МААМ-картинки

Конспект прогулки с детьми старшей разновозрастной группы «Наблюдение за облаками»

Алёна Ломская
Конспект прогулки с детьми старшей разновозрастной группы «Наблюдение за облаками»

«Наблюдение за облаками». Прогулка с детьми старшей разновозрастной группы

Цель: Развивать наблюдательность. Разобрать понятие «облако». Закреплять знания о явлениях неживой природы.

Ход наблюдения

В синем небе, как по речке,

Белые плывут овечки.

Держат путь издалека

Как зовут их … (облака) .

Воспитатель задает детям вопросы:

Что такое облака?

Публикация «Конспект прогулки с детьми старшей разновозрастной группы „Наблюдение за облаками“» размещена в разделах

Облака – это большое количество капелек воды. Солнце нагревает моря и реки. Крошечные капельки, которые образуются при испарении, поднимаются в воздух. На небе они соединяются и образуют облака.

Какого они цвета?

Какие бывают облака?

Какие облака посылают нам дождь?

Почему облака двигаются по небу?

Исследовательская деятельность:

Определить, какие облака на небе в день прогулки. Найти облака, похожие на животных.

Трудовая деятельность.

Уборка мусора, подметание дорожек.

Индивидуальная работа:

Разучивание стихотворения про облака

Я сегодня видел сам:

Слон летал по небесам!

В синеве он важно плыл,

Даже солнце заслонил!

И опять случилось чудо -

Превратился он в верблюда.

Лифшиц

Упражнение на развитие мелкой моторики рук — нарисовать на песке облака.

Публикации по теме:

Конспект летней прогулки с детьми 5–6 лет на тему «Наблюдение за летним дождём» Цель: воспитывать наблюдательность, развивать у детей мышление, сообразительность, любознательность. Задачи: развивать познавательную активность.

Конспект прогулки «Наблюдение за березой в зимний период» для возрастной группы 3–4 летКонспект прогулки «Наблюдение за березой в зимний период» для возрастной группы 3–4 лет Цели: расширять представление о дереве; формировать знания об особенностях березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев; воспитать.

Конспект прогулки с детьми старшей группы «К бабушке на огород»Конспект прогулки с детьми старшей группы «К бабушке на огород» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №8. г. Нижний Ломов. Конспект прогулки с детьми старшей группы.

Конспект прогулки с детьми старшей группы на тему «Снежинка» Конспект прогулки с детьми старшей группы на тему " Снежинка" Тема: " Снежинка". Цель: систематизировать знания детей о характерных особенностях.

Конспект прогулки «Наблюдение за березой в зимний период» для возрастной группы 3–4 лет Цели: расширять представление о дереве; формировать знания об особенностях березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев; воспитать.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за ветром» Цель: Формирование представлений детей о ветре, как о явлении неживой природы; о его роли в жизни человека. Задачи: Создавать условия для.

Конспект прогулки в старшей группе. Наблюдение за зимующими птицами. Цели:закреплять знания о зимующих птицах; формировать представление о добывании пищи зимующими птицами; воспитывать желание заботиться о.

Конспект прогулки в старшей — подготовительной группе ЗПР на тему: «Наблюдение за снегопадом». Конспект прогулки Конспект прогулки в старшей – подготовительной группе ЗПР на тему: «Наблюдение за снегопадом». Цель: Закрепление знаний о сезонном явлении.

Наблюдение за игровой деятельностью детей в старшей подгруппе разновозрастной группыНаблюдение за игровой деятельностью детей в старшей подгруппе разновозрастной группы Игровая деятельность детей дошкольного возраста представляет собой значимое социальное явление, в котором заметное отражение находят развитие.

Конспект занятия «Наблюдение за облаками» в старшей группе в зимний период Наблюдение за облаками в старшей группе в зимний период Воспитатель: Разуваева Наталья Олеговна Сальникова Надежда Николаевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки с детьми старшей разновозрастной группы «Наблюдение за облаками»
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 01:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД