Папки-передвижки

Презентация «ПДД. Интеграция. Безопасность»

Инна Атаджанова
Презентация «ПДД. Интеграция. Безопасность»

Слайд 2

В последнее десятилетие проблема повышения безопасности дорожного движения яв-ляется одним из национальных приоритетов государственной политики Российской Федерации, а обучение детей правилам безопасного поведения на дороге включено в основные образовательные программы дошкольного образования.

Наш детский сад расположен в микрорайоне с интенсивным дорожным движением, поэтому необходимость обучения детей правилам дорожного движения продиктована самой жизнью.

Слайд 3

Публикация «Презентация „ПДД, Интеграция, Безопасность“» размещена в разделах

Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020гг» закрепила основные принципы, определила права и обязанности участников дорожного движения, рассмотрела основные требования по подготовке водителей. Положение об обязательном обучении граждан правилам поведения на дорогах включены в соответствующие государственные стандарты.

Слайд 4

Работа педагогов с детьми по этой проблеме не должна ограничиваться словесными указаниями «Это можно,а это нельзя». Главная цель – формирование у детей навыков осознанного поведения, где ключевым является слово «осознанного»

Слайд 5

Основные направления работы педагогов по изучению ПДД:

-информационно-просветительское;

-познавательно-исследовательское;

-Наглядно-информационное

Слайд №6

Содержание работы по изучению ПДД должно быть включено во все виды образова-тельной деятельности дошкольника: специально-организованную по познавательному развитию, в театрализованной деятельности, в игре, изобразительной деятельности, музыкально-досуговой деятельности.

Слайд №7

Для проведения занятий, бесед с детьми созданы необходимые условия : в методиче-ском кабинете имеется подборка методической литературы, наборы дорожных знаков, плакаты, методические разработки. В группах имеются уголки ПДД, развивающие дидактические игры,атрибуты для ролевых игр, альбомы. Педагоги систематически подписываются на газету «Добрая дорога детства», используют материалы газеты для работы с детьми.

Слайд №8

В работе с детьми педагоги задействуют игрушки различных видов транспорта. Собран банк конспектов занятий, развлечений, картотека подвижных игр, имеется подборка методических материалов из электронного журнала «Вестник образования».

Слайд №9

В этом году создали мини-библиотеку с подборкой детской художественной литерату-ры по изучению правил дорожного движения, литературы с методическими рекомен-дациями для родителей. Библиотека пользуется успехом у детей и взрослых.

Слайд №10

Имеется информационный стенд для родителей по изучению правил дорожного дви-жения, создана интернет-страница на сайте ДОУ по безопасности движения.

Слайд №11

В ДОУ оформлена специальная комната по изучению правил дорожного движения. Здесь собраны дорожные знаки, макеты микрорайона, работы детей и родителей, пла-каты, подшивка газеты «Добрая дорога детства». Воспитатели здесь проводят занятия, дети играют, рисуют, делают поделки.

Слайд №12

Составлен годовой план работы по изучению ПДД. В нем предусмотрена работа с педагогами, родителями и детьми. План составляется с учетом выполнения программы «Приключения Светофора».

Слайд №13

Планирование работы ведет комиссия по безопасности дорожного движения. Комис-сия разрабатывает сценарии мероприятий, подводит итоги конкурсов, проводимых среди детей, педагогов,родителей. В настоящее время при взаимодействии с работни-ками ГИБДД ведется работа по созданию современного авто-городка на участке детского сада.

Слайд №14

Разработан паспорт дорожной безопасности. Педагоги подготовительных групп ис-пользуют его на занятиях с детьми, знакомя детей с опасными участками по пути в дет-ский сад.

Слайд №15 - 17

С детьми проводятся занятия познавательного цикла, целевые прогулки, чтение худо-жественной литературы, тематические досуги и развлечения, различные виды дидактических игр.

Слайд №18 – 19

В летнее время в детском саду проводим праздники и развлечения, где наши дети учат героев сказок правилам дорожного движения, а педагоги создают игровые ситуации для усвоения этих знаний.

Слайд №20 - 22

Наши дети участвуют в мероприятиях по изучению ПДД в микрорайоне. Это акция «Шагающий автобус», акция «Пристегнись и улыбнись», «Безопасный путь в детский сад».

Слайд №23

В ДОУ создан отряд юных помощников инспекторов дорожного движения. Юпидовцы часто выступают перед детьми ДОУ на темы «Засветись в темноте» - о необходимости светоотражающих элементов на одежде, особенно в темное время суток, в интересной форме объясняют, зачем носить фликеры во время экскурсий и прогулок за пределами ДОУ. Выступления носят тематический характер, соответствуют временам года.

Слайд 24 - 26

Работа с родителями носит разносторонний характер. Это не только известные формы работы в учреждении, но и семейный опыт родителей, совместная работа по изготов-лению поделок для участия в выставке. На собраниях обязательно отмечаем активных родителей, вручаем им грамоты и благодарственные письма.

Слайд 27 - 28

Наше ДОУ работает в тесном сотрудничестве с представителями ГИБДД. Они выступают с информацией на родительских собраниях, участвуют в мероприятиях с детьми, кон-сультируют педагогов.

Слайд 29

В плане реализации преемственных связей между ДОУ и школой перед детьми высту-пают отряды ЮИД школы №7.

Слайд №30

Нужно обязательно помнить всем взрослым, что самый лучший пример для ребёнка – это мы взрослые. И если мы сами будем нарушать правила дорожного движения, то наши дети тоже будут их нарушать, сколько бы мы их не убеждали не делать этого. Будьте лучшими учителями своих детей!

Прикреплённые файлы:

pd_kr261.pptx | 21246,13 Кб
 
Публикации по теме:

Отчет о работе педагога по безопасности дорожного движения «ПДД. Интеграция. Безопасность» «ПДД. Интеграция. Безопасность» Являясь председателем комиссии «За безопасность движения» в нашем дошкольном учереждении уже несколько.

Опыт работы «ПДД. Интеграция. Безопасность» «ПДД. Интеграция. Безопасность». Целью работы является обучение детей дошкольного возраста безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре.

Презентация «Сказочная безопасность» Говорить о правилах с детьми не легко. Правила это четкие установки, ограничивающие детские желания и свободы. Только правильно выбранная.

Презентация конкурса по ПДД «Интеграция. Безопасность» 31 октября состоялось зональный конкурс в ст. Боковской, где 15команд Ростовской области, в том числе и моя презентация. Все команды представили.

Презентация «Наша безопасность» Проводились беседы: «Правила дорожного движения», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт», «Мой друг - светофор».

Отчет «ПДД. Интеграция. Безопасность» . Добрый день! Вас приветствует Детский сад № 33 «Солнышко» Одной из важнейших задач нашей образовательной организации является обучение.

Фотоотчет «ПДД. Интеграция. Безопасность»Фотоотчет «ПДД. Интеграция. Безопасность» В рамках конкурса «ПДД. Интеграция. Безопасность» в течение месяца в МБДОУ д/с № 6 «Золушка» были проведены мероприятия для детей, педагогов,.

Презентация «Безопасность дорожного движения» Данная презентация позволяет ребенку вспомнить, повторить, закрепить знания по дорожной азбуке. Игровая форма работы-один из лучших способов.

Презентация «Безопасность в зимний период» Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Естественная.

Видеоотчет о зональном этапе конкурса «ПДД. Интеграция. Безопасность» В рамках региональной программы "Приключения светофора" был проведен конкурс среди дошкольных образовательных организаций "ПДД. Интеграция.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «ПДД. Интеграция. Безопасность»
Опубликовано: 12 января 2018 в 14:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД