Тимонова Наталья Викторовна
Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста «Один дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование ОБЖ через правила поведения, обеспечивающих безопасность детей дома.
Задачи:
• Закреплять у дошкольников представление об электроприборах, их значении для людей, правилах их использования. Закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах и ситуациях, правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми.
Публикация «Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста „Один дома“» размещена в разделах
• Развивать самостоятельность в принятии правильных решений и ответственности за свое поведение у старших дошкольников, развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции в непредвиденных ситуациях; развивать активную речь, память.
• Формировать умение работать в команде, учитывать и принимать мнение товарища.
Оборудование:
СД-проигрыватель, проектор, экран, костюм вороны, маски с надписью «Спасик» и «Безопасик», знак «Опасно!» на ватмане, дидактическое пособие - разрезные картинки «Электроприборы», информационные плакаты с изображением правил безопасного поведения в обращении с электроприборами; спички, спица, розетка, ножницы, моющее средство, гвоздь, таблетки, бусины, 2 корзины, два мольберта, наборы смайликов (грустные, веселые, нейтральные). Заготовки кругов диаметром 12 см по количеству детей, цветные карандаши, восковые мелки, клей, скотч.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что взрослые ненадолго ушли из дома, а вы остались одни.
Давайте закроем глаза и попробуем услышать звуки происходящего вокруг. Какие звуки вы услышали?
Дети: Скрип, стук, голоса, где-то проехала машина и т. д.
(раздается стук)
Воспитатель: Слышите, в дверь кто-то стучится? Что же нам делать? Можно ли сразу открыть дверь, может это пришла мама? Почему?
(рассуждения детей)
Ребенок:
Если дома ты остался,
А в квартиру постучали,
Зазвонил дверной звонок, -
Ни за что не открывайте,
В дом нельзя чужих пустить.
Лучше сразу, так и знайте
Маме с папой позвонить…
Воспитатель: Правильно, ребята, когда ты остался дома один, - открывать дверь никому нельзя! Даже, если этот человек говорит, что его прислали твои родители.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим сюжет по произведению С. Я. Маршака «Пожар»
Просмотр мультипликационного сюжета
Воспитатель: Что случилось в доме? Почему это произошло? Кто помог справиться с бедой? Какую ошибку допустила девочка?
Ребята, как нужно поступать, если произошло возгорание?
Дети: Если в доме что-то загорелось, нужно быстро уйти или выбежать из комнаты. Из квартиры. Рассказать об этом взрослым и попросить их позвонить по телефону «01», сообщить, что в доме произошел пожар, при этом обязательно сообщить свой адрес. Позвонить родителям на работу.
Решение проблемных ситуаций:
1. Если в квартире много дыма?
Дети: Нужно пригнуться к полу или даже лечь на пол и двигать к выходу. К двери, прикрывая нос и рот мокрым полотенцем, платком.
Воспитатель:
Почему?
Дети: Потому, что газ, который находится в дыму легче воздуха и поднимается вверх. А внизу у самого пола остается воздух, которым можно дышать.
2. Загорелась одежда. Что делать?
Дети: Нужно падать на пол и кататься, сбивая огонь.
3. Почему нельзя прятаться от огня в дальних углах, под кроватью, в шкафу?
Дети: Потому, что можно задохнуться, Пожарные, которые придут на помощь, могут не найти тебя….
Практическое задание - тренинг «Сообщи о пожаре по телефону»
(Дети имитируют звонок в пожарную часть и проговаривают необходимую информацию)
Ребенок:
Сам не справишься с пожаром,
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей,
Набирай умело,
Чтоб не все сгорело.
(Л. Зилберг)
В группу «залетает» ворона Каркуша.
Каркуша: Кар! Кар! Кар! Ребята, здравствуйте! Вы тут случайно моих друзей не встречали?
(В это время двое детей ссорятся. Отбирают друг у друга мяч)
Каркуша: Ах вот вы где! Ребята, познакомьтесь с моими друзьями.
Спасик: Меня зовут Спасик! Я всех ребят предупреждаю об опасности!
Безопасик : А меня зовут Безопасик!, я так люблю играть!
Каркуша: Так почему же вы ссоритесь?
Безопасик : Потому, что Спасик – жадина!
Спасик: Безопасик выбирает совсем не те предметы, которыми можно играть!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем друзьям помириться и поделим все предметы спора на безопасные и опасны для игры.
Самостоятельная игра «Опасно – безопасно!»
