Получи документы

Конспект комплексного занятия «Подснежник»

Елена Бобылева
Конспект комплексного занятия «Подснежник»

" Подснежник" (совместная деятельность педагога дополнительного образования по ИЗО и музыкального руководителя)

Образовательная область: "Художественно-эстетическое развитие"

Интеграция образовательных областей: "Художественно-эстетическое развитие" ,"Познавательное развитие" ,"Речевое развитие","Физическое развитие".

Тип: интегрированный.

Возраст детей: 6-й год жизни.

Публикация «Конспект комплексного занятия „Подснежник“» размещена в разделах

Форма НОД: коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, отгадывание загадки, музыкально-художественные (слушание, исполнение, импровизация, познавательная (решение проблемных ситуаций, продуктивная (творческая мастерская, игровая (игра-путешествие).

Форма организации: группа.

Цель: Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их образные

представления.

Задачи:

Образовательные- оценивать особенности весеннего времени года через музыку Чайковского "Апрель. Подснежник", Шостаковича Вальс-шутка, Грига "Утро", Свиридова "Весна", картины Саврасова " Грачи прилетели", Левитана "Большая вода", Грицая "Подснежники"; соотносить художественные образы с реальными явлениями природы; создавать выразительные художественные образы, самостоятельно находя нужный способ выполнения задания, познакомиться с разной техникой рисования и конструирования из бумаги.

Развивающие- способствовать психофизическому развитию ребенка средствами музыкально-художественной продуктивной деятельности, развивать образную речь в поиске применения метафор, сравнений, характеризующих особенности весенней природы в художественных примерах; составлять связные рассказы о весне, о подснежнике,песенки на заданные слова, на собственный текст, отражая в них свои художественные впечатления.

Воспитательные - воспитывать самостоятельность, инициативность, доброжелательность, готовность помочь сверстнику; создавать социально и личнозначимый продукт (подснежники); предоставлять детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость от проявления своих знаний.

Материал: мультимедийное оборудование, слады по сказке "12 месяцев", аудиозапись пьес Чайковского, Грига, Свиридова, Шостаковича; репродукции картин" Грачи прилетели" Саврасова,"Большая вода" Левитана, "Подснежники" Грицая; картины современных художников; тонированные листы бумаги,кисти, акварельные краски, баночки с водой, тряпочки, подставки под кисти, пластилин, проволока, бумага, палочки, музыкальные инструменты, цветы-подснежники, выполненные из ткани- "сеточка" для танца-импровизации.

Содержание НОД

У центральной стены зала стоят большие мольберты с прикрепленными на них ватманскими листами для коллективной работы над весенним пейзажем с подснежниками. С левой стороны зала расставлены столы и стулья, за которыми дети могли бы мастерить подснежники из гофрированной бумаги, а также в технике "оригами"; на столах разложен необходимый для этого материал. Справа от центральной стены - столы, за которыми дети будут выполнять красочные открытки с изображением подснежников в разных техниках рисования: "граттаж", "восковые мелки и акварель","свеча и акварель".

Негромко звучит музыка Грига "Утро". Дети входят в зал, свободно группируясь, рассматривают его. Музыка затихает и умолкает. Музыкальный руководитель предлагает детям послушать отрывок из рассказа (дети садятся на ковер).

"Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег. Пробила сугроб и сухую листву. Там, где она упала, показалась зеленая стрелочка. А на ней расцвел голубой цветок. Смотрит на снег и удивляется:"А не рано ли я проснулся? Нет, не рано, пора-пора, запели птицы"".

Музыкальный руководитель. Ребята, о каком времени года говорится в рассказе? Как вы догадались? А какое сейчас время года? Почему вы так думаете? (Дети называют приметы весны.) Послушайте загадку: Хорошо гулять в лесу! Тихо. Утро раннее.

Чудо песенка звенит на лесной проталине,

Чей-то нежный голосок еле-еле слышен-

Кто, расправив лепестки, из-под снега вышел? (Н. Френкель)

Вы отгадали эту загадку? Правильно, это подснежник. О каком цветке говорится в рассказе? подснежнике).Почему он так называется (Он появляется из-под снега). Подснежники появляются в лесу на проталинках, растут подснежники на полянках. Скажите, ребята, а можно ли их рвать? Почему (Подснежников в природе осталось мало. Когда сорвешь цветок, он семян уже не даст, новые цветы уже не вырастут. На земле полянок с подснежниками чуть-чуть осталось. Некоторые люди не знают, что цветов этих мало, и рвут их, рвут. Везут в больших коробках и продают. В каждой коробке умещается целая маленькая полянка подснежников. Может наступить день, когда мы увидим лишь голую землю без цветов.)

Подумайте, как можно спасти подснежники. Ведь многие любят дарить их на праздник 8 Марта. (Можно рассказать своим друзьям, брату, сестре, маме, папе, бабушке, дедушке про то, что случится с весенними цветами, если люди будут рвать их дальше. Можно нарисовать подснежники и подарить рисунок маме вместо живых цветов на 8 Марта). Вы знаете стихи о подснежниках? Прочтите их. (Дети читают по желанию и по выбору стихи, которые заранее выучили в группе. Стихи И. Исаковой, Б. Иовлева, В, Степанова, В. Суслова, Л. Яхнина, Н. Ашукина, Е. Серова, Г. Виеру.)

Музыкальный руководитель. Какие замечательные стихи вы знаете о подснежниках. Каким его изображают поэты (Он самый первый из цветов,он приносит радость, он нежный, его ласкает солнце. Но подснежник гордый и смелый, растет прямо из-под снега, не боится холода.) Скажите, а как вы понимаете такие слова: проталина, кров, удалец, лазурный, вешний (Ответы детей) Вспомните, в какой сказке говорится о подснежниках(«Двенадцать месяцев».) Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма. (Дети смотрят фрагмент из мультфильма «Двенадцать месяцев», который им демонстрируют впервые.)

В этой сказке девочка нарвала целую корзину подснежников, но ведь их рвать нельзя. Как вы думаете, почему она так сделала (Дети высказывают свои предложения.)

Нежный цветок подснежник изображали композиторы, художники, поэты, писатели. Давайте и мы с вами придумаем маленькие рассказы о весне и подснежниках. (Дети сочиняют короткие рассказы.) Как вы думаете, ребята, почему подснежник так нравится людям? Что в нем необычного? (Он хоть и нежный, хрупкий, но гордый и смелый, растет рядом со снегом, его обувает холодный ветер, но он не боится, а гордо стоит на своей тонкой ножке.) Правильно. А еще его люди любят потому, что он-символ весны, тепла. Какое вы знаете музыкальное произведение, в котором композитор изобразил музыкальными средствами весенний пейзаж и цветок подснежник(«Апрель. Подснежник» Чайковского.) Давайте послушаем это произведение. (Дети смотрят по интерактивной доске весенние зарисовки природы и слушают в аудиозаписи музыку Чайковского).

Музыкальный руководитель. Как рассказывает музыка о природе, какая музыка? (Нежная, взволнованная, иногда робкая, ласковая. Но иногда тревожная, настороженная. Музыка рассказывает, что солнышко светит еще не всегда, бывает холодно, темно и ненастно.) Предлагаю вам потанцевать, выражая настроение музыки- взволнованное, немножко грустное, беспокойное, ласковое. Покажите, как поднимаются навстречу солнцу головки цветов, покружитесь на весенней полянке. (Дети, надев на пальцы бантики-подснежники, под музыку П. Чайковского импровизируют танцевальные движения.) Вы сейчас изображали подснежники в танце, а его еще можно нарисовать или смастерить из бумаги.

Преподаватель изодеятельности. Давайте пофантазируем, представим, что к нам в гости пришла красавица Весна. Я ее представляю вот такой. (Вносит в зал куклу-Весну, выполненную из картона, ставит ее на отдельный стол.) Мы можем украсить ее наряд нежными подснежниками, выполненными в технике оригами или смастерить цветы из гофрированной бумаги и проволоки. Нежные цветы можно изобразить на самодельных открытках при помощи разных техник рисования: «восковой мелок и акварель», «свеча и акварель», «техника граттажа». Скажите, какой краской мы будем рисовать цветы на поляне и с помощью какой техники? (Белой и синей, техникой примакивания.) Дети расходятся по залу и выполняют задания. Звучит музыка Э. Грига, Г. Свиридова, П. Чайковского.

Посмотрим, что у нас получилось. Дети свободно ходят по залу, рассматривая свои работы.

Музыкальный руководитель. Кажется, что мы оказались на весенней поляне, полной подснежников. (Детям предлагают изобразить увиденное с помощью музыки А. Вивальди «Весна», используя музыкальные инструменты.)Давайте закончим наше занятие песней о подснежнике. Дети исполняют песню «Подснежник» музыка и слова Н. Елисеева.

Литература.

Журнал «Музыкальный руководитель», 2005/2, Москва, 2005, стр. 28-31.

Журнал «Музыкальный руководитель», 2006/3, Москва, 2006, стр. 26-28

«Настольная книга музыкального руководителя», Волгоград, 2014 г., стр. 83-84

Публикации по теме:

«Подснежник». Мастер-класс«Подснежник». Мастер-класс 19 апреля – всемирный День подснежника. Этот весенний праздник стал традиционным во многих странах мира. Впервые этот праздник был утвержден.

«Рисуем подснежник» Тема: «Рисуем подснежник» Цель: Развить творческие способности и познавательные интересы дошкольников. Задачи: Заинтересовать детей к созданию.

Конспект НОД аппликация «Подснежник»Конспект НОД аппликация «Подснежник» Конспект непосредственной образовательной деятельности-художественно-эстетическое развитие-аппликация во второй младшей группе на тему:.

Мастер-класс. Пластилинография «Волшебный подснежник»Мастер-класс. Пластилинография «Волшебный подснежник» Наступила весна. Пригрело солнышко, растопило снег и появились первые весенние цветы - подснежники. Для работы нам понадобилось: - цветной.

НОД в подготовительной к школе группе «Подснежник»НОД в подготовительной к школе группе «Подснежник» Цель: закреплять умение создавать образы растений в нетрадиционной технике исполнения - пластилинографии, используя имеющиеся навыки и умения.

Пальчиковая игра «Подснежник» Эту пальчиковую игру можно выполнять на занятиях по изобразительной деятельности, на физкультурных занятиях и на других занятиях с высокой.

Перспективный план изостудии МБДОУ «Детский сад общеобразовательного вида №366» Перспективный план изостудии Подснежник Педагог Семченко Татьяна Сергеевна.

Поделка «Подснежник»Поделка «Подснежник» Весна – пора пробуждений от зимнего сна. Одним из первых вестников являются первоцветы. Вот с одним из них мы с ребятами решили познакомиться,.

Поделка к 8 Марта для любимых мам «Подснежник»Поделка к 8 Марта для любимых мам «Подснежник» Скоро к нам придет Самый светлый и замечательный праздник "8 Марта". И мы с моими воспитанниками не могли ни как обойти -этот светлый праздник.

Вот подснежник на поляне.Вот подснежник на поляне. Конспект занятия по рисованию в технике граттаж "Вот подснежник на поляне" Программное содержание. Учить выражать свои представления о весне,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия «Подснежник»
Опубликовано: 22 октября 2015 в 20:08
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД