МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Наталья Бибарсова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель – это просто состояние души,

Без которого невозможно в мир ребенка нам войти!

Воспитатель — это не просто няня для детей. Это друг, защитник, учитель, это — вторая мама. Только добрый, терпеливый, веселый, справедливый человек сможет понять и принять эту профессию и посвятить свою жизнь воспитанию детей.

Я считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины — материнство. И по-матерински стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Труд воспитателя тяжел – нелегко быть образцом для подражания, советчиком, наставником. Рядом со мной дети, дети разные: дерзкие, неугомонные, застенчивые и робкие, «молчуны» и «болтушки». Что я могу им дать? Прежде всего – любовь! И я люблю их такими, какие они есть.

За всю мою педагогическую деятельность, у меня было много воспитанников. В каждом из них я старалась оставлять частичку своих знаний, своей души, своего сердца. Они разлетелись, наверное, по многим городам нашей страны, но я очень надеюсь, что те годы, когда мы были вместе, оставили позитивный след в их жизни. И в этом я не раз убеждалась…

Несмотря на свой опыт и знания, я с каждым ребенком смотрю на мир его глазами и вместе с ним не устаю удивляться миру, открывать для себя что-то новое.

Вот уже больше 20 лет я работаю с малышами, это особый, замечательный возраст. За это время я встречала самых разных детей: и сорванцов, и проказников, и ангелочков. В каждом из них есть что-то сокровенное, что-то неповторимое, притягивающее и именно мне повезло заглянуть в их крошечные, но уже наполненные смыслом и любовью души, именно мне повезло любить их такими, какие они есть.

Однако мало любить самой, нужно еще рассказать родителям, какое сокровище находится рядом с ними. Поэтому цель моей работы – разглядеть, увидеть, не пропустить в ребенке самое лучшее, донести это до родителей и создать такие условия, чтобы ребенок свою неповторимость сумел проявить.

Каждое утро приходя на работу я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Не все сразу получалось, не хватало опыта. Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям.

Но время шло, и я училась у опытных воспитателей нелегкому мастерству. Я училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт от наставников, повышала квалификацию, занималась самообразованием, получая знания через интернет.

Бывали минуты, когда опускались руки, и казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но придя в детский сад и увидев родных мне уже детей, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей: глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест: глаза готовые вместить в себя весь мир.

Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. Я понимала, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними. Счастливые лица и улыбки моих воспитанников – самых объективных судей нашего труда, и благодарность родителей – подтверждение тому.

Я люблю всех своих детей и счастлива от того, что любовь эта взаимна, что дети видят во мне близкого человека, они мне верят и доверяют. Я думаю, что умею находить подход к ним.

Каждый день работы с детьми я стараюсь сделать для них доброй сказкой, помочь им открыть что-то новое, ранее неизвестное, научить их мыслить, оценивать, анализировать..

Любовь к детям, доброе отношение к каждому ребенку, умение зажечь искорку добра, радости в маленьком сердце, способность постоянно повышать свою профессиональную компетентность, добросовестное исполнение своих обязанностей позволяют приобрести авторитет, уважение среди детей, родителей и коллег.

Работая с детьми, для быстрой адаптации детишек, я стараюсь по матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием каждого ребенка. Я должна им временно заменить семью, всю ответственность за психическое, физическое, нравственное состояние ребенка взять на себя. Родители нам доверили самое дорогое: своих детишек.

Мы стараемся следить за тем, чтобы в жизни ребенка не было разбитых носов и коленок, а также переломанных рук и ног. Как все живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним материнскую заботу, чьи руки согревают их своим теплом.

Я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви, радости, сделать их жизнь интересней и содержательней, т. к. считаю, что воспитатель, который занимается воспитанием детей, должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами воспитания, все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения.

Я чувствую, как частичка моего тепла греет каждого ребенка. Мне нравится перед сном гладить по головке маленьких непосед, вселяя в них спокойствие и уверенность в том, что обязательно всё будет хорошо. Я люблю смотреть, как маленькие ручки с каждым днём все увереннее застёгивают пуговки, держат карандаш и правильно пользуются ложкой.

Мне приятно, когда бывшие воспитанники приходят ко мне в гости и рассказывают о своих достижениях в школе, ведь их успехи — и моя заслуга!

Из всех этих мелочей и складывается смысл моей профессии!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Авторское эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». В. И. Даль Сколько.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия воспитатель. С детства я помню фразу из стихотворения В. Маяковского: «Все работы хороши, выбирай на вкус!» Для себя я выбрала.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ — ВОСПИТАТЕЛЬ В моей семье уже была создана династия педагогов по линии отца. Но я не планировала продолжать эту династию,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Есть профессии, структура которых и требования к ним почти не меняются многие годы. Все плавно идет по накатанной колее. А есть профессии.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» Почему я выбрала профессию - воспитатель? Скажу так, не я выбрала эту профессию, а она меня выбрала. Может.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Тема: «Моя профессия -воспитатель» (эссе) Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое эссе воспитателя Шустовой Ирины Григорьевны МК ДОУ "Октябрьский детский сад "Колокольчик" Мошковского района НСО «Нет ничего.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» "Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 3 апреля 2018 в 20:09
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД