Марина Викторовна Вицкова
«Платье в горошек». Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Платье в горошек». Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста
Цель: Нарисовать яркие горошки на силуэте платьев. Учить аккуратно, набирать краску, познакомить с красным цветом. Воспитывать эстетические чувства
Материалы, оборудование: Кукла, картинки с изображением одежды, лист бумаги с рисунком платья, красная краска, стакан с водой, салфетки, танцевальная музыка.
Публикация «„Платье в горошек“, Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Одежда, обувь, головные уборы
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Ход НОД
Воспитатель:
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Ребята сегодня к нам придет гостья.
Отгадайте загадку и узнаете, кто к нам придет?
Загадка.
Я хорошая игрушка,
Каждой девочке подружка
Я могу сидеть в коляске
Закрывать умею глазки.
Дети: Это кукла
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель (читает стихотворение)
Мама куколку купила
Очень рада дочка Мила.
Вот у куклы голова
А вот глазки - их два.
Вот у куклы лобик
Вот у куклы носик
Вот у куклы ротик
Шейка и животик
Вот у куклы ручки
Ручки прячет в брючки.
Вот у куклы ножки
А на них сапожки.
Воспитатель: Дети, вам нравиться кукла?
Дети: Да
Воспитатель: А какая она, скажите мне?
(Ответы детей)
Воспитатель: Куколка у нас совсем новая у нее даже имени нет. Как мы ее назовем ребята?
Дети: Катя, Маша, Таня, Даша
Воспитатель: Давайте нашу куклу Таней назовем?
(Дети соглашаются)
Воспитатель: Покажите, где у Тани глазки, носик, ротик, ножки,ручки, животик?
Дети показывают
Воспитатель: А теперь покажите где у вас глазки, носик, ротик, животик и т. д. ?
(Дети показывают)
Воспитатель: Молодцы. А во что кукла Таня одета?
Дети: Она одета в платье
Воспитатель: А какое у нее платье, какого цвета?
(Дети называют)
Воспитатель: Дети кукла Таня чем- то огорчена. А знаете, почему она расстроена?
Воспитатель: Потому что она приготовила в подарок белые платья своим куклам подружкам, но не успела их украсить. Поможем нашей Танечке? Украсим платья для ее подружек?
Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите на мое платье. Что на нем нарисовано?
Дети: Горошины, точки
Воспитатель: Горошки, какого цвета?
Дети: Горошины красные
Воспитатель: А какой они формы?
Дети: Они круглые
Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте нарисуем по воздуху круг.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: А сейчас мы примемся за дело и нарисуем горошины на платье. Но перед началом разомнемся
Проводится пальчиковая гимнастика:»Куклы замарашки»
Ах, вы куклы замарашки,
Грозят указательным пальчиком
Где испачкали рубашки?
Разводят руки в стороны, ладони открыты
И чулочки, и носочки.
Выставляют вперед левую, затем правую ногу
Как же вам не стыдно, дочки?
Грозят пальчиком
Снова целый день стирать,
Трут кулачок о кулачок
Даже некогда играть!
Разжимают, сжимают пальцы
Воспитатель: Теперь вы можете украсить белое платье красивыми красными горошинами
Посмотрите, как нужно рисовать горошки на платье. У вас на столе у всех лежат платья. Сначала посмотрите, как я буду рисовать.
Показываю приемы работы, оставляя отпечатки пальца на листе бумаги.
Воспитатель: Вот теперь у куколки Тани есть прекрасные платья в красный горошек. И она с удовольствием подарит их своим подружкам. Вот теперь наши куклы будут красивыми и нарядными, правда, дети?
Дети: Да
Таня благодарит детей за помощь. Спасибо дети, очень красивые платья получились! Вот мои подружки обрадуются.
Итог: Дети что мы делали на занятии?
(ответы детей)
Воспитатель: Дети, вам понравилось рисовать пальчиками?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас давайте потанцуем. Дети выполняют простейшие танцевальные движения.