Получи документы

Мероприятие «Поклонимся великим тем годам»

Наталья Николаевна Гражданникова
Мероприятие «Поклонимся великим тем годам»

«Поклонимся великим тем годам…»

Занавес закрыт, на сцене приглушённый свет, идёт демонстрация видеосюжета о Юрьев-Польском, звучит гимн города (время - 3.38)

Юрьев – Польский

Юрьев – Польский – гордость наша, Нет тебя на свете краше! Князь Юрий город заложил Среди полей, среди равнин. Князь строил церкви и соборы, Чтоб облик появился новый В его задумках и мечтах, Во всём, что видим мы сейчас, Чтоб иноземцы восхищались, Красой и мощью восторгались Глубинки русской и простой. Мой город! Ты пленил собой! А твой Георгиевский собор Туристов привлекает взор. На нём старинная лепнина, Внутри животворящий крест, И, кажется, неведомая сила Влечёт себя людей из разных мест. Мы прошлое не можем позабыть, Обычаи стремимся возродить, Проводим «Богатырские забавы» И стар, и млад здесь веселиться рады: Потешные гулянья, песни, смех, Мы в гости приглашаем всех, Кто хочет прикоснуться к старине. Так много городов в родной стране, Которые прославили Россию. А Юрьев – Польский – родина моя, Здесь тихо и спокойно, Здесь моя земля… (время - 1.30)

Публикация «Мероприятие „Поклонимся великим тем годам“» размещена в разделах

На сцене импровизированный городской летний парк со скамейками, где гуляет и отдыхает молодёжь (появляются с разных сторон). Кто-то играет в шахматы, кто-то читает журнал, кто-то играет в бадминтон, кто-то катается на самокате, кто-то с цветами ждёт девушку на свидание. Все радуются жизни, веселятся, едят мороженое.

Звучит мелодия вальса, три пары танцуют.

Антон: Какое сегодня чудесное утро, какое голубое небо! Да, вот и пролетело детство золотое. Прощай, школа, учителя! Что нас ждет впереди! Неизвестность…

Наташа: Почему неизвестность? Ты станешь капитаном дальнего плавания, а я учителем начальных классов. (пауза)

Ой, ребята, как представлю, лет пять пройдет, мы все институты закончим. Вырастем. Может кто-то даже замуж выскочит.

Антон: Ага, или женится. Нет, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика!

Миша: Кирилл, о чем ты мечтаешь?

Кирилл: Я? Я хочу поступить в институт, а потом, наверное, буду врачом. А ты, Вероника?

Вероника: А я хочу быть учителем. А еще я хочу, чтобы этот мир был таким же светлым и солнечным, как сегодня!

Слышится гул самолетов, все замолкают.

Миша: Почудилось…

Гул усиливается, музыка приглушается и снова громко звучит.

Наташа:

Что случилось, скажи мне, ветер? Что за боль у тебя в глазах? Разве солнце не так же светит, Или вянут травы в садах?

Антон:

Почему люди все на рассвете Вдруг застыли, раскрыв глаза?

Девушка и юноша (Наташа и Антон) (вместе) :

Что случилось, скажи нам, ветер? Неужели это – война!

Звучат разрывы бомб

Ведущий:

Мирно страна проснулась В этот июньский день, Только что развернулась В скверах ее сирень. Радуясь солнцу и миру, Утро встречала Москва. Вдруг разнеслись по эфиру Горестные слова.

По репродуктору раздаётся голос Ю. Б. Левитана (о вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз) (время – 1.32). Люди испуганы услышанным (уходят в разные стороны).

Ведущий.

Солнечным ранним утром в июне, В час, когда пробуждалась страна, Прозвучало впервые для юных Это страшное слова “война”. Чтоб дойти до тебя, сорок пятый, Сквозь лишения, боль и беду. Уходили из детства ребята В сорок первом грозном году.

Играет марш «Прощание славянки». На сцене мальчишки уже в военной форме. С ними прощаются родные, отправляя их на фронт.

Ведущий.

Ах, война, что ты сделала подлая? Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры. На пороге едва помаячили И ушли за солдатом солдат. До свидания, мальчики, мальчики! Постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, Не жалейте ни пуль, ни гранат, И себя не щадите, но всё-таки Постарайтесь вернуться назад. (Б. Окуджава)

Танец «Возвращайтесь»

Звучит стихотворение «Что знают люди о войне?» (Юра)

Что знают люди о войне? О страшных тех годах? О том, как истязали пленных В фашистских лагерях? О том, как похоронки шли В каждую семью, О том, как погибали миллионы За Родину свою? А сколько было тех людей, Кто, не теряя веры, Трудился из последних сил Во славу мира и Победы. А Ленинград? Его блокада Те девятьсот ужасных дней В кольце врага, И переправа… по Ладоге Во тьме ночей Детей в машинах увозили, Чтоб от погибели спасти, Но с неба мессеры бомбили, И жизней детских не щадили, И многие остались в том пути. И нет, наверное, семей, Кто горя не узнал, У многих дед, отец и брат На фронте воевал. Нам подвиг павших не забыть, Мы будем в памяти хранить Военные те времена, Когда боролась вся страна Против жестокости врагов своих. Давайте чтить и уважать живых, Сумевших отстоять свободу Во имя русского народа. Прошедших сквозь огонь, Свист пуль и многочисленные беды Для приближения Победы. Нам ветеранов есть за что благодарить, И будем им цветы дарить Без повода, везде, всегда. И дай им, Бог, здоровья на года! (время – 1.55) – подарить цветы ветеранам.

Песня «О той весне»

Звучит музыка «письма» (не очень громко) - Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Трудно было, тяжело. Но выжить помогали пропахшие порохом письма. В них - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Почти все письма начинались с обращения к родным и близким. (Почтальон приносит письмо и отдаёт адресату, сестрёнке, которая садится на лавочку в парке, открывает конверт и делает вид, что читает). Голос за кадром произносит текст письма.

Спасибо большое тебе за письмо, мне было очень приятно узнать, что моя дорогая сестричкам меня не забыла. Милая моя девочка! Наша часть била гадов-фрицев крепко, по-гвардейски, а потом мы были на отдыхе, а сейчас опять они от нас начнут получать по первое число. Так и надо этой погани за то, что нарушили нашу мирную жизнь.

Звучит песня «Вернись»

- Война шла долгих 4 года. Она унесла более 20000000 человеческих жизней. Эта была самая страшная трагедия в истории человечества. Среди погибших и наши земляки - юрьевпольцы, удостоенные высшего звания страны, звания Героя Советского Союза. (Под музыку «На безымянной высоте» выходят мальчишки с портретами В. И. Шибанкова, П. А. Рачкова, А. Ф. Липатова, кратко рассказывают о каждом из них)

В. И. Шибанков. Родился 1 января 1910 года в селе Беляницыно в крестьянской семье. Был командиром 14-й гвардейской танковой бригады. Погиб в бою при обороне Красноармейска. За проявленные при этом мужество и героизм Шибанкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в братской могиле в центре города. В честь Шибанкова в Юрьев-Польском названа улица.

П. А. Рачков. Родился 22 июня 1923 года в деревне Малое Кузьминское в семье рабочего. Русский. Командир эскадрильи. За проявленные мужество и героизм капитану Рачкову Павлу Акимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Трагически погиб при исполнении служебных обязанностей. Именем Героя названы улицы в посёлке Бавлены и в городе Юрьев-Польский Владимирской области.

А. Ф. Липатов. Родился 3 августа 1919 года в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Липатову Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Но герой так и не узнал о высокой награде. В одном из боев лейтенант Липатов погиб. Похоронен на территории Польши. Имя Липатова носит переулок в городе Юрьев-Польский Владимирской области.

Песня «А закаты алые»

Ведущий.

Плюшевый мишка с оторванной лапой, Выбито взрывом окно. Кукла на голом матрасе из ваты В комнате жутко, темно. Голос охрипший: " Тревога! Тревога!" Воют сирены, гудят. Матери просят спасенья у Бога, Гладя голодных ребят.

СЦЕНКА «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Сестра, кутаясь в шаль, играет с куклой.

Сестра

Как холодно! И мама не идет. Быть может, хлебушка она нам принесет? Ну, хоть бы крошечку где отыскать, Голодной страшно мне идти в кровать.

Брат ремонтирует табуретку.

Брат

А разве я есть не хочу? Хочу! Но все равно молчу. Ведь там, где папа наш сейчас, Потяжелее, чем у нас. Не разрываются снаряды здесь, И дом у нас с тобою есть. А главное – фашисты далеко. Да и кому сейчас в стране легко.

Сестра

А помнишь блинчики с вареньем, Чай с маминым печеньем, Которое по праздникам пекла она. Сейчас я съела б все одна!

Брат

Опять ты о еде заговорила, Уж лучше б душу не травила! Чем чаще вспоминаешь ты о ней, Тем голод чувствуешь сильней. И мне воспоминанья эти не нужны.

Сестра

А вот и мамины шаги слышны.

Брат

Не вздумай хныкать перед ней. Дай отдохнуть сначала ей.

Мама

Родные! Я в дом радость принесла! Объявлено - закончилась война! Прогнали мы фашистов навсегда! И скоро будет в доме вся еда, Которая бывала до войны, И про которую теперь глядим мы сны!

Сестра: Ура! вернётся папа к нам домой!

Брат: И снова в школу мы пойдём с тобой. (Дети уходят)

Ведущий. -

Дети войны, вы детства не знали. Ужас тех лет от бомбёжек в глазах. В страхе вы жили. Не все выживали. Горечь-полынь и сейчас на губах.

Дети войны, как же вы голодали… Как же хотелось собрать горсть зерна. На зрелых полях колосья играли, Их поджигали, топтали…Война…

Звучит музыка. Танец «Дети войны».

Ведущий. Тогда, в 1941году, на фронт рвались не только юноши, но и молодые девчата. А спустя годы те, кто выжил, признавались: когда посмотришь на войну нашими, бабьими глазами, то она страшнее страшного, и сами удивлялись, что смогли все это пережить. Но и в тылу было не легче. Вся тяжесть сельского и городского труда пала на плечи женщин. Они заменили мужчин и у станка, и за плугом, а там было, ох, как не сладко.

Но не это было самое страшное. Страшно, когда почтальон стучал в дверь и приносил похоронку на мужа, сына или дочь, только тогда заревешь во весь голос, проклиная проклятого фашиста…

Звучит стихотворение М. Исаковского «Да разве об этом расскажешь» (идёт презентация слайдов) ,инсценировка с лентами.

Да разве об этом расскажешь – В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла! В то утро простился с тобою Твой муж или брат, или сын, И ты со своею судьбою Осталась один на один. Один на один со слезами, С несжатыми в поле хлебами Ты встретила эту войну. И всё без конца и без счёта – Печали, труды и заботы Пришлись на тебя, на одну Одной тебе волей-неволей, – А надо повсюду успеть; Одна ты и дома в поле, Одной тебе плакать и петь. А тучи все ниже и ниже, А громы грохочут все ближе, Всё чаще недобрая весть. И ты перед всею страною И ты перед всею войною Сказалась, какая ты есть. В холодные зимы, в метели У той у далёкой черты Солдат согревали шинели, Что сшила заботливо ты. Бросались в грохоте, в дыме Советские воины в бой. И рушились вражьи твердыни От бомб, начинённых тобой. За всё ты бралася без страха, И как в поговорке такой, Была ты и пряхой, и ткахой Умела иглой и пилой. Рубила, возила, копала – Да разве же всё перечтёшь? А в письмах на фронт уверяла, Что будто отлично живёшь Бойцы твои письма читали, и Там, на переднем краю, Они хорошо понимали Святую неправду твою. И воин, идущий на битву, И встретить готовый её, Как клятву шептал, как молитву Далекое имя твоё…

- И всё-таки наступил долгожданный День Победы, выстраданный, вымученный, но такой поистине великий, что радости человеческой не было конца. (Звучит мелодия песни «День Победы») – с разных сторон выходят ребята, слушают сообщение, радуются, обнимаются.

Ребенок: Победой кончилась война - те годы позади! Горят медали, ордена у многих на груди! Спасибо вам за это небо, За белизну родных берез, За мирный дом и за Россию, Где нам родиться довелось.

Ребенок: Знаем мы совсем не просто Он пришел к нам – День Победы. Этот день завоевали Наши прадеды и деды.

Ребенок: Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат.

Что такое День Победы? Это праздничный салют: Звёздочки взлетают в небо, Рассыпаясь там и тут.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

Пускай добро над злом всегда Успешно побеждает. Победа всем всегда нужна, Ребёнок каждый знает!

Пусть будет День Победы наш Добром, улыбкой, встречен. Не будет пусть врагов у нас, Живут герои вечно.

Ребенок: Солнце светит так красиво, Солнце ярко светит нам! Детям нужен мир счастливый, Нужен мир для пап и мам! Взрослые! Вас просят дети, Чтобы мир вы берегли, Чтоб светило солнце детям В каждом уголке земли.

Звучит песня «Спасибо Вам, родные наши деды»»

Ребенок.

Пылает днем и ночью пламя И озаряет шар земной, Не утихает наша память О тех, кто был убит войной.

Ведущий.

Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания. «Метроном».

Танец «Тишина»

- Идут годы. Живых участников тех страшных событий остаётся всё меньше и меньше. Но сколько бы лет не прошло, ветераны не могут забыть всех ужасов войны. И любое воспоминание о том времени причиняет им боль. И Родина для них не просто слово, это мощь и сила всего русского народа, сплочённого во имя мира на земле.

Ребёнок

Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете!

Ведущий Сегодня праздник входит в каждый дом, И радость к людям с ним приходит следом. Мы поздравляем вас с великим днем, С днем нашей славы! С Днём Победы!

Звучит финальная песня «9 Мая» .

Публикации по теме:

Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам» Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам!» Чтец: Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала, казалось,.

Сценарий музыкально-спортивного праздника к Дню Победы «Поклонимся великим тем годам» Звучит музыка, дети подготовительной группы входят в зал и выполняют перестроения. Вед: Вот и наступил долгожданный праздник День Победы.

Сценарий праздника «Поклонимся великим тем годам»Сценарий праздника «Поклонимся великим тем годам» Зал празднично украшен. Под музыку А. Филиппенко «Бравые солдаты» дети входят в зал. Ведущий: Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,.

Сценарий общего митинга Дня Победы «Поклонимся великим тем годам» Сценарий общего митинга День Победы «Поклонимся великим тем годам». Организация: сценарий праздничного мероприятия посвященного празднованию.

Проект к Дню Победы «Поклонимся великим тем годам» Проект «Поклонимся великим тем годам» Выполнила воспитатель И. К. Алавердян г. Курганинск Поклонимся великим.

Проект «Поклонимся великим тем годам». Старшая группа Проект по патриотическому воспитанию (краткосрочный) Тема «Поклонимся великим тем годам…» Паспорт проекта Тема: «Поклонимся великим тем.

Сценарий мероприятия к 9 мая «Поклонимся великим тем годам» Цель: Развитие интереса к истории России. Задачи:-Обощить знания,полученные на занятиях -Воспитать уважение к ветеранам Номера: 1)Вход.

Сценарий общешкольного мероприятия к 9 Мая «Поклонимся великим тем годам» Задачи: 1. Пробудить в детях чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа; 2. Формировать умение слушать окружающих;.

Фотоотчет о совместном мероприятии реабилитационного центра для детей с ОВЗ и школы «Поклонимся великим тем годам…»Фотоотчет о совместном мероприятии реабилитационного центра для детей с ОВЗ и школы «Поклонимся великим тем годам…» "Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить". Стало доброй традицией нашему РЦ принимать.

Выставка к 9 Мая «Поклонимся великим тем годам»Выставка к 9 Мая «Поклонимся великим тем годам» Цель:воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Задачи: расширять знания об исторических фактах и явлениях; развивать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мероприятие «Поклонимся великим тем годам»
Опубликовано: 27 августа 2019 в 19:49
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД