Папки-передвижки

«Огород на окне». Выращивание растений в детском саду (3 фото)

Валентина Пыхтина
«Огород на окне». Выращивание растений в детском саду

Многие родители, имеющие свои огороды (дачи, не подозревают, что жизнь растений начнет вызывать огромный интерес ребенка.

Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать за растениями. Таким образом, решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка. Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически, а свои действия с наблюдениями за результатами. Практической деятельностью в детском саду является непосредственное участие детей в уходе за растениями.

Публикация «„Огород на окне“, Выращивание растений в детском саду» размещена в разделах

Однако проблема состоит в том, что дети младшего дошкольного возраста очень мало имеют знаний о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста.

Ознакомление с растениями и их ростом можно осуществлять, выращивая в помещении детского сада различные растения из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

Чтобы развить в детях любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для исследовательской деятельности детей.

В своей группе мы приобщаем детей к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развивает такие качества, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества.

Цели: расширить знания детей о растениях, познакомить с особенностями выращивания культурных растений,формировать умение детей ухаживать за растениями, развивать наблюдательность, воспитывать уважение к труду.

За огородом нужен каждодневный уход: дети с удовольствием поливали, рыхлили, пропалывали в своём огороде.

Какова же была радость детей, когда они замечали первые всходы семян, появившиеся зелёные пёрышки лука, подросшую рассаду! В итоге, у детей возрос интерес к растениям, повысился уровень знаний в данной области, развивается чувство ответственности за состояние растений, уважение к труду.

«Огород на окне». Выращивание растений в детском саду
Фото «Огород на окне»
. Выращивание растений в детском саду - фото
Публикации по теме:

Огород на окне в детском садуОгород на окне в детском саду Дети любят искать и находить. В этом их сила. Они всегда чувствуют себя Колумбами, не устают удивляться многочисленным чудесам живой жизни".

Выращивание лука в стаканчиках «Огород на окне» с детьми средней группыВыращивание лука в стаканчиках «Огород на окне» с детьми средней группы «Огород на окне". Выращивание лука в стаканчиках» с детьми средней группы. Цель: Расширить представления детей об условиях, необходимых.

Фотоотчет «Огород на окне в детском саду»Фотоотчет «Огород на окне в детском саду» Каждый год весной в нашем детском саду проводится конкурс «Огород на окне». Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской.

Фотоотчет «Огород на окне в детском саду»Фотоотчет «Огород на окне в детском саду» Главная особенность и преимущество уголка природы – непосредственная близость его обитателей к детям. Он способен расширить представления.

Фотоотчет «Огород на окне в детском саду» в старшей группеФотоотчет «Огород на окне в детском саду» в старшей группе Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание.

Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука»Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука» Фотоотчет «Огород на окне. Выращивание лука» Воспитатель Былкова Юлиана Юрьевна Цель: Заинтересовать детей к выращиванию лука на окне.

Огород на окне в детском садуОгород на окне в детском саду Наш девиз: "Огород наш, огород Всё на нем всегда растёт. Если руки не ленивы, Если мы трудолюбивы. Проявить должны заботу, И.

Проект «Огород на окне» в детском садуПроект «Огород на окне» в детском саду Огород на окне. Этой весной в нашем детском саду по традиции проводился конкурс «Огород на окне». Большое значение в познавательном развитии.

Огород на окне в детском садуОгород на окне в детском саду Описание:полезен педагогам дошкольного образования, родителям. Результат труда будет интересен детям дошкольного и начального школьного.

Проект «Экологическое воспитание в детском саду». Огород на окнеПроект «Экологическое воспитание в детском саду». Огород на окне Удивительный мир природы. Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Огород на окне». Выращивание растений в детском саду
Опубликовано: 4 мая 2019 в 14:49
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД