Лучший педагог года

Патриотическое воспитание дошкольников. Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

Елена Лукьянова
Патриотическое воспитание дошкольников. Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

Очень скоро приближается праздник, значимость которого остается неизменной, как бы не менялись оценка и факты истории. Победа в Великой Отечественной войне – наша слава и гордость. День Победы достоин того, чтобы принять в нем вместе с детьми самое активное участие.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников, Проект „Никто не забыт, ничто не забыто“» размещена в разделах

И одной из важнейших задач воспитания является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. С самого раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родную землю в тяжелые годы. Гордость за свою Родину, любовь к родной земле, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание его героев. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран, как боролась с врагами во имя мира на нашей земле, во имя безоблачного детства маленьких граждан.

Поэтому я взяла тему своего проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», а цель проекта : Формирование у старших дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников отечества в Великой Отечественной войне, вкладе детей и животных в победу нашего Отечества.

Задачи проекта :

1. Познакомить детей с героическими подвигами народа в годы Великой Отечественной войны.

2. Расширять представления детей об армии (в годы Великой Отечественной войны воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов).

3. Развивать связную речь, через пересказ текстов, разучивание стихотворений о войне.

4. Воспитывать бережное отношение к народной памяти, чувство благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны:

- воспитывать любовь к Родине, интерес к ее героической истории;

- формировать чувство гордости за воинов - защитников;

- воспитывать любовь и уважение к ветеранам войны, вызывать желание быть похожими на них;

5. Расширить музыкальный кругозор детей. Развивать интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны, познакомить с песнями о войне, созданными после Победы, показать взаимосвязь поэзии и музыки;

6. Расширить представление детей о чувствах человека и их выражении в поэзии.

7. Познакомить детей с жанром сюжетно - исторического искусства - плакатом;

8. Формировать чувство исторической сопричастности к своему народу, ценностное отношение к Родине на основе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историческими фактами военных лет.

9. Обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

10. Воспитывать чувство гордости и уважения к родным, к людям, принимавшим участие в сражениях за Родину.

11. Привлечь родителей к совместным познавательно - тематическим мероприятиям. Сформировать у родителей активную позицию в воспитании и образовании детей.

Особенности проекта : напрвленность: интелектуальный (познавательный).

Количество создателей: индивидуальный. Проект по количеству детей : групповой.

Проект по продолжительности: среднесрочный (5 месяцев).

Актуальность проекта : Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о Второй мировой войне все меньше и меньше.

Во время проведения проекта, я использовала принципы: историзма, гуманизации, дифференциации, наглядности и интегративности.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_q5nlr.pptx | 16431,38 Кб
 
Публикации по теме:

9 Мая — День Победы. Поделка «Вечный огонь»9 Мая — День Победы. Поделка «Вечный огонь» 9 мая 2013 года большая половина планеты будет отмечать окончание Великой Отечественной Войны. Это самая страшная и разрушительная война.

День Победы!День Победы! 9 мая мы отмечаем великий, радостный праздник – День Победы! Много лет назад – 22 июня 1941 года гитлеровские войска напали на нашу Родину.

Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников. Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»
Опубликовано: 1 апреля 2014 в 20:06
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД