай»- это обширные леса, непроходимая лесная глушь (от него же «тайга», но затем в просторечии слово переиначилось в Тейково.

Воспитатель: Как у всех городов, у нашего города есть свой флаг и герб

Основными фигурами флага являются белый (серебряный) ткацкий челнок в знак того, что село Тейково издавна славилось прядильно-ткацким и набойным производством, основанным в середине XVIII века, и два жёлтых (золотых) перекрещённых меча в знак того, что в годы Великой Отечественной войны город стал центром формирования и обучения воздушно-десантных, артиллерийских, стрелковых и авиационных подразделений и частей, а в современном городе Тейково дислоцируются воинские части.

Синий цвет — символ возвышенности устремлений мышления, искренности и добродетели тейковчан.

Красный цвет — символ мужества самоотверженности, геройства, храбрости, справедливой борьбы наших воинов.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, мудрости, благородства, мира.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия, рассвета.

В нижней части флага аллегорически показаны волны рек Пежа и Вязьма, протекающих в городском округе, это одна из главных природных ценностей жителей городского округа.

Ребята! А какие достопримечательности нашего города вы знаете?

Дети: музей, библиотека, парк, стадион, спортивная школа, площадь Ленина, памятники героям, павших за Родину в годы войны.

Воспитатель: Вот и совершили мы небольшую прогулку по нашему городу, а теперь вспомним стихотворение, которое было написано нашим земляком, жительнецей города Валентиной Сипачевой.

В прекрасных лесах Европейской равнины,

Где речка Вязьма игриво бежит,

На крутом берегу у прибрежной долины,

Город Тейково скромно стоит.

В домах бревенчатых с узорами резными

Живет отзывчивый, добрый народ,

Он славит край руками золотыми,

Теплом сердец свет радости несет.

Воспитатель: Вот такие прекрасные строки написаны про наш город, про его трудолюбивый народ. Сегодня на нашем занятии мы говорили о своей малой Родине – городе Тейково. На память об этом я хочу подарить вам альбом с фотографиями нашего чудесного города.

Конспект НОД «Мой любимый город»
Фото «Мой любимый город»
Конспект НОД - фото
Фото №1 Ход НОД Воспитатель Ребята скажите как называется страна в которой мы с вами живем Дети Россия Публикация Конспект НОД Мой любимый город размещена в разделах Конспекты занятий
Публикации по теме:

Фотоотчет о проведённом НОД во второй младшей группе «Мой любимый город»Фотоотчет о проведённом НОД во второй младшей группе «Мой любимый город» Фото отчет о проведённом НОД в 2 – й младшей группе на тему: «Мой любимый город» В начале занятия для детей 2- й младшей группы мной было.

Конспект НОД «Мой город любимый — Махачкала» КОНСПЕКТ НОД ТЕМА: «МОЙ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ - МАХАЧКАЛА» Старший возраст МБДОУ №41 Выполнила: Чикуленко М. Н. 2018г. КОНСПЕКТ НОД ТЕМА:.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мой любимый город Плавск»Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мой любимый город Плавск» Мой любимый город Плавск Программное содержание: Уточнить знания детей о стране, в которой они живут, о родном городе Плавске,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Мой любимый город» Конспект непосредственно – образовательной деятельности на тему: «Мой любимый город». «Малая родина все равно большая, ведь она единственная».

Конспект НОД в средней группе «Мой любимый город Ростов-на-Дону»Конспект НОД в средней группе «Мой любимый город Ростов-на-Дону» Конспект НОД «Мой любимый город Ростов-на-Дону» в средней группе Воспитатель Коваленко Ольга Александровна. Цель: формирование у детей.

Конспект НОД в старшей группе дошкольного возраста «Мой любимый город Омск!» Конспект нод "МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ОМСК" Цель: формировать у детей интерес к своей малой родине. Задачи: 1. Познакомить с названием некоторых.

Конспект познавательной викторины «Мой любимый город» в подготовительной группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №134 города Тюмени Конспект викторины для детей подготовительной.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Мой любимый город» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «МОЙ любимый город». Программное содержание: Формировать умение любить свой родной город Комсомольск-на-Амуре, гордиться.

Конспект ООД в подготовительной группе «Мой любимый город» Организованная образовательная деятельность в подготовительной группе (совместно с родителями) Тема: «Мой любимый город» Слайд 1 Цель: воспитание.

Конспект билингвального занятия «Уфа — мой любимый город» Введение Наш город старинный над Белой – рекой Зовем мы любовно и нежно – Уфой. Почти пять столетий здесь вольно живут Народы, что ценят.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Мой любимый город»
Опубликовано: 8 октября 2018 в 19:32
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД