Лучший педагог года

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Наблюдение за рыбками в аквариуме»

Надежда Карташова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Наблюдение за рыбками в аквариуме»

Цель: Способствовать развитию наблюдательности. Помочь осознать, что рыбка живая и нуждается в бережном обращении и уходе.

Оборудование: аквариум с рыбками, корм для рыбок, силуэты рыбок, камешков и водорослей для аквариума -для работы на ковролине.

Ход занятия.

Дети располагаются вокруг аквариума, наблюдают за рыбками.

Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Наблюдение за рыбками в аквариуме“» размещена в разделах

Затем говорю детям, что это рыбки, они живут в аквариуме, плавают в водичке. Обращаю внимание на то, что на дне аквариума лежит песок и камешки, растет травка. Предлагаю рассмотреть рыбок.

Вопросы:

-Есть ли у рыбки лапки, как у кошки?

-Есть ли у нее крылышки, как у птички?

Поясняю детям, что у рыбки есть голова, большие глаза, рот, плавники, хвостик. Рыбка плавает.

Предлагаю понаблюдать за рыбкой и сказать, что она делает: плывет вверх или вниз, спряталась за камешки. Послушайте, рыбки как кричат. Объясняю, что рыбки плавают, открывают рот и берут корм, они молчат.

Объясняю детям, что нельзя пугать рыбок, стучать по аквариуму, нужно кормить их. Показываю как надо кормить рыбок: поясняю, рыбка ест, заглатывая корм, открывает рот и берет корм.

Предлагаю детям показать ладошками, как плывут рыбки (соединить обе ладошки и плавными движениями имитировать плавание рыбок).

Предлагаю детям посмотреть на ковролин.

Здесь расположены травка, камешки.

На что похожа эта картинка?

Правильно, аквариум.

А кто живет в аквариуме?

Давайте с вами выложим аквариум на ковролине.

Где будем выкладывать камешки, травку, рыбок.

Дети создают аквариум, повторяем, что камешки и травка находится на дне аквариума, рыбки плавают вверху, внизу, прячутся за камешки. Рыбки круглые, у них есть глаза, рот, плавники и хвост.

В заключении читаю отрывок из стихотворения Т. Юдиной:

Хорошо живется рыбкам!

Под водой – красиво так!

Только как они привыкли

Без игрушек и ребят?.

На этом занятие заканчиваю.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Наблюдение за рыбками в аквариуме» Цель: учить внимательно слушать и наблюдать за рыбкой, отмечать ее особенности, отвечать на вопросы; формировать способность к диалогической.

Коллективная поделка «Аквариум с золотыми рыбками»Коллективная поделка «Аквариум с золотыми рыбками» Лексическая тема недели "Море".В свободное время совместно с детьми группы выполнен аквариум из бросового материала Для поделки нам понадобились:.

Аппликация «Красивые рыбки в аквариуме»Аппликация «Красивые рыбки в аквариуме» Программное содержание. Развивать цветовое восприятие. Упражнять детей в подборе разных оттенков одного цвета. Развивать чувство композиции.

Итоговое занятие по пластилинографии «Рыбки в аквариуме»Итоговое занятие по пластилинографии «Рыбки в аквариуме» Вот так незаметно для всех подошел к концу наш учебный год. Мы с детьми провели итоговое занятие по дополнительной образовательной услуге.

Коллективная аппликация «Рыбки в аквариуме»Коллективная аппликация «Рыбки в аквариуме» Мы с воспитанниками выполнили коллективную аппликацию. В начале нашей работы ребята рассмотрели живых рыбок в кабинете психолога,были отмечены.

Конспект комплексного занятия по наблюдение за рыбками-меченосцами и аппликации «Аквариум» Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим «Наблюдение за рыбками меченосцами» и аппликация «Аквариум» Воспитатель: Спиридонова.

Конспект интегрированной НОД с использованием пальчиковой техники рисования «Рыбки в аквариуме» Тема: «Рыбки в аквариуме» Цель: Создание условий для развития художественно-творческой активности детей посредством нетрадиционного рисования.

Конспект занятия по ФЭМП «Аквариум с рыбками»Конспект занятия по ФЭМП «Аквариум с рыбками» Цель: дать представление детям о «декоративных (аквариумных) рыбках», рвссказать о их особенностях, что они без человека обойтись не могут.

Развлечение «Рыбки в аквариуме» Цель: Развивать представление детей о рыбах как о живых существах, живущих в воде, имеющих типичное строение- форму тела, плавники, хвост.

Конспект занятия в группе раннего возраста по ознакомлению с миром природы «Наблюдение за рыбками» Задачи: 1. Расширение и уточнение словаря по теме «Аквариумная рыбка» 2. Совершенствование естественно-научных представлений о внешнем виде,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Наблюдение за рыбками в аквариуме»
Опубликовано: 2 августа 2015 в 13:07
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД