МААМ-картинки

Акция «Покормите птиц зимой!» (2 фото)

Ольга Гульняева
Акция «Покормите птиц зимой!»

15 января – День зимующих птиц.

Наблюдая на прогулке с детьми за птицами, мы тоже решили помочь пернатым друзьям и организовать акцию «Покормите птиц зимой.

Цель акции :

формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Участники акции :

Публикация «Акция „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

воспитанники младшей группы «Дружная семейка», родители, воспитатели.

Для привлечения детей и родителей к участию в акции, мы в раздевальной комнате разместили информацию об акции, развесили кормушки на участке для прогулки.

Акция «Покормите птиц зимой!»
Фото «Покормите птиц зимой!»

Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

• во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

• подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени;

• кормить птиц регулярно, ежедневно, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;

• корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время;

• насыпать в кормушку корм, пригодный для птиц.

Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Воробьи любят - крупу, семена, хлеб. Снегири – семечки арбуза, тыквы; свиристели – рябину; голуби - крупу, хлеб.

Каждый день, выходя на прогулку, ребята выносят ведерко с кормом и насыпают его в кормушки.

Во время прогулки дети с большим интересом наблюдают, как птички стайками быстро слетаются к кормушкам с едой. Ребята познакомились с повадками, с отличительными особенностями внешнего вида зимующих птиц нашего района.

Мы с ребятами решили сделать съедобные птичьи кормушки самостоятельно.

Во-первых, это красиво. Съедобным кормушкам можно придать форму сердечек, звездочек и даже новогодних елочек. На ветвях они выглядят настолько мило, что становятся настоящим украшением.

Во-вторых, это экологично: никакого пластика – только природные материалы. Остатки кормушки буквально растворяются в природной среде

В-третьих, можем легко приготовить такие кормушки в детском саду.

В-четвертых, к процессу с удовольствием примкнут дети, в ходе работы познакомятся со свойствами желатина, узнают об особенностях здорового птичьего питания.

Нам понадобится:

1 стакан зерновой смеси

1 пачка быстрорастворимого желатина

1 стакан воды

формочки

бечевка

Готовим крепкий раствор желатина. Пока он остывает, готовим формочки. Поочередно засыпаем зерновую смесь и заливаем желатин. Следим, чтобы бечевка оставалась посредине формочки. Наполненные формы ставим на холод до полного застывания.

Опускаем формы в теплую воду и через 1-2 минуты вынимаем желейные кормушки. Угощение для птиц готово!

Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках и отблагодарят нас весной своими песнями.

Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» В этот год наша группа приняла активное участие в эколого – просветительской акции «Покормите птиц зимой!» Тип акции: познавательно.

Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет)Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Зима-трудное время для птиц,особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Ежегодная акция "Покормите птиц зимой!" не оставляет равнодушными никого. Дети вместе с родителями с удовольствием принимают в ней участие.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Уважаемые коллеги, здравствуйте! В декабре мы с детьми реализовали проект "Покормите птиц зимой". Было много бесед о птицах. На своей.

Доброта начинается с малого. Акция «Покормите птиц зимой!»Доброта начинается с малого. Акция «Покормите птиц зимой!» Крошки для птичек После завтрака Антошка Собирает хлеба крошки: Раз-два-три-четыре-пять – Птичек будет угощать. Разбросал Антошка крошки:.

Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!»Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть.

Консультация для родителей «Акция «Покормите птиц зимой!» Консультация для родителей Акция "Покормите птиц зимой!" Акция проводится с 26 января по 1 марта 2015 года Её цель - помощь зимующим птицам.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Зима -непростое время для птиц,особенно если зима выдалась морозная и безснежная. С целью:привлечения внимания детей и взрослых к зимующим.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» (младшая группа).Экологическая акция «Покормите птиц зимой» (младшая группа). Цели акции: прививать желание заботиться о птицах; обратить внимание на форму, размер и части птиц; учить различать птиц по размеру – большие.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой!» в группеЭкологическая акция «Покормите птиц зимой!» в группе В рамках реализации проекта «Кормушка для пичужки» в старшей группе №10, была проведена экологическая акция «Покормите птиц зимой!»..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 29 декабря 2020 в 16:37
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД