Получи документы

Видеоотчет «Музыкальное воспитание в семье»

Алина Кисель
Видеоотчет «Музыкальное воспитание в семье»

Обучая ребёнка музыке, родители ставят различные цели и задачи. Это зависит от их отношения к музыке и музыкальным профессиям. Однако основными задачами музыкального воспитания детей в семье можно назвать те же, что и в дошкольном учреждении, а именно:

Публикация «Видеоотчет „Музыкальное воспитание в семье“» размещена в разделах

Обогатить духовный мир ребёнка музыкальными впечатлениями, вызвать интерес к музыке, передать традиции своего народа, сформировать основы музыкальной культуры;

Развивать музыкальные и творческие способности в процессе различных видов деятельности (восприятие, исполнительство, творчество, музыкально – образовательная деятельность);

Способствовать общему развитию детей средствами музыки.

Если ребёнок музыкально одарён, то уже в дошкольном возрасте необходимо заложить основы для будущего профессионального обучения.

Все эти задачи решаются в конкретной деятельности. Если родители понимают важность музыкального воспитания, они стремятся обучать детей в семье, музыкальных кружках, студиях, музыкальных школах, посещают с ними концерты, музыкальные спектакли, стараются обогатить разносторонними музыкальными впечатлениями, расширяют их музыкальный опыт.

Выбор музыкальных произведений, которые ребёнок слушает дома, зависит от музыкального вкуса и музыкального опыта семьи, её общекультурного уровня. Для развития музыкальных способностей детей, формирования основ музыкальной культуры необходимо использовать народную и классическую музыку. Лишь на шедеврах можно воспитывать вкус маленьких слушателей. Дети должны знать народную музыку, которая тесно связана с языком, эстетическими и народными традициями, обычаями, духовной культурой народа.

Если ребёнок слышит народные мелодии с раннего детства, он, естественно, «проникается» народно-песенными интонациями. Они становятся ему привычными, родными. Ребёнку важно прочувствовать и красоту классической музыки, накопить опыт её восприятия, различить смену настроений, прислушаться к звучанию разных музыкальных инструментов, научиться воспринимать и старинную, и современную музыку, как «взрослую», так и написанную специально для детей.

Для слушания следует отбирать произведения, в которых выражены чувства, доступные для детского восприятия. Это должны быть небольшие или фрагменты с яркой мелодией, запоминающимся ритмом, красочной гармонизацией, оркестровкой и более скромная по выразительным средствам, но вызывающая чувство восхищения старинная музыка.

Музыкальное воспитание в домашних условиях проходит индивидуально. Ребёнок должен чувствовать себя защищённым, любимым, находиться в насыщенном положительными эмоциями окружении.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Рекомендации «Музыкальное воспитание в семье» Мир музыки прекрасен и разнообразен. Восприятие прекрасных произведений, детских песен и, просто звуков, может происходить не только в ДОУ,.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание детей в семье» Досуг воспитанников дома Здравствуйте, уважаемые родители! Каждый музыкальный руководитель стремится привить любовь к музыке вашим детям.

Консультация «Физическое воспитание в семье» Физическое воспитание в семье Наши дети постоянно окружены заботой и любовью родителей. И это очень верно — ведь у детей есть право на счастливое.

Художественное воспитание ребенка в семье Зачастую родители ставят целью воспитать, «сделать» из ребенка кого-либо. Многие из них считают, что художественное воспитание нужно лишь.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье» МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ Музыкальное воспитание в семье должно быть направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать,.

Музыкальное развитие ребёнка в семье Во всем мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребёнка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание детей в семье» Музыкальное воспитание детей в семье. Младший дошкольный возраст. Слушание музыки: Отношение родителей к музыке передается ребенку. Если.

Музыкальное воспитание дошкольников ФГОС ДО Вопрос 1 Назовите задачи ОО «Художественно – эстетическое развитие» ФГОС ДО • Развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания.

Консультация «Музыкальное воспитание детей в семье» Музыкального воспитания детей в семье Обучая ребенка музыке, родители ставят различные цели и задачи. Это зависит от их отношения к музыке.

Реферат «Нравственное воспитание в семье» Содержание. 1. Введение 2 2. Основная часть 4 ГЛАВА 1. Теоретические аспекты нравственного воспитания ребёнка в семье 4 1) История проблемы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Видеоотчет «Музыкальное воспитание в семье»
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 23:09
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД