Получи документы

Конспект НОД «Осенний пейзаж» в старшей группе

Мария Шустка
Конспект НОД «Осенний пейзаж» в старшей группе

«Осенний пейзаж»

конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе

( раздел программы: «Художественное творчество»;

интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,

«Музыка», «Художественная литература», «Здоровье»).

Программное содержание.

Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатание листьями».

Учить красиво располагать изображение на листе.

Публикация «Конспект НОД „Осенний пейзаж“ в старшей группе» размещена в разделах

Закрепить умение пользоваться красками (гуашью, ватными палочками.

Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.

Обогатить словарь детей словами «пейзаж», «изображение», «рамка», «фон», «мольберт» и активизировать эпитетами и сравнениями «ковер из листьев», «золотая осень».

Воспитывать аккуратность, навыки коллективной работы, интерес к художественному творчеству.

Оборудование:

Листы бумаги А4, ватман А1, сухие листья клёна, дуба, рябины, гуашь, поролоновые тампоны, ватные палочки, салфетки, рамка, мольберт, презентация «Осенние пейзажи», аудиозапись «Осень» Вивальди.

Ход мероприятия.

Воспитатель. Ребята, давайте еще раз вспомним, какое сейчас время года? А чем осень отличается от зимы или от лета? Каковы ее приметы?

Дети. Листья желтеют, опадают; идут дожди, птицы улетают в теплые края.

Воспитатель. А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Приходилось ли вам гулять по осеннему городу?

Ответы детей.

Воспитатель. Не правда ли, осенью очень красиво. Осень раскрасила почти всё вокруг яркими радужными красками. Какими? (Ответы детей) Но на несколько рябинок, клёнов и дубков краски не хватило. Поможем осени раскрасить эти деревья? (Ответы детей) Давайте, посмотрим как рисовали осень в своих картинах русские художники. (Презентация «Осень в картинах русских художников»)

Сегодня я предлагаю вам самим стать художниками и помочь осени нарисовать и раскрасить деревья для общей картины – осеннего пейзажа. Пейзаж – это значит изображение природы. Такой, какая она есть, или такой, какой ее сделал человек.

Воспитатель. Теперь приготовьте ушки – слушать, глазки – смотреть, разумок – запоминать. Учимся волшебному рисованию.

Объяснение техники рисования:

Листик с дерева намажу. Снизу желтенькой я краской. Сверху я его проглажу - выйдет дерево, как в сказке. Так деревья рисовать – ничего нет проще. Я могу наштамповать небольшую рощу.

Дети, обратите внимание, что листочки нужно намазывать снизу, там где выпуклые прожилки. Аккуратно приложить накрашенной стороной на фон, возле нарисованной ветки. И, не сдвигая, осторожно придавить салфеткой. Поднять листик тоже нужно очень аккуратно, чтобы не размазать изображение.

Пальчиковая физкультминутка.

Этот лист дубовый, этот лист осиновый,

Этот лист кленовый, этот лист рябиновый.

Ну, а это ягодки, ягодки рябинки,

Любят птички поклевать

Вкусные кислинки!

Воспитатель предлагает детям (одно дерево рисуют по 2 ребёнка) :

- Одним детям, напечатать листик рябиновый, сорванный ветром и упавший на землю.

- Нарисовать дерево рябины, на ветках напечатать листики, ватной палочкой аккуратно нарисовать ягодки рябины.

- Другим детям, нарисовать кленовые деревья и напечатать кленовые листья.

- Третьим детям, нарисовать дубовые деревья и напечатать дубовые листья.

Воспитатель. Вот и готовы деревья для нашей картины. Мы назовем ее «Осенний (пауза) пейзаж». Мне очень понравился ваш пейзаж. Вы настоящие художники. Когда краски немного подсохнут мы повесим «Осенний пейзаж» в холле, чтобы им могли полюбоваться и дети, и взрослые. А в следующий раз мы с вами нарисуем зимний пейзаж.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Осенний пейзаж»Фотоотчет «Осенний пейзаж» Фотоотчет «Аппликация из осенних листьев» Цель. Закрепить знания детей об осенних явлениях. Задачи. - учить детей использовать природный.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж» Цель: - формирование у детей эстетических представлений об особенностях составления композиции осеннего пейзажа Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в подготовительной группе Тема: «Осенний пейзаж» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Конспект НОД по рисованию «Весенний пейзаж» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Весенний пейзаж» в старшей группе Цель: Формирование представления у детей о жанре живописи - пейзаже. Задачи: Учить создавать пейзажную композицию, изображая природу весной.

Конспект занятия по аппликации «Осенний пейзаж»Конспект занятия по аппликации «Осенний пейзаж» Программные задачи: Учить детей создавать перспективу изображения а аппликации (первый,второй и третий планы); упражнять в вырезании деталей.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование «Весенний пейзаж» Вид деятельности: Изобразительная. Форма организации деятельности: Мастерская. Тема НОД: «Весенний пейзаж» Цель:Формирование представления.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» для детей старшего возраста.Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» для детей старшего возраста. Познавательное развитие: Уточнить и систематизировать представления детей о признаках осени. Формировать интерес к искусству, наблюдательности,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» с применением нетрадиционных техник рисованияКонспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» с применением нетрадиционных техник рисования Конспект занятия по изобразительной деятельности "Осенний пейзаж" с применением нетрадиционных техник рисования - отпечаток листьями и рисование.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж» Тема: «Осенний пейзаж» Цель: Создать условия для ознакомления детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток» Образовательные задачи:.

Мастер-класс для родителей ко Дню открытых дверей в младшей группе по нетрадиционному рисованию «Осенний пейзаж»Мастер-класс для родителей ко Дню открытых дверей в младшей группе по нетрадиционному рисованию «Осенний пейзаж» Задачи: 1. Показать родителям, как с помощью простых и доступных материалов, нарисовать пейзаж; 2. Вызвать у родителей и детей желание выполнить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Осенний пейзаж» в старшей группе
Опубликовано: 12 октября 2020 в 18:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД