Получи документы

Патриотическое воспитание дошкольников (3 фото)

Олеся Литвинова
Патриотическое воспитание дошкольников

«Патриотическое воспитание дошкольников»

Патриотическое воспитание – систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, двор, где он не раз гулял, и вид из окна квартир и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Именно в дошкольном возрасте начинают закладываться основы гражданских качеств, формируются представления о человеке в обществе и высока восприимчивость к слову и действиям. Подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально.

Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу.

Цель проекта: воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю.

Основные задачи патриотического воспитания дошкольников:

- формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города);

- формирование духовно-нравственных отношений;

- формирование любви к культурному наследию своего народа;

- воспитание любви уважения к своим национальным особенностям;

- чувство собственного достоинства как представителя своего народа;

- толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям.

Формы работы по патриотическому воспитанию

- создание развивающей среды по гражданско–патриотическому воспитанию;

- тематические занятия;

-беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы, целенаправленные игры ;

- взаимодействие с родителями.

Средства патриотического воспитания

• Целевые беседы

• Театрализованная деятельность

• Подготовка и проведение народных праздников

• Образовательная деятельность

• Тематические занятия на патриотическую тему

• Выставки

Вид проект

Патриотическое воспитание дошкольников

: познавательный.

Участники: дети, родители воспитанников, педагоги.

Тип проекта: долгосрочный.

Основной раздел программы: познавательное развитие.

В данный проект вошли несколько мини проектов, такие как:

• Мое имя

• Генеалогическое древо

• Народные праздники в нашей стране

• Моя улица

• Мой город – Санкт-Петербург

• Моя страна - Россия

На первом этапе проекта детей знакомили с их именами (значение имени). Дети со своими родителями дома подготовили интересные сообщения на тему: «Почему я так назван», где рассказывалось, почему родители выбрали именно это имя для своего ребенка.

На следующем этапе было создание генеалогического древа.

А также было проведено анкетирование родителей по данной теме.

Результаты анкетирования родителей показали, что 48% ставят на первое место хорошее образование, 29% - это приобщение к здоровому образу жизни, последнее место - 23% занимает воспитание нравственно-патриотических качеств. Т. е. приоритетом для родителей является хорошее образование их детей, а патриотическое воспитание отодвигается на второй план.

Затем детей знакомили с народными праздниками «Колядование» и «Масленница». Были проведены ознакомительные беседы с показом картинок, а потом проведение этих праздников с определенными атрибутами.

Затем ребята знакомились с названиями улиц, на которых построены их дома. Узнавали их на фотографиях.

В рамках мини проекта «Мой город - Санкт-Петербург» дети знакомились с нашим городом не только в детском саду, но и дома с родителями создали очень интересные работы.

А также на завершающем этапе ребят ждет еще один мини проект «Моя страна – Россия»

Фото №1 Патриотическое Фото №2 Воспитание детей
Публикации по теме:

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС до Слайд 2 Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли.

Гражданственно-патриотическое воспитание дошкольников В условиях реформирования системы дошкольного воспитания, все более актуальной становится проблема приобщения ребенка к общечеловеческим.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Дошкольное детство - важнейший период становления личности. В это время закладываются.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад № 40 «Солнышко» Педагогические чтения.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников В условиях современного общества, где имеют место политические и военные конфликты, опасность террористического нападения, экономическая.

Патриотическое воспитание дошкольников. Воспитание патриотических чувств детей дошкольного возраста. Грабарь Э. А., воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Незабудка», Г. Старый Оскол.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания,.

Патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ. Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников через обращение к фольклору. «Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 01:20
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД