Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Ольга Степаненко
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

ЭССЕ. " МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ"

«Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как лед, либо яркой и горячей, как Солнце».

Я – воспитатель детского сада! Кто-то усмехнется, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой: «Ну и работу себе выбрала!»… Но я готова произносить это с гордостью десятки раз – это моя жизнь, моя судьба. Да, именно судьба. Особым образом, осознаешь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые на встречу глаза малышей, глаза готовые вместить в себя весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, твой взгляд. И ты понимаешь, ты нужна им, ты для них целая вселенная.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Я свою профессию не выбирала, она сама меня выбрала. Перед моими глазами был яркий пример. Это мой отец, он проработал учителем географии около 40 лет. С раннего детства я наблюдала за его работой, я бывала у отца в школе, в этой же школе работала и моя мама. Мне часто приходилось сидеть на его уроках, и заворожено слушать его объяснения. Я видела, как горят глаза ребят, когда отец рассказывал о городах, животных, путешествиях. Я ездила с ним в строительные отряды. Уже тогда я знала, что буду работать с детьми! И моя мечта осуществилась! Каждый человек ищет свой путь в жизни, потому что от этого выбора зависит, будет ли счастлив человек. А я всегда с гордостью могу сказать: «Я – воспитатель Это очень трудная, но безумно интересная профессия! Да и как может быть неинтересно, работать с детьми! Они такие разные и в тоже время чем – то похожи друг на друга. Они разные, но подкупает в них любознательность, безграничное доверие к взрослому, и это доверие нельзя обмануть.

Для каждого ребенка нужно подобрать свой ключик. И чтобы найти этот ключик в своей работе я руководствуюсь принципом; «Необходимо сделать жизнь детей яркой, насыщенной и неповторимой». И эту радость, это счастье дарю им я – это ли не повод для радости? Мой бывший воспитанник, ездил в Венгрию на шахматный турнир. Я надеюсь, что их успехи – это отчасти и мои успехи, в их победах есть часть моего труда. Я горжусь моей профессии. За 32 года своей работы я не разу не пожалела, что выбрала ее. Я понимаю, что я воспитатель не только на работе, я в жизни тоже воспитатель.

Вот, я замечаю, как мои дети, становясь играть, намеривают занять место поближе ко мне, взять за руку, а иногда подойдут и обнимут и даже поцелуют. Выполняю свою работу с радостью, достойно, так как считаю нужным, так как подсказывает мне мое сердце. Тот, кто предан своей профессии, меня поймет!

И пусть, многие говорят, что работа воспитателя неблагодарная! Не правда! Просто относись к детям и к их родителям так, как хотелось бы, чтобы относились к твоему ребенку и к тебе. «Закон бумеранга» работает в нашей профессии на все 100%.

Говорят, детство быстро заканчивается! Только воспитателю выпало такое счастье быть всегда рядом с детством, проживать каждый день вместе со своими ребятками, видеть, как они взрослеют, радоваться их успехам.

Я – воспитатель! Для меня это слово наполнено особым смыслом! Я горжусь своей профессией! Горжусь тем, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее!

Публикации по теме:

«Профессия — воспитатель» (фотоотчёт)«Профессия — воспитатель» (фотоотчёт) Воспитатель - удивительная профессия!Воспитатель- друг по отношению к детям, их помощник и союзник. Ведь он не только учит детей, но и сам.

Эссе «Профессия — воспитатель» Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой… Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

Видеоотчёт «Моя профессия — воспитатель» Для чего мы живём на этом свете? Как найти своё место в этом большом мире, и сделать всё таки правильный выбор, что ты был кому то полезен,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Лучший путь сделать детей хорошими - сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд) Связать свою жизнь с детьми - об этом ли я мечтала, учась в.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Самый главный человек для малыша – его мама. Она обеспечивает чувство защищенности и комфорта, уюта и заботы. Именно мама помогает сделать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности я пришла год назад. Для меня это не просто профессия или работа — это призвание,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детей надо любить всем сердцем, и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия-воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама! - как ни странно, Но это.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 23 декабря 2015 в 21:42
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД