Папки-передвижки

«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе (1 фото)

Султрекова Екатерина Игоревна
«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе

«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе.

Программное содержание: Учить детей создавать изображения из бумаги. Закреплять умение вырезывать части овальной формы. Упражнять в вырезывании симметричных частей одежды из бумаги, сложенной вдвое (рукава, штаны Петрушки). Закреплять умение вырезывать на глаз мелкие детали (шапка, пуговицы и другое, аккуратно наклеивать изображения на большой лист. Формировать навыки коллективной работы. Развивать чувство цвета, композиции.

Публикация «„Петрушка на елке“, Конспект НОД по аппликации в старшей группе» размещена в разделах

Материал: бумага разных цветов для костюмов Петрушек, кисть для клея, клей, ножницы, салфетка, карандаши, заготовки частей петрушки, большой лист бумаги с нарисованной елкой, на которую дети будут наклеивать Петрушек.

Ход НОД

Дети садятся за столы.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Нас ждет много интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Сегодня мы с вами будем заниматься аппликацией. А что именно мы будем делать, узнаете, если разгадаете загадку:

Я – забавная игрушка,

У меня есть погремушка

Мне под елочкой не лень

веселиться целый день!

Красный я ношу колпак,

А зовут-то меня как?

Не лягушка и не хрюшка,

А веселый я… (Петрушка!

- Молодцы ребята, все знаете!

Стук в дверь. Забегает Петрушка и говорит :

- Я веселая игрушка и зовут меня Петрушка. Посмотрите, какой я красивый! Какой у меня костюмчик! Я умею петь и танцевать, только у меня нет друзей и мне скучно одному…

- Ребята, что же делать? Как помочь Петрушке?

Выходит мальчик и рассказывает Петрушке, что на новогоднем утреннике он был Петрушкой, веселил всех и танцевал. Рассказывает стих:

Пришел Вас позабавить,

С Новым Годом всех поздравить!

Людей посмотреть,

Да себя показать!

Мальчик предлагает сделать друзей для Петрушки, чтобы ему не было скучно одному.

Дети: Пусть они подружатся, ведь когда у тебя есть друзья, то и скучать некогда.

- Молодцы, ребята! Я с вами согласна. Время летит незаметно, когда у нас много друзей! Друзья развеселят, если стало грустно, помогут, если тебе трудно!

-Ребята, как мы можем описать Петрушку, какой он? (весёлый, радостный, озорной).

- Давайте сделаем аппликацию весёлого Петрушки.

- А пока немного отдохнем!

Физкультминутка

Стоит в лесу избушка.

Дети смыкают руки над головой “домиком”

А в ней живёт Петрушка.

Большой палец правой руки к носу, а левый – к мизинцу правой.

К нему идёт зверюшка

Дети шагают на месте.

Попрыгать – поиграть.

Дети подпрыгивают три раза и поворачивают корпус вправо и влево

Олени,

Дети изображают рога.

Носороги,

Кулачки к носу.

Медведи из берлоги

Дети переваливаются, изображая медведей.

Приходят друг за дружкой

Дети шагают на месте.

Попрыгать – поиграть.

Повторяют прыжки и повороты.

Косули и еноты,

Руками показывают рога, сгибают руки в локтях, опустив кисти.

Ежи

Дети растопыривают пальцы, показывая иголки.

И бегемоты

Округлив руки перед собой, изображают толщину.

Идут после охоты

Попрыгать – поиграть.

Повторяют прыжки и повороты.

Малиновка, овсянка,

Дети машут руками, изображая крылья

Живая обезьянка

Изображают пляшущую обезьянку.

У всех одно и то же:

Попрыгать – поиграть.

Повторяют прыжки и повороты.

- Молодцы ребята! Отдохнули, а теперь давайте вспомним как аккуратно пользоваться клеем и правила безопасного использования ножниц.

Правила работы с ножницами:

ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент. Они острые и опасные. Если неправильно ими пользоваться, можно пораниться; ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить с ними, а тем более бегать; нельзя оставлять ножницы раскрытыми; не подходить к товарищу во время работы; с ножницами нужно работать, сидя за столом; класть ножницы кольцами к себе; следить за движением лезвий во время резания; передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия; после работы класть ножницы на свое место, чтобы точно знать, где их можно взять в следующий раз.

Перед работой обсуждаем с детьми этапы изготовления Петрушки.

Вспоминаем приемы вырезания одинаковых частей из бумаги, сложенной вдвое:

- складываем прямоугольник из бумаги и вырезаем овалы – части костюма Петрушки (штаны и рукава);

-колпачок вырезаем путем обрезания углов прямоугольника;

- наклеиваем изображение, дорисовываем лицо, ладони и башмачки.

- Предлагаю вам выбрать бумагу для изготовления костюма и колпачка Петрушки. Как вы думаете, как можно вырезать колпачок, пуговицы, украшения?

Дети: разрезать квадрат по диагонали – треугольники; полоску сложить несколько раз – квадраты, из получившихся квадратов вырезать круги.

Самостоятельная работа.

После изготовления Петрушек наклеиваем их на общий лист и обсуждаем с детьми красиво ли сочетаются костюмы по цвету.

- Молодцы ребята, у вас получились очень красивые друзья для нашего гостя Петрушки, теперь ему не будет скучно одному!

«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе
Публикации по теме:

«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе "Петрушка на елке". Конспект НОД по аппликации в старшей группеПрограммное содержание: Учить детей создавать изображения из бумаги. Закреплять.

«В гости к нам пришел Петрушка». Оригами «Петрушка» (фотоотчет)«В гости к нам пришел Петрушка». Оригами «Петрушка» (фотоотчет) Чем ближе Новый год, тем сильнее ностальгия по нему. Потому что в Новый год «Все детство свое вспоминают, счастливые светлые дни…» В новогоднюю.

Детский мастер-класс по аппликации «Петрушка»Детский мастер-класс по аппликации «Петрушка» Детский мастер – класс по аппликации выполняли ребята подготовительной к школе группы. Материал для выполнения мастер – класса:.

Фотоотчёт о проведении новогоднего утренника в средней группе «Приключения на новогодней елке»Фотоотчёт о проведении новогоднего утренника в средней группе «Приключения на новогодней елке» Добрый вечер, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! В канун Нового года хотелось бы рассказать вам, как мы с детками провели.

Конспект игры-забавы «Петрушка и его друзья»Конспект игры-забавы «Петрушка и его друзья» Цели и задачи: - познакомить с музыкальными инструментами - учить взаимодействовать в коллективе - доставить детям радость, создать позитивный.

Конспект комплексного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На елке игрушки от пола до макушки» «На елке игрушки от пола до макушки» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических.

Конспект НОД по аппликации «Петрушка на празднике» с детьми подготовительной группыКонспект НОД по аппликации «Петрушка на празднике» с детьми подготовительной группы Цель:Учить путем аппликации создавать образ человечка - Петрушки. Задачи: Учить использовать в костюме персонажа контрастные сочетания,.

Конспект открытого занятия в средней группе «В гости к нам пришёл Петрушка» ЦЕЛЬ: развивать у детей музыкальный слух, певческие навыки и творческие способности. ЗАДАЧИ: - учить детей приёмам игры на детских музыкальных.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Огоньки на елке» в младшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Огоньки на елке» в младшей группе Тема: «Огоньки на елке» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с традициями праздника;.

Новогодний сценарий для детей старшей группы «Поросенок в гостях на новогодней елке»Новогодний сценарий для детей старшей группы «Поросенок в гостях на новогодней елке» Цель:-Развитие артистичности, знакомство с новым символом года – Поросенком - Создать атмосферу праздника через организацию совместной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Петрушка на елке». Конспект НОД по аппликации в старшей группе
Опубликовано: 7 февраля 2021 в 15:42
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД