МААМ-картинки

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником (3 фото)

Галина Шлюндт
«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником

Шлюндт Г. А. 12.11.2015

Цель: Ознакомление детей с фольклорным праздником

Задачи:

1. Познакомить с фольлорным праздником «Синичкин день».

2. Уточнить представления о внешнем виде синицы.

3. Продолжать освоению пластилинографии. Учить детей лепить выразительный образ синицы.

4. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в лепке.

Оборудование: иллюстрации птиц, пластилин, стеки, картон с трафаретом синицы

Публикация «„Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит“, Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Вот и отшумела золотая осень. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первым снегом и первыми морозами ноябрь И как только, на улице похолодало, многим птицам пришла пора улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, за ними отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы. Но остаются с нами зимующие птицы, которые из леса подбираются ближе к человеческому жилью, где больше корма.

С давних пор на Руси, день встречи зимующих птиц отмечался 12 ноября и назывался он «Синичкин день». К этому дню люди готовили кормушки, а в день праздника читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба -то будет в доме достаток.

Встречая этот день, в народе говорили: «Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной»; «Синичка пищит – зиму вещит, холод накликает».

На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от гусениц. Люди издавна заготавливали в этот день подкормку для птиц, дети мастерили кормушки для них. В качестве подкормки подходят семечки подсолнечника и тыквы, арбузные семечки, жир, а также несолёное сало, которое синички очень любят. А ещё в этот день читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Физ. минутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг – скок, прыг – скок,

Завертелась, как волчок… .

Ребята, а сейчас мы с вами нарисуем синичку, но только не красками а пластилином.

Демонстрация изображения синицы из пластилина. Уточняем внешний вид синицы, и приемах пластилинографии, которыми будем пользоваться Предложить детям слепить своих синичек.

Пока дети лепят, педагог знакомит их с народными приметами, связанные с синицами и этим днем:

- Наши предки замечали: если птицы целыми стаями появились у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

- Если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу.

- Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Итог занятия.

Оформление выставки.

- А сейчас, чтобы отметить «Синичкин день» как полагается, мы с вами создадим картину под названием «Синицы на кормушке». А когда пойдём на прогулку, наполним кормушки на нашем участке хлебными крошками, семечками и пшеном.

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником
Фото «Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит»
. Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет «Синичка-синичка, воробью сестричка». Готовим кормушки для зимующих птицФотоотчет «Синичка-синичка, воробью сестричка». Готовим кормушки для зимующих птиц В первые дни ноября оформила в родительском уголке страничку "Синичкин день" .С информацией о поведении птиц в зимние дни, предложили.

Сценарий игры-развлечения для детей 1 младшей группы «Птичка-синичка в гостях у ребят»Сценарий игры-развлечения для детей 1 младшей группы «Птичка-синичка в гостях у ребят» Цель: вызвать положительные эмоции, вовлечь детей в игру с птичкой- синичкой в подвижных играх, вызывать у детей желание повторять слова.

Интегрированное занятие «Птичка-свистулька» Программное содержание: Познакомить детей с историей появления свистульки. Познакомить детей с особенностями духовых музыкальных инструментов.

Комплексно-тематическое планирование на сентябрь 2015 г. Тема, срок реализации Программное содержание Образовательные области «Социально- коммуникативное развитие» «Познавательное развитие» «Речевое.

Комплексно-тематическое занятие «Спешим на праздник к птичкам» для детей 3–4 лет Цели: 1. Накапливать опыт детей в передаче музыкально-игровых образов в пении, движении, элементарном музицировании (создавая образ птички).

Конспект интегрированного занятия «Их помнит Россия, их помнит родной Волгоград» в подготовительной группе Образовательная область: «Познавательно - исследовательская деятельность» Интеграция образовательных областей: познание, музыка, чтение.

Конспект НОД во 2-й младшей группе «Спичка — невелика» Задачи: Обучающие: - Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; - Познакомить.

Перспективное тематическое планирование на 2015–2016 учебный год дата Темы недель сентябрь 1-4 «Детский сад - чудесный дом! Хорошо живется в нем!» 7-11 «Овощи» 14-18 «Игрушки в гостях у ребят» 21-25.

Тематическое занятие «Птичка» Тематическое занятие для младше группы «Птичка» Цель и задачи: Вызвать эмоциональный отклик детей во время занятия. Внимательно слушать.

Занятие по развитию мелкой моторики у дошкольников посредством приобщения к фольклору «Весенняя капель» ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ Цель: Развивать мелкую моторику рук детей через приобщение к фольклору. Задачи: Углублять представления о сезонных изменениях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». Тематическое занятие по ознакомлению с фольклорным праздником
Опубликовано: 20 ноября 2015 в 15:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД