МААМ-картинки

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель»

Кидярова Екатерина
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель»

Несколько лет назад на конкурсе «Воспитатель года» я услышала от одной участницы признание: «В детстве летом наблюдала за падающими звездами и загадала желание стать воспитателем». Мне тогда высказывание показалось приторным и надуманным. Сама я если и мечтала стать педагогом, то непременно учителем или преподавателем. Но сложилось так, что пришла с дочкой в детский сад «Катюша», из которого сама когда-то выпускалась в школу. Дочка пошла в первый класс, а я так и не доросла до статуса «преподавателя». Сначала было обидно, засиделась не на своем месте. Вот, родители приводят своих детей в сад и уходят «на работу» - сложную, ответственную, нужную стране. А здесь, в детском саду, как многим со стороны кажется, одна игра. Да, игра, конечно, ведь игра – ведущий вид деятельности дошкольника, без нее ребенок не сможет жить и развиваться. Но в игре то и происходит непрерывная образовательная деятельность. В детском саду закладываются основные социо-культурные навыки (самостоятельность, креативность, самоконтроль, инициативность, без которых нельзя представить успешную личность в современном обществе. В дошкольном учреждении закладывается судьба ребенка. Заблуждение думать, что «настоящая жизнь» начинается со школы. Именно в детском саду, учитывая индивидуальные особенности детей, педагог способствует успешному развитию ребенка, его эмоциональному благополучию. Вот так размышляя над задачами образовательной программы, призналась себе, что работа воспитателя наиважнейшая для общества. Родители доверяют нам самое ценное, что есть в их жизни. И мы «под грузом такой ответственности» должны быть легкими на подъем, лучезарными, интересными детям, заслуживающими доверие родителей. Профессия воспитателя требует повышенной стрессоустойчивости, коммуникабельности, умения удивляться мелочам, находить новые педагогические идеи. «Не дай вам Бог сказать когда- нибудь сказать, что я достигла своего потолка, все знаю и умею, у меня большой опыт», - постоянно вспоминаю слова преподавателя по педагогике. Чем больше я узнаю педагогических практик других садов, тем больше азарта: мне надо так же, нужен новый проект, необходимо освоить еще одну инновационную педагогическую технологию. И все надо, надо эффективнее, красочнее, лучше. Надо, чтобы у моих любимых воспитанников детство было запоминающимся, интересным и счастливым.

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию воспитатель“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Мой взгляд на профессию» Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это моя мама, первые воспитатели и первый.

Эссе «Как я выбирала профессию» У каждого человека есть какая-нибудь своя мечта с детства. Чаще всего это связано с будущей профессией. Если ребёнок мечтал стать врачом.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Как я выбирала профессию» Выбор профессии в наше время очень велик. Выбирая профессию, я знала, что буду с желанием учиться и работать в дальнейшем именно на эту.

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Эссе Почему я выбрала профессию воспитателя? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Что удерживает меня в ней? Каждый день я вижу детей, которые.

Эссе педагога «Шаги в профессию» ЭССЕ ПЕДАГОГА «ШАГИ В ПРОФЕССИЮ» Профессия, специальность, работа. Как же выбрать работу? Кем стать в жизни? Выбирать легче, когда есть.

Эссе «Почему я выбрала профессию «воспитатель»?» Почему я выбрала профессию воспитатель. Наверное, каждый из нас, переходя в одиннадцатый класс, задумывается о выборе профессии. А у меня.

«Почему я выбрала профессию воспитателя». Эссе Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя».Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Эссе «Почему я выбрала профессию — воспитатель?» «Воспитатель влияет на воспитуемых не только тем, что дает им определенные задания, но и своим поведением, образом жизни, отношением к обыденным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель»
Опубликовано: 12 марта 2019 в 08:30
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД