Папки-передвижки

Конспект занятия с элементами музыки и ознакомления с окружающим миром для средней группы «Наша Родина — Россия»

Нина Левина
Конспект занятия с элементами музыки и ознакомления с окружающим миром для средней группы «Наша Родина — Россия»

Конспект образовательной игровой ситуации с элементами музыки и ознакомления с окружающим миром для детей средней группы

Цель: формирование у дошкольников основ патриотизма.

Задачи:

образовательные:

- формировать представления о России как о родной стране;

- закреплять название «Россия»;

- формировать представление о государственном гимне;

развивающие:

Публикация «Конспект занятия с элементами музыки и ознакомления с окружающим миром для средней группы „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах

- развивать самостоятельность и творчество;

воспитательные:

- воспитывать чувство любви к своей родной стране;

- воспитывать уважительное отношение к гимну Российской Федерации;

- воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России средствами художественно-эстетического развития.

Предварительная работа: беседы о родной стране России, разучивание песен по плану и повторение песни «Поезд» Н. Метлова, рассматривание калины и беседа о ней.

Пособия и оборудование: аудиозапись гимна России, ваза с веточками калины, платок в народном стиле.

Ход деятельности

В группе стоит ваза с веточками калины. Музыкальный руководитель приходит в группу, накинув на плечи платок в народном стиле. Музыкально приветствует детей, предлагает рассмотреть свой платок.

Музыкальный руководитель. Такой платок называют русским от слова Русь, Россия. Кто повторит это замечательное слово – Россия? С давних времен и девочки, и бабушки в России любят носить яркие цветастые платки.

Воспитатель. Мы с вами уже говорили, что такое Россия, помните, что называется Россией? Наша страна. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – особенная страна, потому что она наша Родина.

Музыкальный руководитель. Как вы думаете, что такое Родина? Родина – значит родная, как мама и папа. Родина, место, где мы родились, страна, в которой живем. Нашу страну Россию знают и уважают во всем мире, любят наши русские песни, особенно русскую песню «Калинка». Что такое калина?

Воспитатель (выносит вазу с веточками калины). Вчера Ирочка принесла в группу букет калины с ярко-красными ягодами.

Музыкальный руководитель. Замечательный букет калины, в песне о ней вот как поется: «Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя». Песня грустная или веселая? Подпевайте! (Вместе поют несколько раз.) У нашей Родины России есть главная песня, которая называется гимн. Чтобы ее послушать, надо отправиться в музыкальный зал. А на чем мы поедем, отгадайте. (Воспитатель воспроизводит на магнитофоне гудок паровоза.) Что это звучит? Отгадали – поедем на паровозе, чтобы было веселее, споем по пути песенку.

С песней «Поезд» Н. Метлова «едут» в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель. Все доехали? Никого не потеряли? Напомните, зачем мы сюда ехали? У нашей страны России есть главная песня – гимн. Кто хочет, повторите «гимн». Гимн рассказывает об истории и красоте нашей страны, ее людях. Звучит гимн очень торжественно и величественно. Когда звучит гимн страны, все перестают разговаривать, встают, мужчины снимают головные уборы и слушают гимн. Вот какая это важная песня! Приготовьтесь слушать гимн России.

В аудиозаписи звучит один куплет гимна России.

Музыкальный руководитель. Красивый у нас гимн? Какой у него характер? Где вы уже слышали гимн нашей страны? Гимн звучит в особенных, торжественных случаях: на больших праздниках или, например, когда наши спортсмены получают золотые медали за победу в соревнованиях. Жители каждой страны гордятся своим гимном, главной песней своей страны. Когда вы немножко подрастете, то обязательно выучите слова гимна и сможете подпевать, когда услышите гимн. А пока какую знакомую песенку вы хотите спеть?

Исполняют знакомую песню или две.

Воспитатель. Кто помнит, припев какой веселой русской народной песни мы пели с Ниной Михайловной сегодня в группе? Песню «Калинка» можно не только петь, но и весело под нее танцевать. На запев гуляем парами по кругу, а на припев сначала кружимся, на повтор хлопаем в ладоши с притопом (показ) и обязательно поем.

Исполняется танец парами «Калинка», русская народная мелодия.

Воспитатель. Как много нас в зале! А в стране родной нас гораздо больше, потому что Россия – огромная страна. Продолжим наше путешествие на паровозике?

Игра «Паровозик»

Музыкальный руководитель. Вот и заканчивается наше путешествие. Кому понравилось – топните ногой.

О чем вы сегодня узнали, что расскажете дома маме и папе?

Как называется наша Родина?

Как называется главная песня страны?

Как вы будете слушать гимн России?

Пора возвращаться в группу, на чем хотите поехать? Каждый управляет своим транспортом. До свидания!

Выход из зала с движениями по выбору детей.

Литература:

Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Средняя группа.) – М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 104 с.

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Наша Родина — Россия» Цель: развивать у детей чувство гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Образовательные Обобщить и систематизировать.

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы «Гречневая каша — матушка наша» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №24 муниципального образования Усть-Лабинский.

Конспект занятия НОД в средней группе «Наша Родина — Россия» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Продолжить формировать у детей представление о России, как о.

Конспект занятия по ознакомления с окружающим миром в средней группе «9 мая-День Победы»Конспект занятия по ознакомления с окружающим миром в средней группе «9 мая-День Победы» йымдасырылан о іс-рекетіні технологиялы картасы Технологическая.

Конспект занятия в форме игры — викторины «Наша Родина — Россия» с детьми старшей группы. ККонспект занятия в форме игры – викторины «Наша Родина — Россия» с детьми старшей группы. Тема занятия «Наша Родина — Россия»Цель: Обобщить.

Конспект занятия «Наша Родина-Россия» Если долго, долго, долго В самолете нам лететь, Если долго, долго, долго На Россию нам смотреть То увидим мы тогда Если И леса, и города,.

Конспект занятия «Наша Родина-Россия!» Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей. Задачи: - закрепить название «Россия»; - закрепить и обобщить знания детей.

Конспект занятия с элементами ознакомления с окружающим миром на тему «Насекомые» ТЕМА: «Насекомые» ЦЕЛЬ: продолжать расширять знание о многообразии насекомых. Познакомить с особенностями их строения. Учить различать по.

Конспект открытого занятия «Наша Родина — Россия»Конспект открытого занятия «Наша Родина — Россия» РМО Воспитателей разновозрастных групп с приглашением молодых специалистов Конспект НОД «Познавательное развитие» Тема: «Наша Родина.

Конспект занятия «Россия –наша Родина!» Россия –наша Родина! Цель: Развивать независимое у детей интерес всегда к истории и традициям убивает своей страны. Программное велика.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с элементами музыки и ознакомления с окружающим миром для средней группы «Наша Родина — Россия»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 09:29
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД