Лучший педагог года

Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС

Мария Куприянова
Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС

Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №28»

«Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС»

Составил: воспитатель Куприянова Мария Олеговна

г. Новомосковск

«Что такое предметно-развивающая среда

Публикация «Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС» размещена в разделах

Среда - развития ребёнка в структуре ФГОС и ФГТ – это комплекс материально-технических, санитарно -гигиенических, социально - бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ.

Развивающая предметная среда - совокупность природных и социальных культурных предметных средств, ближайшего и перспективного развития ребенка, становления его творческих способностей, обеспечивающих разнообразие деятельности; обладает релаксирующим воздействием на личность ребенка, обеспечивает разные виды его активности.

Формирование предметно-развивающей среды – динамичный процесс который позволяет воспитателю проявлять творчество, привлекая к работе родителей,

организовывать взаимодействие специалистов по формированию развивающего пространства в группе.

Проблема:

- Создать необходимые условия для гармоничного развития детей дошкольного возраста.

- Изменить традиционные способы организации предметно-развивающей среды, с учетом особенностей восприятия мира современным ребенком.

- Заинтересовать родителей в организации предметно- развивающейся среды.

Актуальность проблемы

Детская деятельность не может быть полноценной на чистом вербальном уровне, вне предметной среды, в противном случае у ребенка исчезнет стремление узнавать новое, появится апатия и агрессия.

Правильная организация и умелое включение ребенка в активное взаимодействие с окружающим предметным миром является одним из условий эффективности организационного образовательного процесса ДОУ.

Цель проекта:

Создание предметно-развивающейся среды, комфортных и благоприятных условий для полноценного проживания детей дошкольного детства, их гармоничного развития и саморазвития, формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развитие психических и физических качеств в соответствии с ФГОС. Привлечь внимание родителей к проблеме создания предметно-развивающей среды в ДОУ

Задачи проекта:

1. Изучить и внедрить в практику новых подходов к организации предметно-развивающей среды, обеспечивающих полноценное развитие дошкольников.

2. Организовать развивающую среду, способствующую эмоциональному и психическому благополучию в своевременном всестороннем развитии каждого ребенка с учетом их потребностей, наклонностей и интересов.

3. Создать условия для обеспечения разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной), их интеграция и творческая организация (креативность) в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.

4. Организовать единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Планируемый результат для воспитанников:

• активно развиваются, усваивая информацию об окружающем мире в ходе игр и др. видов детской деятельности;

• проходят через закономерные стадии развития;

• обеспечены социальным взаимодействием направленным на эмоциональное и всестороннее развитие ребенка;

• неповторимо индивидуальны и развиваются каждый в своем темпе.

Планируемый результат для ДОУ:

• Обеспечение всестороннего развития детей дошкольного возраста;

• Высокое качество дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей) и всего общества;

• Охрана и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников;

• Комфортное состояние воспитанников и педагогических работников.

Развивающая предметно- пространственная среда должна обеспечить :

• Реализацию различных образовательных областей;

• В случае организации инклюзивного образования – необходимые условия для реализации;

• Учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

• Учет возрастных особенностей детей.

Психолого-педагогические требования к развивающей предметно- пространственной среде в свете требований ФГОС :

• Должна быть содержательно- насыщенной

• Трансформирумой

• Полифункциональной

• Вариативной

• Доступной

• Безопасной

Учет развивающих видов детской деятельности при организации РППС в группе (согласно требований ФГОС) :

Игровая;

Двигательная;

Познавательно-исследовательская;

Коммуникативная;

Музыкально-художественная;

Трудовая;

Чтение художественной литературы.

Учет реализации основных направлений развития детей при создании РППС в группе :

• физическое;

• познавательное;

• речевое;

• художественно-эстетическое;

• социально-коммуникативное.

Основные направления развития детей вносятся партнером-взрослым, и затем реализуются ребёнком в свободной самостоятельной деятельности – индивидуально или совместно с другими детьми.

Прикреплённые файлы:

proekt_7f5eu.pptx | 4191,94 Кб
 
Публикации по теме:

Организация предметно-развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной к школе группеОрганизация предметно-развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной к школе группе В соответствии с ФГОС ДО и общеобразовательной программой развивающая среда создаётся педагогами для развития индивидуальности каждого ребёнка.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС в первой младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 «Солнышко» общеразвивающего вида городского округа город.

Игровая поддержка как условие организации предметно-пространственной развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС Интегративным результатом реализации ФГОС ДО является создание Предметно-пространственной развивающей среды, которая: рассматривается как.

Консультация «Организация предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС» В настоящее время, в связи с введением ФГОС, нами, педагогами ДОУ остро встает вопрос об организации ППРС согласно новым требованиям. ППРС.

Моделирование предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС ЦЕЛЬ: создать в группе предметно-развивающую среду, соответствующую ФГОС ДО. АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБОРА ТЕМЫ: внедрение ФГОС в дошкольное образование.

Организация предметно-развивающей среды в старшей группе ДОУ в соответствии с требованиям ФГОСОрганизация предметно-развивающей среды в старшей группе ДОУ в соответствии с требованиям ФГОС Правильная организация предметно-пространственной развивающей среды - это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС ДООрганизация развивающей предметно-пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС ДО Организация развивающей предметно - пространственной среды в соответствии ФГОС ДО. На примере своей группы хочу рассказать и показать РППС.

Построение развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОСПостроение развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС МБДОУ № 104/СП г. Красноярск Воспитатель: Чернова Н. Г. В соответствии с требованиями ФГОС ДО обновила развивающую предметно-пространственную.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОСОрганизация развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОС Слайд №1Главным условием реализации программы «От рождения до школы» является создание развивающей, эмоционально комфортной образовательной.

Создание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОС дошкольного образованияСоздание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования Цель: проектирование развивающей образовательной среды с учетом ФГОС. Создавая развивающую среду в старшей группе, я, прежде всего, уделила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС
Опубликовано: 8 февраля 2017 в 19:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД