Ольга Гусева
«Осенняя прогулка». Конспект занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Осенняя прогулка
Образовательная область: Познание.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье».
Задачи:
- Формировать у детей первые связные представления об осени;
- Учить детей следить за рассказом воспитателя об осени, добавлять слова, заканчивать фразы;
- Учить называть и различать таких животных, как заяц, медведь, лиса, белка;
Публикация «„Осенняя прогулка“, Конспект занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- Формировать умение выделять их характерные особенности (у зайца – длинные уши, лиса – рыжая, у нее длинный пушистый хвост, медведь зимой спит в берлоге, белка живёт на дереве и любит орешки);
- Стимулировать добрые чувства по отношению к ним;
- Развивать понимание речи и активизировать словарь (название игрушек-животных);
- Упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста, развивать моторику рук;
- Стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи;
- Индивидуальная работа с Корниловым С. – способствовать проявлению активности на занятиях;
- Воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений;
- Способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.
Оборудование: Магнитофон, Запись мелодии «Звуки леса», ноутбук, презентация Microsoft Office PowerPoint «Осеняя прогулка», игрушки – животные (заяц, медведь, лиса, белка, картинки животных, сюрпризный момент – конфеты-листочки.
Предварительная работа: наблюдения за деревьями, рассматривание картинок об осени, иллюстраций в книгах, рассматривание картинок животных (заяц, медведь, лиса, белка, разучивание движений и текста к играм.
Ход занятия
Звучит мелодия «Звуки леса», воспитатель читает стихотворение Плещеева об осени. (Дети сидят на стульчиках полукругом).
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Воспитатель: Ребята, сегодня нас с вами ждет незабываемое приключение! Сегодня мы отправимся в лес на поезде. (Дети садятся в «поезд», заранее построенный из стульчиков, едут). Песня
- Паровоз привёз нас в лес. Посмотрите, какой он красивый – осенний лес! (Слайд №2) Присаживайтесь на пенёчки (стульчики).
Беседа с детьми об осени.
Воспитатель:
Миновало лето, осень наступила.
На полях и в рощах пусто и уныло,
Птички улетели, стали дни короче.
Солнышко не видно, темны-темны ночи.
- Ребята, скажите мне, о каком времени года говорится в стихотворении А. Плещеева? (об осени).
- Правильно! Сейчас осеннее время года, а осенью так красиво, такие прекрасные деревья, а листья все разноцветные! (Слайд №3).
- А еще осенью идут дожди, и тогда погода пасмурная и холодная. (Слайд №4)
- А какие ещё изменения происходят осенью в природе? (Птицы улетают на юг, солнце дарит меньше тепла, листья желтеют и падают с деревьев и т. д.). (Слайд №5).
- Верно! А сейчас давайте поиграем, найдем картинки с изображением осени.
Игра «Времена года». (Дети рассматривают картинки с изображением природы в разное время года и называют те, на которых изображена осень). (Слайд №6).
Воспитатель: Молодцы! Все нашли картинки с осенью. Ребята, а давайте с вами прогуляемся по нашему осеннему лесу! (Дети встают со стульчиков и ходят за воспитателем по «лесу»). Звучит мелодия «Звуки леса».
Воспитатель: Здесь, в лесочке погуляем и зверушек повидаем.
- Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу? (заяц, лиса, белка, медведь и т. д.)
- Кто это? (Заяц, слайд №7)
- Какие у зайчика ушки? (длинные, серые).
- Увидел зайчик ребятишек и испугался! Ты не бойся, зайка, нас, а пустись-ка, лучше в пляс! И мы с тобой попляшем!
Игра «Зайка серенький».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит.
Вот так, вот так! И ушами шевелит! (Дети сидят на корточках и показывают, как заяц шевелит ушами).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! Надо лапочки погреть! (Дети встают и хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок! Надо зайке поскакать! (Дети скачут как зайчики на месте).
Кто-то зайку испугал, зайка, прыг - и ускакал! (Дети прячутся).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кого испугался наш зайка? Кто это? (Лиса, слайд №8).
- Лисичка рыжая, а хвост, какой у лисички? (длинный, пушистый).
- Лисонька – лисичка, рыжая сестричка!
Хвост пушистенький – краса!
Ай, да лисонька – лиса!
- Ой, ребята, посмотрите, а кто это там прячется на дереве? (Белка, слайд №9).
- Что любит белочка? (шишки, орешки).
- Расскажем белочке потешку!
Потешка «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Зайчику усатому.
Воспитатель: Посмотрите, а это кто появился у нас в лесу? (Медведь). (Слайд №10).
- Давайте с вами немного побудем медвежатами и поиграем!
Игра «Медвежата».
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили,
Вот так, вот так, головой своей крутили! (круговые движения головой).
Медвежата мёд искали, дружно дерево качали.
Вот так, вот так, дружно дерево качали! (сгибание и разгибание рук).
Вперевалочку ходили (перекачивания вправо, влево,
И из речки воду пили (наклоны вперед).
А потом они плясали (приседания).
К солнцу лапы поднимали (руки вверх).
Воспитатель: Ребята, а как называется домик у медведя? (Берлога) (Слайд №11)
- Правильно! А в берлоге спит медведь. Тише! Тише! Не шуметь!
- А почему нельзя шуметь?
- А когда вы спите можно шуметь?
- А вы не шумите, когда кто-то спит?
- Молодцы! Нужно заботиться обо всех, кто хочет спать – пусть спит, отдыхает, сил набирается.
Воспитатель: Ну что же, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с нашим волшебным осенним лесом и животными, которыми в нем живут. (Слайд №12)
Дети прощаются с «осенним лесом» и животными (зайцем, лисой, белкой, медведем, садятся в «поезд», едут в детский сад (возвращаются на места). Песня
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в осеннем лесу? Каких животных мы с вами встретили? (ответы детей).
Сюрпризный момент: Конфеты – листочки.
Воспитатель: Ребята, белочка подарила вам подарок - вот эти замечательные конфетки-листочки, и попросила меня вам передать, что будет очень рада видеть вас снова в «осеннем лесу»! До свидания!