Получи документы

Сценарий развлечения в разновозрастной группе «Мы — россияне»

ирина васютина
Сценарий развлечения в разновозрастной группе «Мы — россияне»

Развлечение в разновозрастной группе

3 – 5 лет «Мы Россияне»

Цель: Формировать у детей понимание того, что они маленькие граждане великой страны. Закреплять название нашей страны — России, ее символику (флаг, герб, гимн); Развивать познавательный интерес к России и малой родине. Воспитывать патриотические чувства (чувство гордости за свой народ, за свою родину).

Публикация «Сценарий развлечения в разновозрастной группе „Мы — россияне“» размещена в разделах

Ход мероприятия:

Ведущий: - Ребята, а кто мне скажет, какой мы сегодня отмечаем праздник? Правильно! 12 июня - день России. Долгое время наша страна в которой мы живём - имело название Советский Союз, это была огромная страна, в состав которого помимо России входило много других стран. Но потом народы этих стран захотели жить самостоятельно. Советский Союз распался, на его месте образовались независимые государства, такие как Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, и многие другие, в том числе и Россия. С тех пор в нашей стране принято отмечать день России как начало нового этапа в её истории.

Наш праздник мы начнём замечательной песней «Россия моя звезда». Автор Ю. Таран

Хохлома, волжский плес,

Ширь полей, плач берез.

Это ты, Родина моя,

Это ты, Россия.

Купола, неба высь.

Для тебя наша жизнь.

Это ты, Родина моя.

В мире нет красивей.

Россия, Россия - ты моя звезда

Россия, Россия - ты моя судьба

Россия, Россия - повторю я вновь

Россия, Россия - ты моя любовь!

Ведущий: Россия, Родина! Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия! Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы.

Наши ребята знают много стихов о нашей любимой родине.

1реб. И красива и богата

Наша Родина, ребята.

Долго ехать от столицы

До любой ее границы.

2реб. Все вокруг свое, родное:

Горы, степи и леса:

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.

3реб. Каждый город

Сердцу дорог,

Дорог каждый сельский дом.

Все в боях когда-то взято

И упрочено трудом!

Ведущий: Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свой флаг. Показ Иллюстрации Российского флага. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Кто мне назовёт цвета Российского флага (ответы детей)

Ведущий: Белый цвет означает мир, благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена, в синей полосе. Синий цвет- верность. Красный цвет – цвет крови, огонь, отвага, героизм.

Проводиться подвижная игра «Найди свой цвет» (Детям раздаются гим. Ленты, 3х цветов – белый, синий, красный)

Ведущий: Есть у России еще один важный государственный символ – герб. Показ герба. На гербе России изображён двуглавый орёл. Крылья орла похожи на солнечные лучи. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. За его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Чёрный дракон – символ зла. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует победу добра над злом.

4реб. У России величавый

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Ведущий: - Ребята, а у меня для вас игра – пазл «Герб России» Приглашаются 2е детей кто быстрее соберет картинку.

Ведущий: Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Как она называется (ответы детей).

Включается гимн России. Муз. А. В. Александрова, сл. С. В. Михалкова. Предлагается всем встать. Гимн страны – это тоже государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.

Ведущий: Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней песни, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой.

Проводиться народная игра «Жмурки»

Ведущий: А еще в России есть символ русской красоты это дерево. Ребята, а как она называется? (Ответы детей – береза).

Сейчас наши девочки покажут нам танец «Русская береза» Муз. Ж. Ласта «Наденька»

Мы знаем, что русскую березку прославляли немало поэтов.

5реб. У задумчивой березки

На ветвях висят сережки.

Ты, березка, не грусти,

Почки в листья распусти.

6реб. Вот берёзы у откоса

Стайкой встали у реки,

Засверкали в длинных косах

Жёлтых листьев огоньки.

7реб. Белая берёза косы распустила,

Белая берёза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают,

И на землю тихо, тихо опадают.

Ведущий: А сейчас все в хоровод, нас в танец музыка зовет «Большой хоровод» муз. Б. Савельева.

- Ребята, а посмотрите, нам березка принесла на своих веточка угощение. Раздача сладостей.

Публикации по теме:

Конспект развлечения по патриотическому воспитанию «Мы россияне» Воспитатель: Наша страна называется Россия - это самая большая страна мира. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали.

Сценарий развлечения «А ну-ка, девочки» в разновозрастной группе детей с ЗПР (Звучит музыка. Мальчики заходят в зал). Ведущая: Самых лучших, самых милых, Самых добрых и красивых Милых девочек приглашаем! Их торжественно.

Сценарий развлечения «День рождения Земли» в старшей разновозрастной группеСценарий развлечения «День рождения Земли» в старшей разновозрастной группе Цель: создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День Земли. Задачи: - формирование экологически грамотного.

Сценарий развлечения «День смеха» в детском саду в младшей разновозрастной группе Цель: Формирование потребности в общении со сверстниками; социальных контактов; развитие способности к совместным действиям в быту и игровой.

Сценарий развлечения «Добрый праздник Рождества» в разновозрастной группе от 2 до 7 лет Сценарий развлечения «Добрый праздник Рождество». Ведущая: Добрый день, весёлый час! Рады снова видеть вас! Поздравляем с торжеством –.

Сценарий развлечения к 23 февраля в разновозрастной группе «Мой папа самый лучший» Сценарий развлечения к 23 февраля в разновозрастной группе "Мой папа самый лучший" Цели: Способствовать развитию и сплочению детско-родительских.

Сценарий развлечения к 8 Марта «Конфетное дерево» в разновозрастной группе Сценарий развлечения к 8 марта «Конфетное дерево» в разновозрастной группе (2-7 лет). Задачи. - Воспитывать у детей доброе, внимательное,.

Сценарий развлечения ко Дню Матери в разновозрастной группе Сценарий развлечения ко Дню Матери в разновозрастной группе Дети заходят в зал под музыку «Непоседы-Мама первое слово» Цель: • Воспитание.

«По морям, по волнам». Сценарий развлечения по ФЭМП в разновозрастной группе (дети 4–7 лет) Сценарий развлечения по формированию элементарных математических представлений в разновозрастной группе (дети 4-7 лет) Тема «По морям, по.

Сценарий развлечения в разновозрастной группе к 8 марта «Поздравления для любимых мам»Сценарий развлечения в разновозрастной группе к 8 марта «Поздравления для любимых мам» Сценарий праздника 8 марта в разновозрастной группе "Поздравления для любимых мам". Цель: Создать праздничное настроение, как у детей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения в разновозрастной группе «Мы — россияне»
Опубликовано: 23 июня 2019 в 12:30
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД