Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Юлия Маныкина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

«Моя профессия-воспитатель»

«Учить детей — дело необходимое, следует понять,

что весьма полезно и нам самим учиться у детей».

М. Горький

В мире много значимых и нужных для нашего общества профессий, но воспитатель является основой для зарождения в людях: начального воспитания, образования, развития творческого потенциала и способностей. Детство - это прекрасный и неповторимый период в жизни, где ребенок познает окружающий мир и верит в чудеса. Самое главное для воспитателя в этот период создание благоприятных условий, сохранение здоровья детей и правильное консультирование родителей по вопросам воспитания детей. Воспитание - это самое главное педагогическое воздействие воспитателей на детей с целью формирования у них самых главных для человека качеств. Воспитатель-это удивительная профессия, в которой осуществляется воспитание, обучение и развитие, где принимаешь на себя ответственность за условия жизни детей. По моему мнению воспитатель должен быть :

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Всесторонне развитой личностью;

компетентеным в различных педагогических вопросах;

владеющий своим эмоциональным состоянием;

примером для подражания;

любящим и добрым по отношению к детям.

Выбор моей профессии был не случайным, осуществилась моя мечта! Именно в детстве я представляла себя в этой роли, благодаря своим воспитателям, которые своим примером каждый раз доказывали, что это достойная и интересная работа. Они каждый день показывали свое доброе отношение, переносили в мир сказок, загадок, опытов, природы. От детского сада остались самые прекрасные воспоминания и впечатления. В профессии воспитателя я 4 года и за это время поняла, что сделала правильный выбор. Воспитание детей хоть и сложный процесс, но зато он очень интересный и творческий. Я считаю, что для детей дошкольного возраста самое главное- это игра, ведь в ней ребенок чувствует себя свободно и комфортно, он может окунуться в недоступный им мир взрослых, а там они и пожарные, и полицейские, великие повара и хорошие строители, а мамы и папы из них просто замечательные. Очень мне нравятся слова В. А. Сухомлинского, они передают всю необходимость детской игры: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток преставлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»

Каждый день для меня и моих воспитанников- это новый день открытий, идей, которые мы воплощаем через игры, сказки, рисование, аппликации или лепку. Каждый день, приходя на работу, меня встречают-сияющие глаза малышей, все хотят поделиться своими впечатлениями и новостями. Эти ощущения непередаваемые. От этого даже в ненастную погоду на душе становится ярче! И все они ждут моей улыбки, понимания, помощи и объятий.

Дети, находясь в детском саду, чувствуют себя беззащитными оставшись без родителей, и самое главное, что могут дать детям воспитатели-это любовь, причем любить надо просто так, ни за что, таких какие они есть. Признаться, я люблю своих воспитанников и люблю заниматься с ними, меня моя профессия только радует. Мой труд вознаграждается детскими улыбками, возможностью заглянуть в страну детства, в мир ребенка. Профессия воспитателя - самая почётная и прекрасная, как мы относимся к детям, так и они относятся к нам. Я горжусь своей профессией!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия - воспитатель!» Профессию не выбирала я, Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба.

Эссе «Моя профессия-воспитатель.»Эссе «Моя профессия-воспитатель.» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Видео Да, детский сад для каждого из нас остается светлым, радостным островком детства. Взрослому никогда уже на него не вернуться. Только воспитатели.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ - ВОСПИТАТЕЛЬ!» Оглядываясь в далёкие 70-е года, всё больше убеждаюсь в правильном выборе своей профессии. С тех пор.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе на тему «Воспитатель — профессия будущего» Воспитатель в будущем…. В этих словах кроется определённая тайна. Какой он, воспитатель будущего? Какими навыками и качествами должен обладать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я воспитатель и этим горжусь! Вместе с детьми всему снова учусь, Радость общения ежедневно! Вместе играть и наблюдать, учиться дружить.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель-творческая профессия» Наше время – время перемен. Способность преодолевать жизненные коллизии, умение находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 16 мая 2021 в 17:03
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД