Лучший педагог года

Мастер-класс по изготовлению макета «Они сражались за Родину» к 9 мая (5 фото)

Марины Сысоева
Мастер-класс по изготовлению макета «Они сражались за Родину» к 9 мая

Изготовление макета : «Они сражались за Родину» посвящается дню освобождения станицы Тимашевской от немецко–фашистских захватчиков.

22 июня 1941 года началась самая жестокая и кровопролитная война в истории России. Великая Отечественная война. Великая – это значит громадная, огромная, она длилась 4 года. Почти весь мир был втянут в эту войну. Ещё её называют вторая мировая война, самая крупная в истории человечества. Отечественной эту войну назвали потому, что эта война справедливая, направленная на защиту своего отечества. Ведь на борьбу с врагом поднялась вся наша страна – мужчины и женщины, старики и даже дети.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению макета „Они сражались за Родину“ к 9 мая» размещена в разделах

ПОБЕДА 9 МАЯ! Победа в Великой Отечественной войне подвиг и слава нашего народа.

Для жителей Тимашевска есть еще одна особая дата – 11 февраля. В этот день ежегодно отмечается День освобождения Тимашевска от немецко- фашистских захватчиков.

Нам хотелось показать, какой ценой наши славные защитники отстояли мир в жестокой битве, и как трудно приходилось местным жителям, которые оставались на оккупированной фашистами территории.

Когда враги захватили станицу Тимашевскую, с первых же дней оккупации здесь был сформирован партизанский отряд «Решительный». Под командованием Воробьева Василия Иосифовича, партизаны развернули активную деятельность, мешая гитлеровским войскам продвигаться по шоссейным дорогам, взрывали мосты, пускали под откос эшелоны с боеприпасами.

Нелегкое бремя вынесли деды и прадеды на своих плечах. Голод, холод истязания и смерть были рядом долгие почти семь месяцев оккупации. Тимашевцы жили под фашистским игом. Семь месяцев гитлеровцы грабили и убивали мирное население.

10 февраля 1943 года передовые части 11-го Гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта Хижняка Ивана Лукича начали освобождение района ночью с Новокорсунской. В кровопролитных боях фашисты отступили к Тимашевской и готовились дать бой. Но части 11-го корпуса обошли станицу с севера и юга и стремительным ударом заставили врага бежать. 11 февраля 1943 года Тимашевская была освобождена. Народ ликовал.

Предлагаем мастер-класс по изготовлению макета

«Они сражались за Родину».

Цель: Работа направлена создание у детей настроения сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

1. Для основы мы взяли коробку размером: 1 метр в длину, 40 см в ширину и 10 см в высоту. Монтажной пеной заполнили коробу, делая углубления для воронок, окопов, и сформировали возвышенности.

Мастер-класс по изготовлению макета «Они сражались за Родину» к 9 мая

2. Затем всю поверхность накрыли мятой белой бумагой, предварительно смочив её клейстером. Из мокрой бумаги легко формируются неровности, воронки, окопы. Палочками оформили окоп и блиндаж. Потом несколько дней сушили.

Фото «Они сражались за Родину»

3. Пока снежный ландшафт подсыхал, мы сделали домики из подходящих коробочек и цветной бумаги.

Мастер-класс по изготовлению макета  к 9 мая - фото

4. Сделали деревья в снегу из веточек и бумажных салфеток.

5. Затем оформили наше поле боя: стенки окопов мы выложили палочками. Воронки от взрывов и окоп посыпали черным чаем и молотым кофе, для имитации земли. становили домики, сделанные из картонных коробочек и деревья в снегу.

Фото №1 Изготовление макета Они сражались за Родину посвящается дню освобождения станицы Тимашевской от немецко фашистских захватчиков

6. Расставили солдатиков, предварительно покрасив врагов в серый цвет, а освободителей в зеленый.

Фото №2 июня года началась самая жестокая и кровопролитная война в истории России

7. Вот макет сражения готов, и установлен на выставку.

Бой идет святой и правый,

Смертельный бой не ради славы –Ради жизни на земле.

А. Т. Твардовский

Публикации по теме:

Конспект ООД в подготовительной группе «Они сражались за Родину»Конспект ООД в подготовительной группе «Они сражались за Родину» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня мне хотелось бы представить Вашему вниманию конспект занятия, который был проведен в нашей группе.

Мастер-класс к 9 Мая по изготовлению макета «Свеча памяти»Мастер-класс к 9 Мая по изготовлению макета «Свеча памяти» Приближается великий праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И конечно, все будут поздравлять ветеранов, в том.

Мастер-класс по изготовлению макета «Арктика»Мастер-класс по изготовлению макета «Арктика» Добрый вечер, уважаемые коллеги! В различных экологических программах макетирование рассматривается как экологически ориентированный вид.

Мастер-класс по изготовлению макета дерева из фетраМастер-класс по изготовлению макета дерева из фетра Сегодня хочу с вами поделиться процессом изготовления макета дерева из фетра. Необходимость в таком макете возникла в связи с тем, что.

Мастер-класс по изготовлению макета «Памятник Победы»Мастер-класс по изготовлению макета «Памятник Победы» Мастер- класс по изготовлению макета" Памятник Победы» Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы посвященной 9 мая.

Мастер-класс по изготовлению макета «Пожарная служба»Мастер-класс по изготовлению макета «Пожарная служба» Назначение: данную работу можно выполнить с детьми при изучении темы "Профессии" и на занятиях по ОБЖ. Задачи: - закрепить навыки работы.

Мастер-класс по изготовлению макета «Пожарный щит»Мастер-класс по изготовлению макета «Пожарный щит» Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования.

Мастер-класс по изготовлению макета «Русская печка»Мастер-класс по изготовлению макета «Русская печка» Моя идея построить макет печки была необходима для ответа на вопрос : на чём готовили еду в старину? Важно сохранить первоначальный вид.

Мастер-класс по изготовлению макета «Сказка «Рукавичка»Мастер-класс по изготовлению макета «Сказка «Рукавичка» Мастер-класс по изготовлению макета Сказка «Рукавичка» Макет- это и результат конструктивно-творческой деятельности и очень привлекательное.

Мастер-класс по изготовлению макета «Времена года»Мастер-класс по изготовлению макета «Времена года» Для изучения и закрепления ориентации детей во временах года, я предлогаю изготовить настольный обучающий макет "Времена года" Для изготовления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению макета «Они сражались за Родину» к 9 мая
Опубликовано: 8 февраля 2020 в 13:49
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД