Лучший педагог года

Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (18 фото)

Клокова Алена
Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Патриотизм, как мы знаем, это ничто другое, как любовь к Родине. Без этого ни одна страна существовать не может, она просто растворится, как кусочек сахара в чае. " В. Путин.

Патриотическое воспитание детей является одним из приоритетных направлений современной образовательной системы образовательных организаций. Одним из основных направлений реализации образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Публикация «Консультация „Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье. Поэтому, наша задача - как можно раньше побудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, любимому городу, формировать любовь и уважение к старшим, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Мировоззрение педагога, его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция - самые эффективные факторы воспитания. К. Д. Ушинский писал: "Ребенку нечего отрицать, ему нужна положительная пища,кормить его ненавистью, отчаянием и презрением может только человек, непонимающий потребности детства". Но никакие знания воспитателя не дадут эффекта, если он сам не будет любить свою страну, свой город, свой народ.

Патриотичеким воспитанием подрастающего поколения я занимаюсь более семи лет. Много трудностей встречалось на пути, были и взлеты и падения. Но сегодня мне хотелось бы остановиться на одной моей методической разработке. А именно в прошлом году мною была создана книга про любимый город Верхняя Тура.

Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»
Фото «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»
Консультация - фото
Фото №1 Патриотизм как мы знаем это ничто другое как любовь к Родине

Ребятам предлагается рассмотреть данную книгу, исторические кадры расскажут нам о той эпохе, как жил город раньше. Что произошло в нашем городе.

Фото №2 Без этого ни одна страна существовать не может она просто растворится как кусочек сахара в чае

Данная книга может быть использована как пособие для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Так же могут быть использованы различные игры. Например: "Игровое упражнение Продолжи фразу" (Наш город называется. Верхняя Тура

Жителей нашего города называют. верхнетуринцами и т. д)

Игра "Найди отличия", "Что было, что стало"

Фото №3 Патриотическое воспитание детей является одним из приоритетных направлений современной образовательной системы образовательных организаций

В книге коротко рассказывается о достопримечательностях Верхней Туры, в доступной для детей форме о заводе, мемориале славы и других объектах города.

Фото №4 Одним из основных направлений реализации образовательной области Социально коммуникативное развитие является патриотическое Фото №5 Воспитание детей

В книге подобраны красивые стихотворения о городе наших земляков, а так же книга насыщена яркими иллюстрациями нашего замечательного города Верхняя Тура!

Материалы для педагогов воспитание детей дошкольного возраста Публикация Консультация Нравственно патриотическое воспитание дошкольников размещена в разделах Воспитание детей Материалы для педагогов Воспитание ребенка Консультации для родителей Консультации для родителей Нравственно патриотическое воспитание Патриотическое воспитание

В книге были использованы стихи авторов: Е. Ведерниковой, Т. Перегримовой, О. Поповой, А. Иканина. Эти замечательные строки о нашем городе вдохновляют, возвышают наш город!

Фото №6 Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно патриотического

И, конечно же, мы не забыли про свой любимый детский сад № 56 "Карусель", который мы очень любим, гордимся, восхищаемся и будем с ним до конца.

Фото №7 Воспитание ребенка

"Верхняя Тура - город мой родной! Верхняя Тура- я горжусь тобой!

Консультации для родителей воспитания в семье Мировоззрение педагога его личный пример взгляды суждения активная жизненная позиция самые эффективные факторы воспитания Ушинский писал Ребенку нечего отрицать ему нужна положительная пища кормить его ненавистью отчаянием и презрением может только человек непонимающий потребности детства Но никакие знания воспитателя не дадут эффекта если он сам не будет любить свою страну свой город свой народ
Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Патриотизм, как говорится в Концепции патриотического воспитания, всегда был наиболее яркой чертой русского характера, которому присущи:.

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Консультация для воспитателей НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В проекте «Национальной доктрины образования в Российской.

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №22 «ЖУРАВУШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ.

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Социально-личностному развитию дошкольников уделяется большое внимание в детских садах, потому что того требует и ФГОС, и жизненные обстоятельства.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников на логопедическом пунктеНравственно-патриотическое воспитание дошкольников на логопедическом пункте .

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников начинается с семьи Статья «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников начинается с семьи» В настоящее время в нашей стране резко снизился воспитательный.

Из опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Рожкова Л. А., Пьянкова А. В. «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему.

Педсовет «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» .

Технология «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 2 марта 2019 в 00:46
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД