МААМ-картинки

Конспект НОД «Подарок для мамы. Оригами»

Елена Бабарико
Конспект НОД «Подарок для мамы. Оригами»

Цель: создание социальной ситуации развития посредством оригами.

Обеспечить условия для:

- выражения детей своего мнения;

- развития навыков взаимодействовать со сверстниками (в парах);

Создать условия для:

- развития умений складывать из бумажного квадрата поделку в виде «конфетки»;

- развития умений создавать простейшую композицию из деталей (цветок);

- развития умений согласовывать движения обеих рук, осуществлять зрительный контроль, развития мелкой моторики рук ;

- развития умений композиционно оформлять свой замысел;

Публикация «Конспект НОД „Подарок для мамы, Оригами“» размещена в разделах

- развития потребности сделать для мамы что-нибудь приятное, выполнить подарок своими руками.

- развития терпения и усидчивости;

- развития трудолюбия и аккуратности;

-воспитания чувства любви и уважения к самому близкому и родному человеку - маме, стремления радовать её.

Материалы: дидактическая кукла Маша, образец подарочной открытки с изготовленным цветком; листы картона, вырезанные фигурными ножницами; готовые квадраты, кружки, полоски из цветной бумаги; клей – карандаш;

Ход деятельности

Вводная часть

Кукла Маша.

Здравствуйте, ребята!

Ребята, я пришла к вам не просто так. Моя подружка, кукла Даша рассказывала мне, что в вашей группе «Фантазёры» очень дружные ребята, которые всегда готовы прийти на помощь. А мне вы можете помочь?

- Хорошо, давайте вспомним, какой очень важный праздник мы будем отмечать. Я вам подскажу, отгадайте, пожалуйста, загадку:

«Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это (мамочка) моя.»

- Конечно, это праздник наших мам – День матери. Ребята, я принесла с собой цветочек, но он не простой: в нем спрятано много добрых, нежных слов о маме. Давайте будем передавать друг другу и произносить эти волшебные слова, посвященные маме.

Дети по кругу передают цветок и произносят нежные слова, посвященные маме

- Как много добрых и ласковых слов вы сказали о маме! Даже в группе стало светлее и теплее от таких красивых слов. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все, и в сердце наших мам никогда не гаснет любовь к нам. Вы согласны?

- Ребята, как вы будете своих мам поздравлять?

- Я тоже хочу свою маму поздравить, но я ничего не умею делать своими руками, поэтому и пришла к вам за помощью, я знаю, вы многое умеете и уже много поделок изготовили.

- Ребята, давайте подумаем, что можно сделать? Что любят женщины больше всего? (все женщины любят цветы)

- Из чего можно сделать цветы?

Основная часть

Дети садятся на пол.

- Посмотрите, пожалуйста, на образец, у меня уже есть готовая открытка с цветочком для моей мамы.

- В начале, давайте вспомним, из чего состоит цветок (стебель, листья, бутон из лепестков и сердцевины).

- У моего цветочка лепестки - это «конфетки», изготовленные из бумаги голубого цвета, сердцевина – это кружок, вырезанный из бумаги розового цвета, стебель из полоски бумаги зеленого цвета и листочки – это «конфетки», изготовленные из бумаги зеленого цвета.

- Посмотрите, как изготавливать «конфетки» из бумаги.

Показ и объяснение последовательности изготовления «конфеток»

Самостоятельная работа детей

Дети садятся за столы

- У каждого из вас на столе лежат: лист картона для открыток, в большой тарелочке лежат: кружочки (сердцевины) разного и квадратики для лепестков разного. В маленьких тарелочках: полоска зеленого цвета и 2 квадрата зеленого цвета (листочки). Выберите, пожалуйста, 4 квадратика одного цвета и положите себе в тарелочку и кружочек «сердцевину» другого цвета. А теперь, посмотрите, в какой последовательности мы будем приклеивать детали.

Заключительная часть

После завершения работы, дети с готовыми открытками выходят на ковер.

- Маша, посмотри, какие ребята молодцы, красивые получились цветы.

- Мамы будут рады подарку! А еще им будет приятно, что их дети такие заботливые и внимательные. Спасибо, ребята, пойду скорее тоже делать открытку и подружек научу.

- Ребята, скажите, что вам сегодня понравилось?

- Красивые открытки у нас получились?

- Вы рады, что помогли кукле Маше научиться делать подарок своими руками?

Публикации по теме:

Фотоотчет «Подарок для мамы»Фотоотчет «Подарок для мамы» Мама - это самое доброе и самое теплое, нежное создание для ребенка. Мама - это первое слово, которое мы произносим в жизни. Самые простые.

Фотоотчет «Подарок для мамы»Фотоотчет «Подарок для мамы» Добрый день уважаемые коллеги. Вашему вниманию хочу представить фото отчет по изготовлению салфетки с бахромой из ткани. Цель: познакомить.

Фотоотчет «Подарок для мамы»Фотоотчет «Подарок для мамы» День Матери Сколько праздников радостных есть! Только этот — торжественный самый: Есть на свете особая честь Называться простым словом «мама».

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Подарок для мамы»Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Подарок для мамы» Программное содержание • Учить детей составлять изображение из деталей. • Воспитывать стремление сделать подарок. • Развивать эстетическое.

Конспект НОД по физическому развитию «Подарок для мамы» План – конспект образовательной деятельности «Подарок для мамы» для детей подготовительной к школе группы ОО «Физическое развитие» Тема.

Конспект ННОД по ОО художественно-эстетическому развитию «Подарок для любимой мамы» Конспект ННОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему ««Подарок для любимой мамы» с детьми раннего возраста с использованием.

Мастер-класс по оригами «Подарок-сюрприз для сотрудников ДОУ»Мастер-класс по оригами «Подарок-сюрприз для сотрудников ДОУ» В преддверии праздника дня дошкольного работника, в качестве подарка мы изготовили подарки - сюрпризы в технике оригами для наших дорогих.

Конспект НОД по легоконструированию «Подарок для мамы» для средней группы Тема: «Цветы для мамы» Задачи Расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования. Учить строить по предложенной схеме,.

Конспект НОД «Оригами с элементами аппликации в старшей группе «Письмо для мамы» Конспект непрерывной образовательной деятельности по конструированию из бумаги в старшей группе «Художественно – эстетическое развитие».

«Подарок для мамы». Конспект комплексной ООД в младшей группе Задачи: - продолжать формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; - закреплять умение различать и называть круг,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Подарок для мамы. Оригами»
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 05:59
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД