Наталья Фастова
Конспект занятия «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Наша Родина — Россия
Целевая аудитория: 3-7 лет
Формы и методы :игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, чтение.
Цель: познакомить с понятиями «Родина», «Отечество»; воспитывать любовь к своему Отечеству, родному краю, родной природе.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами, учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении;
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- умение обобщать и делать выводы;
- развивать умение слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами;
Публикация «Конспект занятия „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать творческие способности воображение;
- воспитывать интерес к русским народным инструментам и малым фольклорным жанрам.
Материалы и оборудование: музыкальные инструменты, карандаши, картинки – раскраски.
План:
1. Ритуал начала- вступление.
2. Вводная часть – беседа.
3. Основная часть-«посылка»
4. Заключительная часть- подведение итога
Ход занятия:
1. Ритуал начала.
Вступление –
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Воспитатель: Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. А чтобы настроение не у кого не портилось нужно соблюдать наше правило. Давайте его вместе повторим:
" Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре - смело, чётко говорим и тихонечко сидим "
.
2. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже много говорили о нашей Родине. А вот интересно, что вы запомнили? Давайте поиграем и посмотрим, что вы запомнили.
- Ребята, в какой стране мы живём? (ответы детей);
- Как зовут нашего президента? (ответы детей);
- Назовите символы России (ответы детей);
- Назовите свой родной город? и др.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами много говорили и о русском народном промысле, творчестве.
3. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, нам пришла из деревни посылка, хотите узнать, что в ней?
Игра «Узнай на слух? (дети должны на слух отгадать и назвать музыкальные инструменты).
Воспитатель: Среди этих инструментов есть русские народные инструменты – назовите их (ответы детей).
Физкультминутка «Березонька» :
(Все движения выполняются плавно)
Береза моя, березонька (движение правой рукой в сторону – вверх,
Береза моя кудрявая! (То же левой рукой.)
Стоишь ты, березонька (поднять руки вверх,
Посреди долинушки (опустить руки).
На тебе, березонька (руки вытянуть вперед, ладошки вверх,
Листья зеленые (опустить руки).
Трава шелковая (движение руками вправо – влево).
Вокруг тебя, березонька (поднять туловище,
Девицы красные (движение головой вправо – влево)
Венки вьют-плетут (вращение руками перед собой).
Воспитатель: А в посылке что-то есть ещё, но что там я вам не скажу, но подскажу – там герои русских народных сказок. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте:
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки (мышка) – ответы детей.
Воспитатель: Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, теперь немного отдохнём, пальчики мы разомнём.
Пальчиковая игра «Жучок» :
Этот маленький жучок
По земле гуляет.
Листик сладенький найдёт
И его щипает.
Чтоб ещё листочек съесть
Хочет он повыше влезть.
Вот он ямочку нашёл,
Лёг и отдыхает.
Он не будет вас кусать
Хочет он чуть- чуть поспать.
Воспитатель: Дети, я хочу вас познакомить с новым произведением:
Жук над травою кружит
И жужжит, жужжит, жужжит.
Что это за произведение? (ответы детей – скороговорка).
Давайте мы её вместе повторим (разучивание и повторение скороговорки).
Подведение итогов.
Ребята, в какой стране мы живём? (ответы детей);
Как зовут нашего президента? (ответы детей);
Назовите символы России (ответы детей);
Назовите свой родной город?
Что понравилось?
Что не понравилось? И др.