Получи документы

Игровой практикум по экологическому воспитанию «Олень — символ Севера». Фотоотчет (7 фото)

Матрена Винокурова
Игровой практикум по экологическому воспитанию «Олень — символ Севера». Фотоотчет

Игровой практикум по экологическому воспитанию «Олень — символ Севера». Фотоотчет

Игровой практикум по экологическому воспитанию «Олень – символ Севера».

Винокурова М. М. – руководитель СИО

нравственно – патриотического воспитания

Рабочая группа воспитателей : Игнатьева А. Г. Аммосова Т. Я.

Тоскина С. Ф Хабарова К. А. Андреева И. Т. Корж В. Г.

детский сад №84 «Искорка

Мы сегодня вам представляем игровой практикум по экологическому воспитанию «Олень – символ Севера».

Публикация «Игровой практикум по экологическому воспитанию „Олень — символ Севера“, Фотоотчет» размещена в разделах

Актуальность: анализируя знания детей о тундре,выявлено, что дети недостаточной степени имеют представления о жизни животных в условиях Крайнего Севера.

Цель: формирование представлений о северном олене как основном источнике жизни коренных малочисленных народов Севера;

Задачи: обобщить представления о значимости и роли оленя для жителей тундры, расширять представления о жизнедеятельности северных народов, воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе

27 сентября 2020 г. рабочая группа СИО нравственно – патриотического воспитания детского сада № 84 «Искорка» принимала участие в городском образовательном семинаре, посвященному к дню дошкольного образования.

Наше нравственное воспитание начинается с территории нашего детского сада. На участках растут белые, красивые, якутские березы. Как вы все знаете, что береза у народа Саха является священным деревом, символом чистоты, тепла, света, объектом поклонения. .С помощью родителей разновозрастных групп и сотрудниками детского сада была приобретена и установлена новая современная теплица, которая знакомит детей с условиями произрастания растений.

Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе и людям которые живут рядом.

Вот нам и приглянулась тема про оленя, потому что олень символизирует духовность и стремление к праведной жизни. В северных традициях других народов – олень считался основным животным в божественных стадах. Неудивительно, что божество новогодних праздников Деда Мороза и всех его аналогов возят именно олени. В различных легендах олени становятся чудесными вестниками и проводниками, помогающими главному герою отыскать путь к цели.

Олень – это благоприятный символ, ассоциирующийся с Солнцем, восходом, светом, чистотой, обновлением, возрождением, созиданием и духовностью.

Из – за сходства оленьих рогов с ветвями, образ оленя связан с Древом Жизни. Кроме того,рога оленя символизируют солнечные лучи, плодородие. Взрослый олень солнечная эмблема изобилия

Воспитателями групп нашего детского сада была проведена интересная предварительная работа по нашему игровому практикуму : это знакомство с северным оленем, чтение рассказов и стихов об олене, отгадывание загадок, прослушивание песен, обыгрывание несложных игровых моментов «Олененок заблудился», проведение продуктивной деятельности «Друзья для северного олененка». После проведенных работ дети самостоятельно определяли цель нашего практикума, потому что они изучили и уже знали, что за свою значимость в суровых условиях Севера оленя называют кораблем тундры и тайги. Дети знают в каких условиях обитают северные олени, они понимают, что им трудно и тяжело жить в вечной мерзлоте, в короткое лето и в длинную зиму. За выносливость и за стремление к жизни дети полюбили этого прекрасного животного.

Учитывая возрастные особенности дошкольников, к которым относятся впечатлительность и эмоциональная отзывчивость,через сострадание, сопереживание дети старшей группы инсценировали проблемную ситуацию «Олененок» заблудился». Они помогли олененку найти новых, верных друзей, почувствовали его боль как собственную.

Дети участвовали в акции по изготовлению поделок «Друзья для северного олененка». Каждая группа отличилась своей фантазией, творчеством. интересной идеей. Использовали в работе арт – технологию : это ватные диски, дымковская роспись, узоры народов Севера, разноцветные кружочки из бумаги.

Музыкально – дидактическую игру «У оленя дом большой» дети средней группы в национальных якутских костюмах, выполнили на якутском языке.

Освоение этих знаний детьми – первая ступенька на пути эмоционально – ценностного отношения к природным богатствам родного края, формирование нравственно – экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях человека с природой.

Северный олень – это частичка природы северного края, основа жизни на территории края белых снегов, это символ и гордость Якутии :

Любите родную природу

Озера, леса и поля

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля!

На ней мы с тобою родились

Живем мы с тобою на ней

Так будем же люди все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Данный игровой практикум направлен на воспитание ответственного отношения к природе, к людям, к потомкам, которым надо оставить Землю для полноценной жизни.

Работа по практикуму еще не закончена, она продолжается. Надеемся, еще будут пополняться новыми работами, экспонатами. И мы с детьми узнаем немало интересных фактов из жизни этого прекрасного животного.

Фото «Олень — символ Севера»
Игровой практикум по экологическому воспитанию . Фотоотчет - фото
Игровой практикум по экологическому воспитанию Олень символ Севера руководитель СИО нравственно патриотического воспитания Рабочая группа воспитателей Игнатьева А детский сад Искорка Мы сегодня вам представляем игровой практикум по экологическому воспитанию Олень символ Севера Публикация Игровой практикум по экологическому воспитанию Олень символ Севера Фотоотчет размещена в разделах Воспитание детей
Публикации по теме:

Занятие по экологическому воспитанию «Человечек»Занятие по экологическому воспитанию «Человечек» Цель: учить составлять фигуры из природного материала; развивать фантазию, мелкую моторику рук. Материал: клей, листочки, салфетки, кисточки,.

Фотоотчет о занятиях по экологическому воспитанию дошкольников к Дню здорового питания на МAAM (из опыта работы)Фотоотчет о занятиях по экологическому воспитанию дошкольников к Дню здорового питания на МAAM (из опыта работы) Заботясь о здоровье ребенка, нельзя забывать о пользе овощей и фруктов, ведь все они богаты витаминами и минералами, необходимыми для.

Фотоотчет об опыте работы по экологическому воспитанию ко Дню ЗемлиФотоотчет об опыте работы по экологическому воспитанию ко Дню Земли Землю нужно охранять, Всячески оберегать, Горы, речки и поля – Это все наша Земля! 22 апреля на всей планете отмечается международный.

Фотоотчет о проведенном открытом занятии по экологическому воспитанию детейФотоотчет о проведенном открытом занятии по экологическому воспитанию детей В озере и в ручейке, И в колодце, и в реке, Я прозрачная всегда, потому, что я. (вода) Вода всегда представляет интерес для детей. Эксперименты.

Фотоотчет по экологическому воспитанию «Берегите лес» в младшей разновозрастной группеФотоотчет по экологическому воспитанию «Берегите лес» в младшей разновозрастной группе Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я расскажу Вам об акции, проводимой в нашем детском саду "Берегите лес!" Акция проводится ежегодно.

Фотоотчет по экологическому воспитанию в средней группе «Осень золотая»Фотоотчет по экологическому воспитанию в средней группе «Осень золотая» Знакомство с окружающим миром проходит в комплексе с различными областями образовательной деятельности. В соответствии с стандартами ФГОС.

НОД по экологическому воспитанию «Мир животных!»НОД по экологическому воспитанию «Мир животных!» Для детей старшего дошкольного возраста предлагаю занятие экологической направленности, которое знакомит детей с основными группами животных.

Семинар-практикум «Реализация регионального компонента в образовательном процессе ДОУ по экологическому воспитанию»Семинар-практикум «Реализация регионального компонента в образовательном процессе ДОУ по экологическому воспитанию» В нашей области и стране в целом, сегодня происходят большие изменения. Государство и регион ищут – и находят – новые пути развития. Но.

Семинар-практикум в нетрадиционной игровой форме для родителей «Если мы читаем, то много знаем!» Ответственность за результат коррекционной работы лежит на специалистах и родителях. Новые формы работы способствуют выстраиванию взаимодействия.

Занятие по экологическому воспитанию «Снеговик» Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о свойствах снега. Задачи. Выявить и расширить представления детей о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровой практикум по экологическому воспитанию «Олень — символ Севера». Фотоотчет
Опубликовано: 11 апреля 2021 в 01:11
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД