Папки-передвижки

Мероприятие «Мы дежурим по столовой» в средней группе (3 фото)

Ульянченко Юлия
Мероприятие «Мы дежурим по столовой» в средней группе

«Мы дежурим по столовой».

Возраст детей: Средняя группа.

Цель: Формировать умение самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой в соответствии с графиком дежурных.

Задачи:

Публикация «Мероприятие „Мы дежурим по столовой“ в средней группе» размещена в разделах

-Формировать у детей умение принимать и ставить трудовую задачу, представлять результат ее выполнения, определять последовательность трудовых операций (самостоятельно и с небольшой помощью взрослых при затруднениях, отбирать необходимый материал, самостоятельно выполнять трудовой процесс при небольшой помощи взрослых.

-Формировать у детей самостоятельность и ответственность при выполнении обязанностей дежурных по столовой : сервировать стол на основе предложенного алгоритма, убирать посуду после полдника.

-Учить детей контролировать свои движения (действия) при сервировке стола, правильно брать посуду, аккуратно её расставлять на столе.

-Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, зрительное, слуховое внимание, память, пространственное восприятие.

-Продолжать формировать представления о безопасном поведении при сервировке стола.

-Воспитывать ответственность за порученное дело и умение доводить его до конца.

Формы: хозяйственно-бытовой труд (дежурство по столовой).

Методы:

- беседа;

- схема показа - алгоритм сервировки стола;

-элемент сюжетно – ролевой игры (кукла пришла в гости);

- дидактическая игра «Что лишнее»;

- календарь дежурства с карточками.

Оборудование: фартуки для дежурных, алгоритм, посуда для сервировки

Ход мероприятия:

Организационная часть.

Воспитатель: Кто у нас сегодня дежурный (рассматривание календаря с графиком дежурных? Давайте вспомним, что делают дежурные в течение дня (ответы детей). Сейчас у нас время полдника, напомните, как правильно сервируется стол для полдника, если забыли – посмотрите на нашу схему для дежурных по столовой. (Накрываем стол скатертью; ставим на стол хлебницу с булочками, салфетница на центр стола; чашки, блюдца расставляются по количеству детей за столом).

Основная часть.

Теперь можно идти накрывать на стол. Будьте внимательны при сервировке, с посудой нужно аккуратно обращаться. Потом мы посмотрим и оценим работу дежурных.

Мероприятие «Мы дежурим по столовой» в средней группе
Фото «Мы дежурим по столовой»
Мероприятие  в средней группе - фото

Дети садятся за столы.

Дети, у нас сегодня на полдник маковая булочка и молоко. Приятного аппетита, будьте аккуратны, не торопитесь.

Заключительная часть.

Дети дежурные рассказывают, какие трудовые действия выполняли, в какой последовательности. Объясняли, почему нельзя, например, носить кружки с молоком, а сначала нужно их поставить на стол и только потом разливать в них молоко. Поощряются правильные ответы, оцениваются те качества, которые помогли ребёнку справиться с заданием (при анализе можно использовать театральные игрушки «бибабо», элемент сюжетно – ролевой игры (кукла пришла в гости);

Публикации по теме:

«Мы дежурим». Оформление группы«Мы дежурим». Оформление группы В нашей группе руками воспитателей создано много ярких и интересных уголков развивающей среды. Что делают их полезными для всестороннего.

«По улицам, дорогам, по рельсам, по воде…» Мероприятие в средней группе«По улицам, дорогам, по рельсам, по воде…» Мероприятие в средней группе МЕРОПРИЯТИЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ «ПО УЛИЦАМ, ДОРОГАМ, ПО РЕЛЬСАМ, ПО ВОДЕ…» Цель: создание условий для формирования.

Мероприятие «Зимняя сказка» в средней группеМероприятие «Зимняя сказка» в средней группе За окошком снег кружит, По дорожкам стелется. Это вьюжит-ворожит Зимушка-метелица. Нарядила в муфты Веточки еловые. А на крышах — УХ ТЫ.

Фотоотчет «Мы дежурим»Фотоотчет «Мы дежурим» Посильная и интересная работа доставляет детям радость. А это – основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться. Есть в нашей старшей.

Консультация «Дежурство по столовой» в подготовительной группеКонсультация «Дежурство по столовой» в подготовительной группе Консультация. Дежурство по столовой в подготовительной группе. Первое слово, которое ассоциируется с понятием "дежурство" — это "ответственность",.

Мероприятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе «Прогулка по лесу» Тема: «Прогулка по лесу» Цель: формирование целостной картины мира и предпосылок экологического сознания. Задачи: Расширять.

Фотоотчет «Неделя здоровья в средней группе. Итоговое мероприятие «Фруктовый салат»Фотоотчет «Неделя здоровья в средней группе. Итоговое мероприятие «Фруктовый салат» В нашей группе прошла неделя здоровья. Мы всю неделю говорили, смотрели презентации, играли в подвижные и дидактические игры, разгадывали.

Итоговое мероприятие проекта «Моя семья. Моя родословная» в средней группеИтоговое мероприятие проекта «Моя семья. Моя родословная» в средней группе Проект на тему «Моя семья. Моя родословная» в средней группе. Итоговое мероприятие. Цель: воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям,.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе. Уголок дежурства по столовойРазвивающая предметно-пространственная среда в группе. Уголок дежурства по столовой Здравствуйте, дорогие и уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами своей идеей оформления уголка дежурства по столовой в средней группе.

Развлечение в средней группе «В гостях у Зубной феи». Итоговое мероприятие проекта «Пусть всегда будут зубки здоровыми»Развлечение в средней группе «В гостях у Зубной феи». Итоговое мероприятие проекта «Пусть всегда будут зубки здоровыми» Цель:формирование основ здорового образа жизни;Задачи:-закрепить знания детей, полученные в ходе реализации проекта, - развивать внимание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «Мы дежурим по столовой» в средней группе
Опубликовано: 6 февраля 2021 в 16:37
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД