Лучший педагог года

Огород на окне (5 фото)

Наталья Юрасова
Огород на окне

"Огород на окне"

А у нас есть огород

Сказка добрая там ждет!

Жил в одной деревне дед

Вместе с бабкой много лет

Был у них огород,

Посмотрите Вот!

Огород на окне

В марте мы с ребятами славно потрудились и вырастили «огород на окне». Что там только не выросло и лучок, и салат, и петрушка, и овес, и цветочная рассада, и многое другое. Наш миниогород стилизован под маленький сельский дворик, где дети наблюдают за ростом растений, знакомятся с бытом, хозяйством, обитателями двора, орудиями труда.

Публикация «Огород на окне» размещена в разделах

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Им было интересно всё : оборудование для экспериментальной деятельности, ведение дневников наблюдений, измерение роста растений и даже их срезка.

Фото №1 Огороды на подоконнике Огород на окне А у нас есть огород Сказка добрая там ждет Жил в одной деревне дед Вместе с бабкой много лет Был у них огород Посмотрите Вот

За растениями проводились регулярные наблюдения с фиксацией результатов в дневнике наблюдений. Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины.

Фото №2 В марте мы с ребятами славно потрудились и вырастили огород на окне

) Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдали за тем, какие из них растут быстрее, сравнивали форму и цвет листьев, рассматривали их через лупу, определяли условия, необходимые для роста и развития растений, поэтому это ещё и великолепный последовательный материал.

Проводилась и опытническая деятельность. Занимательные опыты и эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действия, проявлению творчества, поддерживают у детей инициативу, сообразительность, критичность и самостоятельность.

Растения мы высаживали разными способами: между двумя плоскостями в вату, в опилки, в песок. Высаживали луковицы, создавая для них разные условия: для одной — тепло, воду, свет; для другой — тепло, воду, темноту; для третьей — холод, воду, свет. Организуя такой опыт и проводя с детьми регулярные еженедельные наблюдения за прорастанием лука с последующим фиксированием результатов с помощью рисунков в календаре, мы, воспитатели, достигли очень многого — на конкретном примере убедили детей в значимости отдельных факторов внешней среды для роста и развития растений. Для наблюдения за весенними изменениями в жизни растений в группу внесли веточки деревьев.

Фото №3 Что там только не выросло и лучок и салат и петрушка и овес и цветочная рассада и многое другое Фото №4 Наш миниогород стилизован под маленький сельский дворик где дети наблюдают за ростом растений знакомятся с бытом хозяйством обитателями двора орудиями труда

Работу по организации огорода на окне мы проводили поэтапно: 1. Посадили растения, изготовили таблицы-указатели с названиями и датой посадки. 2. Ознакомили детей с алгоритмом по уходу за растениями. 3. Подобрали художественную литературу про посаженные растения: поговорки, стихи, сказки, загадки. 4. Наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты. Результаты фиксировали в дневнике. 5. Рассматривали иллюстрации, проводили беседы, игры. 6. Составляли рассказы о том, как ухаживаем за растениями. 7. Планируем создать коллекцию семян овощных культур, популярных в нашем регионе.

В ходе проделанной работы мы расширили естественнонаучные и биологические знания детей о жизни растений, проследив этапы их роста и развития. Сформировали простейшие навыки ухода за растениями. Данная работа помогает в воспитании эстетических чувств, трудолюбия, стремления к достижению цели. Способствует формированию начала экологического сознания.

Публикации по теме:

Огород на окнеОгород на окне Зима уже совсем близко. Природа привычно заснёт под снежным одеялом. А в нашем детском саду вновь пройдёт конкурс "Огород на окне".Сколько.

Огород на окнеОгород на окне Здравствуйте! Хотела бы вас познакомить с моим проектом "Огород на окне". Может быть кому приглянется эта идея! За основу была взята сказка.

Идеи для оформления окна «Огород на окне»Идеи для оформления окна «Огород на окне» Идеи для оформления на окне. «ОГОРОД НА ОКНЕ»Предлагаю вам, фото отчет «Огород на окне», который мы делали прошлой весной с моей напарницей.

Конкурс «Огород на окне»Конкурс «Огород на окне» Прежде чем придёт весна, Заготовим семена. Что посеешь, то пожнёшь! И, конечно, - соберёшь. Проявить должны заботу, Видно по труду работу.

Огород на окнеОгород на окне Ежегодно весной в нашем детском саду проходит конкурс"Огород на окне".Мы всегда с удовольствием принимаем в нем участие,так как проведение.

Огород на окнеОгород на окне С наступлением весны мы с детьми посадили огород на окне. Мы засеяли ячмень, он вырос густой и высокий. В него мы поставили пугало, которое.

Огород на окнеОгород на окне Мы с ребятами приступили к делу: посадили лук, петрушку, укроп, шпинат, редис. Дети с большим удовольствием следят за огородом: прорастанием.

Огород на окне (фотоотчет)Огород на окне (фотоотчет) За окном еще холодно, а в детском саду на окне зазеленел огород! Дети старшей разновозрастной группы в марте посадили репчатый лук. Участвовали.

Проект «Огород на окне» Познавательно – исследовательский проект «Огород на окне»«Ранчо дяди Тома» Это чудо огород на окошке он растет! В форме ранчо он оформлен.

Проект «Огород на окне» МБДОУ «Каменский детский сад» Старшая разновозрастная группа. Воспитатель: Красинская Светлана АнатольевнаПознавательно – исследовательский.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на окне
Опубликовано: 27 марта 2016 в 12:43
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД