Светлана Чулкова
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Моё родное село»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
«Моё родное село» по теме недели «Родной свой край люби и знай»
Цель: Формирование представлений о родном селе.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с родным селом;
- обогащать и активизировать словарный запас по теме, развивать связную речь;
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „Моё родное село“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- развивать познавательные процессы (память, внимание, логическое мышление)
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство и желание оказывать помощь
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми
Образовательные области
Приоритетная: познавательное развитие
В интеграции: социально-коммуникативное, речевое развитие
Ход занятия.
Мотивация
Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный клубочек», лежащий на полу.
Воспитатель - Ребята посмотрите, какой клубочек к нам прикатился. Это клубочек непростой, а волшебный. Я предлагаю взять этот клубочек в руки и передавать друг другу, называя свое имя и фамилию. С помощью этого клубочка мы передадим друг другу хорошее настроение.
Игра «Давайте познакомимся».
Воспитатель – Чей же это клубочек? Давай пойдем за ниточкой. Идут за ниточкой и подходят к Старичку-Лесовичку.
Воспитатель – Вот это чей клубочек. Вы узнали его ребята? Да это Старичок – Лесовичок. А где он живет?
Дети – в лесу.
Воспитатель – Старичок-Лесовичок пришел к нам в гости и просит вас показать ему наше родное село. Вы согласны?
Дети – да.
Воспитатель - Как называется наше село?
Дети - Шаманка
Воспитатель – Почему мы говорим, что село родное?
Дети – потому что мы здесь родились, живём
Давайте оденемся и пойдём на экскурсию по нашему селу. (Изображают движение).
Основная часть.
Физкультминутка «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, Дети идут шагом
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, Прыгают на двух ногах
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух! Приседают на корточки
Вот только ямы мы будем обходить, правда, ребята
Воспитатель - Ну вот мы и пришли.
Игра «Достопримечательности посёлка».
Воспитатель - У нас в селе много разных зданий, правда ребята. Посмотри на них Старичок -Лесовичок (обращает внимание на фотографии разложенные на полу). Ребята, я вам буду задавать вопросы, а вы находить фотографии зданий.
- Где лечат людей? (в больнице). Кто там работает? (врач)
- Где учат детей писать, считать и читать? (в школе). Кто там работает? (учитель)
- Где покупают продукты? (в магазине). Кто там работает? (продавец)
- Где проходят у нас праздники? (в доме культуры).
- А вы куда приходите каждый день играть, заниматься? (в детский сад). Кто работает в детском саду? (воспитатель)
Воспитатель— Молодцы ребятки, всё рассказали Старичку -Лесовичку
Воспитатель – Пойдёмте дальше. Ребята, как вы думаете в селе Шаманка много домов?
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением домов.
(тук-тук чей это домик? Кто в нем живет? Какой твой дом)
Ребята находят на фотографиях дома, в которых они живут, с помощью воспитателя рассказывают о них.
Воспитатель—как хорошо нам живется в нашем родном селе, ведь рядом с вами мама, папа, сестренки и братишки.
Вокруг нашего села Шаманка лес в котором живет наш Старичок – Лесовичок. А какие деревья растут в лесу мы узнаем, собрав картинки.
Воспитатель — Хотите еще показывать Старичку-Лесовичку, что еще есть у нас в селе? Тогда вставайте в круг и повторяйте за мной.
Физминутка «Мы по улицам шагаем».
Мы по улицам шагаем. То, что видим, называем. (Идут по кругу.)
Пешеходы и машины (Поворачивают голову вправо.)
Школы и магазины (Поворачивают голову влево.)
Наша речка и утёс (Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)
Мост красивый и высокий (взмахивают двумя руками)
И деревья, и кусты (Поднимают руки вверх, опускают.)
Мы по улицам прошли.
Воспитатель – Какие вы молодцы, так много знаете о своём селе. А это ещё что? Обращает внимание на паром. Для чего нам в селе нужен паром. Как называется наша река? На пароме переплавляют машины, а как же мы переходим через реку? Правильно по мосту. Найдите на фотографиях реку Иркут. Красиво у нас в Шаманке?
К нам в Шаманку приезжают люди из разных городов и любуются красотой нашего утеса им нравится наш мост, паром и конечно они любят отдыхать на берегу нашей реки Иркут
Воспитатель - А теперь нам пора вернуться в детский сад.
Физкультминутка «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, Дети идут шагом
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, Прыгают на двух ногах
По камешкам, по камешкам.
Воспитатель - вот мы и пришли.
Итог
Воспитатель - Молодцы ребята, вы всё правильно рассказали и показали Старичку- Лесовичку о нашем родном селе. Он благодарит всех нас. Только напомните, пожалуйста, как называется наше село? Почему мы говорим, что оно нам родное?
Старичку- Лесовичку пора домой в свой лес. В подарок он оставляет вам вот этот сундучок с ключами, возьмите себе любой ключик
игру «Найди свой домик»
Дети выбирают себе ключ (ключи разного цвета) и группируются в разных углах комнаты, где находятся домики такого же цвета как ключ. По сигналу воспитателя «Идите гулять!» дети расходятся по группе. На слова «Найди свой домик!» - дети собираются возле своего домика. Воспитатель хвалит детей за внимательность