(Дети делятся на две команды. Первая команда собирает в корзину Безопасика безопасные предметы. Вторая собирает в корзину Спасика опасные предметы. Побеждает та команда, которая правильно и быстро наполнит свою корзину.
После того, как корзины будут наполнены, подводится итог. Дети объясняют, чес могут быть опасны следующие предметы: моющее средство для посуды, ножницы. Таблетки, гвоздь, спички, вязальная спица, бусины, витамины.
Воспитатель: Отгадайте мои загадки:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество –
это…электричество…
…
По тропинкам я бегу,
Без тропинок не могу.
Где меня, ребята, нет –
Не зажжется в доме свет.
(электрический ток)
Воспитатель: Правильно. Электричество есть в каждом доме. Это наш самый первый помощник. Когда наступает темное время суток, нам достаточно щелкнуть кнопкой включателя и комнату освещает яркий свет лампы. Ток бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. А в нашем доме их немало.
Командная игра «Собери бытовой электроприбор»
Дети делятся на шесть подгрупп. Каждой команде дается конверт с разрезными картинками. Дошкольники сообща собирают изображение электроприбора.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие еще бывают электроприборы, которых не оказалось на наших картинках?
Дети называют.
Воспитатель: Представим себе, что электричество перестало поступать в ваш дом. Что произойдет?
(рассуждения детей)
Дети делают вывод:
Без электрического тока нам не обойтись, это наш друг и помощник!
Ребенок:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиры нам,
Чтоб работали приборы:
Холодильник, мониторы,
Кофемолка, пылесос –
Ток энергию принес!
Ребенок:
Знают все. Что без огня не живем мы ни дня!
При огне, как при солнце – светло!
При огне и зимою тепло!
Но, когда мы небрежны с огнем –
Он становится нашим врагом!
Воспитатель: Ребята, какие правила осторожности мы должны знать и выполнять? А помогут нам вспомнить все правила плакаты.
Работа с информационными плакатами
Дети называют правила и совместно с воспитателем обобщают ответы.
• Запомни! Никогда не дотрагивайся до включенных электроприборов мокрыми руками! (Вода пропускает ток)
• Не пользуйся водой вблизи включенных электроприборов.
(Не поливай цветы, висящие над TV и другими приборами.)
• Не дотрагивайся до включенных электроприборов металлическими предметами (Отвертками, ножницами – они проводят ток)
• Не прикасайся к электропроводу! (Может стукнуть током)
• Уходя из дома, проверь, выключены ли электроприборы, газовая плита.
Практическое задание - тренинг:
Звонит телефон, воспитатель предлагает ребенку ответить на телефонный звонок.
- Здравствуй, деточка! Как тебя зовут? У тебя есть любимая игрушка? А кто тебе ее купил? А где твоя мама? А где твой папа работает? Куда ушла бабушка? Я подруга твоей мамы, мы с ней вместе учились. Я приехала из другого города, а мама твоя меня не встретила. Подскажи мне, как добраться до вас? Я Забыла ваш адрес.
Ребенок:
- А я знаю наш адрес. Сейчас скажу…
Выходят Спасик и Безопасик.
Спасик: Стоп! Скорей закончи разговор! Ребята, звонящая женщина могла оказаться преступницей. Узнав адрес, она могла проникнуть в квартиру, похитить ребенка, причинить вред здоровью. Либо украсть ценные вещи и убежать! Получается, что опасным может быть не только звонок в дверь, но и по телефону!
Безопасик : Запомните! Когда ты дома один нельзя вступать в телефонный разговор с незнакомым тебе человеком. Нельзя говорить, что ты дома один, что родители ушли на работу, сообщать свой адрес! Нужно молча, не отвечая ни на какие вопросы. Положить трубку. А самое главное – о любом звонке незнакомого человека, нужно сообщать родителям!
Ребенок:
Знай, преступник, он – хитер!
Притворится, что монтер,
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли, -
Незнакомцам ты не верь!
Закрывай покрепче дверь!
Продуктивная деятельность
Проект нового знака «Это опасно! Будь внимателен!»
Дети выполняют работу, и готовые знаки презентуют всем детям, объясняя его содержание.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, наше мероприятие подошло к концу. Давайте поблагодарим наших замечательных гостей Спасика и Безопасика. Давайте покажем им, понравилась нам с ними заниматься или нет? А для этого поместите смайлик на мольберт веселый, если вам понравилось, грустный, если не очень и нейтральный, если вам все равно. Дети делятся впечатлениями о том, что было самым интересным, где возникли трудности, а какое задание было очень легким.