Папки-передвижки

«Огород на окошке» (6 фото)

Валентина Фон
«Огород на окошке»

Уважаемые коллеги хочу предоставить вашему вниманию огород на окне второй младшей группы. На наших мини грядках посажены разнообразные овощные культуры: фасоль, горох, огурцы, пшеница, лук, салат, укроп.

Цель: 1. Воспитывать у детей трудолюбие.

2. Расширять знания детей о том, как создать грядку на подоконники и ухаживать за растениями.

3. Активизировать у детей инициативу, внимание, память, обогащать словарный запас.

На нашем огороде поселились трудолюбивые персонажи из сказки репка, а мы с детьми помогали им ухаживать за растениями. Для детей своей группы я сочинила вот такое стихотворение.

Публикация «„Огород на окошке“» размещена в разделах

Дедка репку посадил.

Дедка репочку растил.

Поливал и удобрял.

И от зайцев охранял.

Наблюдала вся семья,

Как растёт её ботва.

Соком спелым налилась

Округлилась – удалась!

Пришла пора урожай собирать –

Репку с грядки убирать

Одному не под силу тащить старику.

Вот он позвал на подмогу семью.

Бабка и внучка пришли помогать.

И Жучка себя не заставила ждать.

Кошка с мышкой помирились.

Все на славу потрудились!

Дети принимали активное участие в посадке семян и уходу за ними. Многие дети принесли семена разных растений и формы, для посадки огорода на окне и дома. Перед посадкой мы с детьми рассмотрели различные семена, какой они формы, как выглядят. Очень интересным занятием для моих малышей было рассматривание их через лупу. После посадки мы каждый день наблюдали за всходами, ухаживали за ними. Я рассказала детям, что нужно растениям для роста. Чтобы дети лучше представляли какой инвентарь используется на огороде, я изготовила маленькие грабли, тяпку и лопату. Показала и рассказала, как ими пользоваться. Для декора я смастерила колодец, лавочку, вместе с детьми мы из разноцветных палочек, которые нам принесли родители сделали забор для огорода.

Своим детям я задала вопрос: «А если бы дед с бабкой захотели поделиться своим урожаем с огорода, куда бы они отвезли его и на чём?

Дети предложили отправить некоторые растения в сказку «Теремок», а транспорт выбрали лодочку и чтоб обязательно с яркими флажками. А управлять лодочкой назначили Жучку, потому что нюх у неё хороший, она не заблудится, а ещё она умеет плавать.

Благодаря тесному сотрудничеству педагогов с родителями. Ребята познакомились с различными овощами, узнали о пользе лука. У них формируется интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Огород получился ярким, сказочным, эстетическим, творческим, а главное порадовал маленьких огородников – малышей второй младшей группы. Они теперь знают, как ухаживать за растениями.

«Огород на окошке»
Уважаемые коллеги хочу предоставить вашему вниманию огород на окне второй младшей группы На наших мини грядках посажены разнообразные овощные культуры фасоль горох огурцы пшеница лук салат укроп Воспитывать у детей трудолюбие Расширять знания детей о том как создать грядку на подоконники и ухаживать за растениями Активизировать у детей инициативу внимание память обогащать словарный запас
Публикации по теме:

Фотоотчет «Чудо-огород на окошке»Фотоотчет «Чудо-огород на окошке» Родители и не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть.

Фотоотчет «Мы экспериментировали и вырастили на окошке «Весёлый огород»Фотоотчет «Мы экспериментировали и вырастили на окошке «Весёлый огород» Мы с моими ребятами очень любим заниматься интересными делами. И уже рассказывали вам как мы любим экспериментировать и как посадили мы.

Фотоотчет «Огород на окошке»Фотоотчет «Огород на окошке» С детьми средней группы был проведен мастер класс" Веселые горшки" Назначение: оформление «Огорода на окне» детского сада. Цель: изготовление.

Фотоотчёт «Чудо-огород на окошке растёт»Фотоотчёт «Чудо-огород на окошке растёт» Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Многие родители даже не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный.

Фотоотчёт об экологическом проекте «Огород на окошке»Фотоотчёт об экологическом проекте «Огород на окошке» ЦЕЛЬ: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию огородных растений в комнатных условиях.

Фотоотчёт «Огород на окошке» (подготовительная группа)Фотоотчёт «Огород на окошке» (подготовительная группа) Как то на прогулке мы с детьми наблюдали, как взрослые готовят огороды к посадке, сажают и сеют первые семена. И вижу я, с каким интересом.

Оформление зоны познавательного развития «Огород на окошке»Оформление зоны познавательного развития «Огород на окошке» Совсем скоро закончится зима, солнце станет светить ярче и наступит время для посева семян овощей и цветов. Предлагаю вашему вниманию вариант.

Огород на окошке «Чудесная страна овощеландия»Огород на окошке «Чудесная страна овощеландия» В нашем детском саду стартовал конкурс "огород на окошке". Мы совместно с детьми начали нашу работу по посадке различных овощных культур.

Проект на тему: «Огород на окошке» Проект на тему: «Огород на окошке» Для среднего дошкольного возраста Срок реализации с 19.03.2017 по 31.03.2017 Подготовила: Воспитатель.

Веселый огород на окошке.Веселый огород на окошке. Веселый огород на окошке. Сегодня на занятии по окружающему миру я рассказала детям, что пришла весна к нам в группу. Мы посмотрели картинки,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Огород на окошке»
Опубликовано: 13 апреля 2017 в 19:36
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД