Анна Смирнова
Конспект НОД в младшей группе «В поисках медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе на тему :
«В поисках медведя»
Воспитатель: Смирнова А. А.
г. Рыбинск, детский сад №97
2016 год
Цель:
Способствовать социально-личностному развитию детей младшего дошкольного возраста средствами детской мультипликации.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „В поисках медведя“» размещена в разделах
Развивающие:
- Продолжать развивать умение творчески разрешать проблемные ситуации.
- Развивать личные качества:
1. любознательность,
2. самостоятельная творческая активность,
3. эмоциональная отзывчивость,
4. доброжелательность.
- Развивать интерес к поисковой деятельности.
- Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
Способствовать развитию любознательности.
Интеграция образовательных областей:
1. «Физическое развитие»,
2. «Социально-коммуникативное развитие»,
3. «Художественно-эстетическое»,
4. «Речевое»
Методы и приемы:
1. Сюрпризный момент;
2. Беседа;
3. Дидактические игры;
4. Специально организованная проблемная ситуативная игра;
5. Вопросы к детям;
Материалы и оборудование:
1. Мультимедийный проектор,
2. Презентация.
3. Модули (кубики)
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте! Какое слово…
Это значит – будь здоровым.
Мы в кружочек дружно встанем
Всем здоровья пожелаем.
Ребята, я шла к вам и встретила Машу. Она потеряла своего Мишку и просит помочь ей его отыскать. Поможем ей? Правильно, ведь все мы должны приходить друг к другу на помощь.
Для этого приглашаю вас в страну Мультипликацию, где нам предстоит выполнить задания и найти Мишу. Вы согласны? (Да)
Рассаживаемся поудобнее перед экраном. На поиски!
1) Эпизод из мультфильма «Топтыжка»
Воспитатель:
Вот и первый наш герой (Топтыжка). А это Машин медведь? (Нет)
Где он живет? (В лесу)
Какое время года показано в начале мультика? (Зима)
Кто же стал другом Топтыжки? (Заяц)
Проводится д/и «Мозаика»
(Среди множества пазл, дети должны отыскать фигуры зайчика и собрать его).
Молодцы ребята, все у вас получилось, а теперь садимся на стульчики и отправляемся дальше.
2) Эпизод мультфильма «Три медведя»
Ребята, так здесь целых три медведя. Посмотрите внимательно, быть может один из них и есть медведь нашей Маши? (Нет)
Вы узнали, как называется этот мультфильм? («Три медведя»)
Здорово! А давайте покажем самому маленькому мишутке, как мы умеем делать зарядку.
Физкультминутка:
Звери делают зарядку
Звери делают зарядку — (Ходьба на месте, руки на поясе.)
Кто вприскочку, (Прыжок вверх.)
Кто вприсядку, (Присесть, руки вперед.)
Кто-то плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи (руки свободно опущены) .)
Кто-то плечи опускает. (Опустить плечи.)
Сделаем руками взмах, (Руки в стороны.)
Вправо мах и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево.)
Полуприсед, (Полуприсед, руки на поясе.)
Присед, (Присед.)
Наклон, (Наклон вперед, руки в стороны.)
Всем спортсменам
Шлем поклон. (Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола.)
Стройными, красивыми
Все хотим мы стать,
Добрыми и сильными,
Чтоб весь мир обнять!
3) Эпизод сказки «Теремок»
Вы узнали этого медведя? (Да)
Так это Машенькин друг? (Нет)
Из какого он мультфильма? («Теремок»)
Что натворил медведь в этой сказке? (сломал ножкой теремок)
Так давайте, скорее, построим новый теремок для героев мультфильма.
(Дети строят новый теремок из пластмассовых модулей).
Молодцы! Возвращайтесь на свои места!
Отправляемся дальше на поиски.
4) Эпизод из мультфильма «Маша и Медведь»
- Узнали этого Мишку? (Да)
- Это наш Миша? (Да)
Правильно ребята, вот, наконец – то и нашли мы нашего мишку. Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по стране Мультипликации. Вы смогли Маше найти своего друга. Давай встанем все в кружок и вместе с нашими гостями поводим хоровод.
Подведение итогов.
Скажите, а что мы с вами еще сегодня делали?
Что больше всего вам понравилось?
Молодцы! Мне было очень приятно работать с вами! И говорю вам за это спасибо! Маша также благодарит за помощь и угощает вас конфетами (фруктовые цукаты)
А теперь говорим до свидания Маше и медведю, приходите теперь к нам еще в гости.