МААМ-картинки

Конспект занятия в средней группе «Моя семья»

Людмила Старикова
Конспект занятия в средней группе «Моя семья»

Конспект занятия в средней группе «Моя семья»

Ход занятия:

(Дети под музыку входят в музыкальный зал, встают в круг, а в кругу курочка, цыплята и петушок)

В. : Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? (курочка, петух и цыплятки). Давайте сядем и посмотрим на них.

В. : Вышла курочка- хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Квохчет курица: ко-ко,

Не ходите далеко!

-Ребята, а как вы думаете, кто курица для цыплят (мама)

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах

-А кто петушок для цыплят (папа)

-А как вы думаете, у них дружная семья?

-Как вы догадались? (они все вместе, мама заботиться о цыплятах, папа защищает их от кошки, никто не ссорится, не клюется)

-Ребята, курочка с цыплятами оставили нам конверт, интересно, что там? (письмо).

Письмо: Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит нас друзья?

Наша дружная … (семья)

В: Молодцы, ребята. Это семья и сейчас мы с вами поговорим о семье. А кто мне скажет, что такое семья?

Ответы детей:

В: Да действительно семья – это близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди – мама, папа, бабушки, дедушки, сестренки и братишки – ваша семья.

В: Ребята давайте с вами выложим вашу семью. Подойдите к столу и посмотрите. Здесь у вам кружочки разного размера, это будут члены вашей семьи. Как вы думаете большие круги – это будет кто? А маленький круг? Слушаем задание : на полоску выложить членов своей семьи. Начиная с самого старшего. Начинаем выкладывать слева на право. Приступаем.

В: Кого…ты изобразила в данной схеме. Как зовут твоего папу, маму….

В: Ребята проходим все на стульчики. Давайте вспомним пальчиковую гимнастику про семью.

«Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья».

В: ….сейчас нам расскажет стихотворение

Семья - это мама, и папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье ещё братья и сёстры бывают.

Семья - это Я,

И меня называют:

Котёнок и лапочка, заинька, птичка.

Мне кто - то братишка, а кто - то сестричка.

Семья - где все любят меня и ласкают,

И лучше СЕМЬИ ничего не бывает!

(Стихотворение из интернета Елены Тарановой)

Воспитатель: В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь?

Дети при помощи воспитателя образовывают слова

Дочь — доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка, папенька

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – бабулечка

Сестра – сестрёнка

Внук – внучок

Внучка – внученька

Брат – братишка

В: Мы с вами учили пословицы и поговорки о семье, а сейчас я хочу проверить как вы их запомнили? Подойдите к столу, у вас лежат различные картинки, которые помогут нам вспомнить пословицы. Я начинаю пословицу, а вы должны ее закончить и найти соответствующую картинку.

• Мать кормит детей, как земля людей.

• Мой дом – моя крепость.

• В гостях хорошо, а дома лучше.

• Деточек воспитать не курочек пересчитать.

• При солнышке тепло, а при матери добро.

Физминутка.

В: Ребята, посмотрите, что здесь у нас…. Правильно это дома где живут ваши семьи, у каждой семьи есть свой герб, свои традиции. Давайте сегодня послушаем…

(Выступление детей)

В: Раньше в старину, когда жили ваши прапрабабушки буквально в каждом доме были куклы, которые делали из лоскутков ткани, такие куклы оберегали дом, защищали его. Сейчас наши мамочки немного вам расскажут о куклах и научат нас их делать.

Практическая работа с мамами.

В: Посмотрите какие красивые куклы у нас получились. Вы их всех возьмете домой и они будут беречь ваш семейный уют.

В: Давайте подарим одну куклу нашей курочке, петушку и цыплятам. И скажем какая должна быть семья : дружная, здоровая, крепкая, любящая, веселая, активная, трудолюбивая, гостеприимная…

(пожелания в форме лучиков солнышка) Посмотрите какое у нас стало веселое, лучезарное, веселое солнышко. Давайте попрощаемся с гостями и семьей петушка и курочки и споем им песенку «Неразлучные друзья»

Публикации по теме:

Картотека «Моя семья». «Папа, мама, Я — Дружная семья!» для 2 младшей группы «МОЯ СЕМЬЯ» / «ПАПА, МАМА, Я – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!» OO «Здоровье»/ «Физическое развитие» Физическая минутка «Родная семья» Задачи: Сохранение.

НОД «Моя семья» Основное направление: Социально-коммуникативное Интегрируемые образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное.

НОД «Моя семья» Тема: «Моя семья» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Речевое развитие»,.

Организация деятельности творческой фокус-группы «Многодетная семья — счастливая семья» Хочу познакомить вас с итоговым отчетом по организации деятельности фокус - группы, моей работы с многодетными родителями за прошедший учебный.

Проект «СемьЯ и Я» или «Семья — варианты соприкосновения» Проект «Семь я и я или семья - варианты соприкосновения».Тип проекта: Проект – личностно- ориентированный творческий, долгосрочный. Большое.

Проект «Семья — это дом, тепло и уют. Семья — это там, где тебя всегда ждут» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка» Проект на тему «Семья – это дом, тепло.

«Семья — это важно, семья — это счастье!» Родительское собрание в форме семейной гостиной Тема: Семья – это важно, семья – это счастье! Цель: привлечь внимание к семье, показать её ценность для каждого человека. Задачи: 1. Совершенствовать.

Сценарий развлечения «Скорая помощь» в рамках проекта «Семья — это дом, тепло и уют. Семья — это там, где тебя всегда ждут!» Сценарий развлечения «Скорая помощь» Цель: формировать навыки безопасного поведения, обучить детей правилам безопасного взаимодействия.

Семья. Рисование на тему «Моя семья» Семья. Рисование на тему «Моя семья» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Моя семья»
Опубликовано: 22 сентября 2015 в 16:45
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД