МААМ-картинки

Отчет о проекте «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!» (4 фото)

Ирина Дубик
Отчет о проекте «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!»

Цель проекта : создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей о навыках безопасного поведения на улицах поселка. Привлечение внимания жителей поселка к проблеме детского травматизма на дорогах.

Задачи проекта : создание в ДОУ развивающей предметно пространственной среды, оптимально обеспечивающей процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения. Познакомить детей с дорожными знаками и правилами дорожного движения. Сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на улицах поселка. Привлечь родителей и жителей поселка Малино к реализации данного проекта, способствовать соблюдению взрослыми правил дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на проезжей части у дошкольников и их родителей.

Публикация «Отчет о проекте „Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!“» размещена в разделах

Охват проекта : В проекте участвовали дети старшего дошкольного возраста - 12 человек, школьники - 8 человек, педагоги - 4 человека, родители детей - 12 человек, жители поселка - 26 человек.

Мероприятия в рамках проекта : в ходе реализации проекта проводились беседы и занятия с детьми по ПДД, целевые прогулки к светофору, к пешеходному переходу, рассматривание иллюстративного материала по данной теме, дидактические игры, сюжетно – ролевые игры, игровые упражнения и ситуации, чтение художественной литературы. Совместно с родителями была проведена акция "Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!". В акции участвовали дети дошкольного возраста - 12 человек, родители - 12 человек, педагоги - 4 человека, жители поселка Малино - 26 человек. Целью акции являлось обращение детей к водителям : соблюдать правила дорожного движения – притормозить перед пешеходным переходом. Водителям вручили памятки и детские рисунки, сюжетом которых было соблюдение правил дорожного движения.

Полное описание проекта : «Самое дорогое у человека - жизнь», - писал Н. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога. В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Вот почему воспитание дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение ими правил ПДД – одна из актуальных тем сегодняшнего времени. Нынешним детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. От того, насколько хорошо ребенок усвоил правила безопасного поведения на улице и как применяет их в реальной ситуации на дороге, зависит его здоровье. Сама тема «Знатоки дорожных правил» тяжела для детей своими термина и понятиями. Поэтому для реализации данного проекта мы привлекли сотрудников ГИБДД, членов отряда ЮИД. Они беседовали с детьми, родителями, педагогами, проводили игры, конкурсы, моделировали дорожные ситуации. В ходе реализации проекта работа по обучению детей ПДД велась в разных формах детской деятельности: на занятиях, через наблюдение и целевые прогулки, беседы и рассматривание иллюстративного материала по данной теме, дидактические игры, сюжетно – ролевые игры, игровые упражнения и ситуации, чтение художественной литературы, двигательную и продуктивную деятельность. Вместе с детьми были созданы макет дороги с дорожными знаками, макет светофора. Проведена работа с родителями по данной проблеме : родительские собрания «Безопасность на улицах города», консультации для родителей «Основные законы дорожного движения», игра – тренинг «Водители, пешеходы, автомобили». Разработаны памятки по ПДД, папки передвижки. Организована выставка детских рисунков по правилам дорожного движения. А также совместно с родителями и жителями поселка была проведена акция «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!». Целью акции являлось обращение к водителям : соблюдать правила дорожного движения – притормозить перед пешеходным переходом. Водителям вручили памятки и детские рисунки, сюжетом которых было соблюдение правил дорожного движения. И, конечно же, нужно помнить, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника полностью зависят от окружающих его взрослых.

Достигнутые результаты: создана в ДОУ развивающая предметно пространственная среда, оптимально обеспечивающая процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения. Сформированы у дошкольников навыки безопасного поведения на улицах поселка. Привлечены родители и жители поселка Малино к реализации данного проекта. Сформировалась культура поведения на улице у дошкольников и их родителей.

Отчет о проекте «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!»
Фото «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!»
Отчет о проекте - фото
Фото №1 Цель проекта создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей о навыках безопасного поведения на улицах поселка
Публикации по теме:

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о подвиге летчика Николая Гастелло. Отчет о проекте.Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о подвиге летчика Николая Гастелло. Отчет о проекте. .

Проект по ПДД во второй младшей группе «Маленькие водители»Проект по ПДД во второй младшей группе «Маленькие водители» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 15 Проект по ПДД Во второй младшей группе Тема: «Маленькие.

Отчет о проекте «Лучшие друзья» (социально — коммуникативное развитие)Отчет о проекте «Лучшие друзья» (социально — коммуникативное развитие) Шарина Д. В. – воспитатель МБДОУ д/с №28 Наровская Т. В. – педагог-психолог МБДОУ д/с №28 Основы социально - коммуникативного развития зарождаются.

Отчет о проекте «Польза молока и молочных продуктов»Отчет о проекте «Польза молока и молочных продуктов» Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье.

Отчет о проекте «Скоро в школу мы пойдем» Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее подачи со.

Перспективный план «Транспорт. Водители» План тема: «Транспорт. Водители.» дни понедельник вторник среда четверг пятница утро Беседа с детьми: «Транспорт нашего города» Д/и «Будь.

Проект сюжетно-ролевой игры «Водители и пешеходы» во второй младшей группе Проект сюжетно- ролевой игры «Водители и пешеходы» во второй младшей группе. Участники сюжетно-ролевой игры:  Дети, воспитатель второй.

Сюжетно-ролевая игра «Когда мы водители и пешеходы»Сюжетно-ролевая игра «Когда мы водители и пешеходы» Цель: закреплять с детьми правила дорожного движения; развивать умение правильного поведения на дорогах. Ход игры: – Ребята, кто такие.

Тема проекта: «Насекомых знать должны — ведь в природе все важны!» Тема проекта: «Насекомых знать должны – ведь в природе все важны!» Участники: дети 2 младшей группы «Ежевичка», воспитатели, родители, музыкальный.

Утренняя гимнастика с кольцом «Мы-водители» Утренняя гимнастика с кольцом «Мы водители» В подготовительной группе Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о проекте «Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!»
Опубликовано: 25 июня 2017 в 18:20
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД