Получи документы

Конспект занятия «Опасные предметы»

ЮЛИЯ КАРИХ
Конспект занятия «Опасные предметы»

Конспект занятия

«Опасные предметы»

Цель: формирование осознанного безопасного поведения.

Задачи: 1. Обогащать представления детей о правилах безопасного поведения.

2. Закреплять знания об источниках опасности в быту.

Публикация «Конспект занятия „Опасные предметы“» размещена в разделах

3. Развивать внимание, сообразительность.

4. Воспитывать чувство товарищества.

Предварительная работа : беседа, рассматривание иллюстрационного материала, чтение художественных произведений.

Материал: иллюстрации «Безопасность в быту», мяч, плакат с изображением опасных и безопасных предметов.

Ход занятия.

Дети заходят в группу и видят перевёрнутые стульчики.

В:Ой, ребята! Что же случилось? Кто-то раскидал все стульчики! А что же нам делать? (ответы детей). А разве можно раскидывать стульчики? Что может произойти, если мы не поставим их правильно? (ответы детей)

-Ребята, посмотрите, там что-то лежит!

(Дети достают конверт, в котором изображена картинка с горящими спичками).

-А что же это? Что вы можете сказать по этой картинке? (ответы детей) .

Правильно, ребята. А какие опасные предметы вы знаете?

В наших домах живет много предметов, вещей и приборов. Все они приносят пользу и очень нам нужны. Но некоторые предметы могут быть одновременно и полезны и опасны для человека. Если пользоваться ими не правильно и брать их без разрешения, то может случиться беда. Такие предметы называются «опасными».

- Я предлагаю вам поиграть в игру. Посмотрите, на столе лежат карточки. Возьмите по одной. Внимательно посмотрите и найдите себе пару. (дети находят себе пару и становятся за столы, на которых разложены картинки с сюжетом «опасные предметы дома».) У нас получились пары, в которых мы будем играть.

- Наша задача посовещаться друг с другом и по очереди рассказать, что изображено на картинке. (работа детей в парах, рассказ по картинке).

-Молодцы, ребята! Все вы знаете! А теперь посмотрите, у меня есть вот такой плакат. вам нужно выбрать, какие же здесь предметы опасные и нарисовать линию к красному кругу. (Лёжа на ковре дети выполняют задание).

-И с этим заданием вы справились!

Мы с вами уже говорили о том, что в каждом доме встречается много опасностей!

Поэтому давайте с вами поиграем в игру которая называется «Можно –нельзя» (дети встают в кружок, воспитатель в кругу и по очереди бросает мяч детям и задает вопрос).

Вопросы к детям:

- Можно спичками играть?

- Книжки за столом читать?

- Таблетки в садик приносить и ребяток угостить?

- Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?

- В комнате игрушками играть?

- Игрушки с пола убирать?

- Острые предметы в розетку вставлять?

- Бабушке по дому помогать?

- Осторожно ножницами вырезать?

- С папой кормушку мастерить?

Ребята, я очень довольна вами.

Публикации по теме:

Инсталляция «Опасные предметы»Инсталляция «Опасные предметы» Если дети остались одни дома, то им необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут детей на каждом.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ОБЖ в средней группе «Опасные бытовые предметы и электроприборы»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ОБЖ в средней группе «Опасные бытовые предметы и электроприборы» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ОБЖ для детей средней группы Тема: «Опасные бытовые предметы и электроприборы».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Опасные предметы в доме» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Опасные предметы в доме» Разработали воспитатели: Елена Яковлевна Письменная,.

Конспект открытого занятия «Опасные предметы» во второй ясельной группе Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе: «Опасные предметы» Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «безопасное» и «опасное».

Конспект занятия по безопасности жизнедеятельности «Опасные предметы — это не игрушки» в младшей группе Возрастная группа воспитанников: младшая Форма организации обучения детей: групповая Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «Безопасное».

Конспект занятия по познавательному развитию для детей 3–4 лет «Опасные предметы» Конспект регламентированной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 3-4 лет (тема: «Опасные предметы»).

Конспект занятия «Опасные предметы» для детей второй младшей группы Конспект проведения занятия для детей второй младшей группы «Опасные предметы» Подготовила воспитатель 1 категории Тихомирова Галина Юрьевна.

Конспект занятия в средней разновозрастной группе на тему «Опасные предметы» .

Конспект совместной деятельности по познанию во второй младшей группе «Опасные предметы» Конспект совместной деятельности по познанию во 2 младшей группе. «В мире предметов вокруг нас»Программное содержание: формировать умение.

Конспект занятия «Опасные предметы дома» Задачи: расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Опасные предметы»
Опубликовано: 17 ноября 2019 в 18:45
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД