Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Светлана Галицына
Эссе воспитателя

«Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце».

В нашем 21 веке все развивается стремительно быстро, одна технология неимоверной скоростью сменяет другую, повсюду внедряются нано - технологии. В круговороте событий и дел, общество значительно обновляется, но не всегда так бывает, что оно меняется в положительную сторону.

При всей своей занятости общество не должно сбрасывать со счетов наиважнейшую свою задачу-воспитание. Воспитание себя, самосовершенствование, но главное - родители должны посвящать себя священному долгу - воспитанию своих детей.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

О воспитании и воспитателях написаны целые трактаты. В России существовала целая плеяда писателей - педагогов: Ушинский, Макаренко, Сухомлинский и много других не менее авторитетных педагогов современности.

Какова же цель воспитания? На этот счет существовало и существует много различных мнений. Цель воспитания определяется потребностями общества и зависит от темпов социального и научно-технического прогресса.

Воспитание - это искусство, в котором выражается своеобразие личности воспитателя, его индивидуальность и характер. Его отношение к воспитанникам.

«Не следует стремиться, рано сделать из детей взрослых: нужно, чтобы они постепенно развивались в соответствии с тем, какое положение обстоятельства их ожидают, чтобы они научились нести бремя жизни легко и быть при этом счастливыми»,- сказано С. Песталоции. Ушинским мудро отмечено: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя. Никакие уставы и программы не могут заменить личности в деле воспитания».

Венцом же всех высказываний все же будет притча 4.23 царя Соломона, которая гласит: «Воспитатели! Все внимание ваше сосредотачивайте на сердце воспитанниц и воспитанников : когда сердце просветлеет у них, тогда и ум собою просветится; ум - герольд сердца, ум видит то, что прежде видит сердце».

Перефразируя эту мысль, можно с полной уверенностью процитировать мудрейшее изречение: «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце!»

Этот постулат воспитатели брали, берут и будут брать для своего святого долга- долга воспитания подрастающего поколения.

Когда то много лет назад у меня возник вопрос куда поступать, я вспоминая свой детский сад, не раздумывая поступила учиться на воспитателя. Считаю, что работа воспитателя - это непременно творчество. Передо мною стоит нелегкая задача понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человечку и требовательность. Да, мой труд еле заметен, он не дает сиюминутных плодов, только время покажет каким и кем вырастет ребенок, и какую пользу родине он может принести став уже взрослым.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети мне отвечают тем же.

Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что дети мне доверяют, ждут со мной встречи и с нетерпением семеня маленькими ножками спешат в любимый садик.

Чтобы быть современным воспитателем необходимо каждодневно самой себе находить новые посылы для работы с детьми, отдать им частицу самой себя.

Я знаю наперед, что мой труд, в который я вкладываю всю душу, не пропадет даром. Дети со временем вырастут и вступят в новую жизнь, где их будет ожидать много интересного и познавательного.

Образование и наука вот основа основ, чтоб в современном обществе человек был на первых ролях, преобразователем, новатором всего нового.

Сказано много лет назад А. П. Чеховым, не утратили актуальности и сегодня «Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя».

Воспитывая детишек, я знаю, нет, я убежденна, детей России ждет прекрасное будущее. Моей стране будет кем гордиться.

Публикации по теме:

Эссе «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце» Воспитатели! Все внимание ваше сосредоточивайте на сердце воспитанниц и воспитанников: когда сердце просветите у них, тогда ум сам собою.

Консультация «Фонематический слух. Зачем его развивать?» В первый класс дети приходят с разным уровнем подготовленности в области знания букв, чтения, письма, у них различаются артикуляционные.

Для чего необходимо развивать мелкую моторику рук ребенка?Для чего необходимо развивать мелкую моторику рук ребенка? Мелкая моторика рук - это движение мелких мыщц кистей рук. Развитие мелкой моторики рук играет немаловажную роль в эффективном развитии.

Консультация для родителей «Как развивать детскую любознательность?» Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения нового мира. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Чем глубже ребенок.

Пальчиковый театр помогает развивать речьПальчиковый театр помогает развивать речь Учитель-логопед: Богданова О. В. Согласно новым требованиям федерального государственного образовательного стандарта в Российской Федерации.

Продолжаем развивать детейПродолжаем развивать детей Интеллектуальное развитие ребёнка дошкольника. Настенное пространство моей группы представлено рядом игровых панелей. У каждой из которых.

Выступление на родительском собрании «Как развивать речь» (из опыта работы) Выступая на родительском собрании в детском саду, я поделилась основными моментами работы по развитию речи. Эта тема.

Эссе человека-воспитателя «Нельзя развивать ум, оставляя без внимание сердце» Да, признаком развитого ума является и развитое сердце, так как такой человек всегда будет думать о результатах своих поступках поступков,.

Эссе «Нельзя развить ум, оставляя без внимания сердце» «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце» Почему перед людьми снова и снова встаёт этот вопрос? Своими словами Святой праведник,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 13 декабря 2015 в 15:32
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД