МААМ-картинки

Конспект открытого занятия в младшей группе «Портрет любимой мамочки!»

Лариса Мещерякова
Конспект открытого занятия в младшей группе «Портрет любимой мамочки!»

Конспект открытого занятия.

Предмет: Аппликация.

Тема: «Портрет любимой мамочки

Вторая младшая группа.

Воспитатель: Мещерякова Лариса Николаевна.

ГБОУ школа - 14.

г. Москва. 2021 год.

Цель: Углубить у детей чувства привязанности и любви к самому близкому человеку – мама.

Задачи:

Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Портрет любимой мамочки!“» размещена в разделах

Образовательные : Учить детей сочетать живописные, графические и аппликационные элементы для создания художественного образа – портрета мамы, передавая ее индивидуальные особенности.

Формировать представление о жанре портрета.

Закрепить приемы рисования и аппликации, приемы наклеивания.

Закрепить умение создавать композицию из отдельных деталей.

Развивающие: Развивать воображение, ассоциативное мышление, умение видеть красоту в женщине, матери. Инициировать самостоятельный поиск изобразительно – выразительных средств для передачи особенностей внешнего вида.

Воспитательные:

Формировать творческое восприятие произведений искусства, желание создать собственную работу.

Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства.

Вызвать у детей эмоциональное отношение к образу матери.

Материалы и оборудование.

Портреты женщин, демонстрационный материал. Большая рамка жёлтого цвета. Белая бумага формата А 4. Шаблон лица. Поедки для бус и серёжек. Разноцветные полоски, кружочки, сердечки, губки красного цвета, корона из цветной бумаги, фломастеры черного цвета, простые карандаши. Стихотворение на маленьком листе бумаги. Клей, дощечки для аппликации. Салфетки.

Интеграция образовательных областей. «Художественно - эстетическое развитие». «Познавательное развитие». «Социально – коммуникативное развитие».

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках за столами.

В: Здравствуйте, ребята! Посмотрите к нам пришли гости, давайте мы их поприветствуем!

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, мама – василёк!

В: Ребята сегодня у нас необычный день. Сегодня праздник наших любимых мам. «День матери!»

В: Сколько много стихов и песен посвящено нашим дорогим мамочкам. И вот одно стихотворение я приготовила для вас. Послушайте его.

Стихотворение:

«Мамин портрет

«Мы на мамин праздник сделали портрет :

Наши мамы королевы.

Лучше мы в мире нет!»

В: Ребята, понравилось вам стихотворение?

Д: Да!

В: Тогда давайте с вами сегодня откроем галерею портретов наших мам. Посмотрите пожалуйста на портреты. Какие они все разные и красивые (рассмотрение портретов).

В: Давайте с вами сделаем подарок и порадуем мам нашими портретами.

Д: Да!

В: Для этого нам нужно будет лицо мамы, глазки, губки, щёчки, носик, волосы, серёжки, бусы и корона.

В: Ну, что ребята готовы мастерить портреты ваших мам?

Д: Да!

В: Для того, чтобы они получились красивыми мы должны размять наши ручки.

Физминутка.

«Помощники».

- Дружно помогаем маме,

- Мы бельё полощим сами

- Раз, два, три, четыре –

- Потянулись, наклонились.

- Хорошо мы потрудились,

- Хорошо мы потрудились.

В: Молодцы ребята!

В: Пришла пора мастерить портреты наших мам.

В: Вначале мы с вами приклеим на лицо глазки в виде кружков, в них мы нарисуем точки, получились зрачки у глаз, теперь сверху глаз нарисуем простым карандашом длинные линии, а снизу короткие, получились реснички, дальше приклеим с вами носик похожую на морковку, вместо круглых щёчек, приклеим сердечки, в самом низу лица, приклеим губки.

И вот, лицо мамы готово!

В: Теперь ребята, сделаем с вами маме причёску. Возьмём полосочки разных цветов, приклеим их с одной стороны и с другой.

Украсим портрет мамы бусами и серёжками.

Перед вами на тарелочке лежат разноцветные поедки похожие на маленькие и большие цветочки. На ушки приклеим маленькие цветочки, получились серёжки. На шею приклеим большие цветочки, получились бусы.

В: Ребята, мама сегодня у нас королева, значит пришло время надеть маме на голову корону. Приклеиваем корону. И вот наши мамы стали настоящими королевами!

Д: Да! Наши мамы королевы!

В : Осталось приклеить стихотворение про маму и портрет готов. Берём бумажку, промазываем её клеем с чистой стороны, переворачиваем на другую сторону и приклеиваем. Портрет готов!

В: Ребята, посмотрите пожалуйста какие красивые портреты у вас получились! Молодцы!

Д: Да!

В: На этом наше занятие закончено.

В: Ребята, покажите пожалуйста гостям портреты своих мам.

Ребята показывают портреты. Радуются, делятся эмоциями.

В: Ребятки, давайте скажем нашим гостям большое спасибо, что пришли к нам в гости.

Р: Большое спасибо!

В: Уважаемые гости ждём вас с нетерпением в следующий на нашем занятие!

В: До свидания!

Д: До свидания!

Публикации по теме:

«Портрет любимой мамочки». Конспект занятия по рисованию с детьми 5–6 лет«Портрет любимой мамочки». Конспект занятия по рисованию с детьми 5–6 лет Цель: Закрепить знания детей о портретной живописи, её особенностях. Задачи: Образовательные: - Продолжать учить рисовать портрет, передавая.

Фотоотчет художественного творчества детей в подготовительной группе «Портрет для любимой мамочки»Фотоотчет художественного творчества детей в подготовительной группе «Портрет для любимой мамочки» Фотоотчет художественного творчества детей в подготовительной группе. «Портрет для любимой мамочки». Елена Владимирова. Предоставляю вашему.

Фотоотчет о занятии по рисованию в старшей группе «Портрет любимой мамочки»Фотоотчет о занятии по рисованию в старшей группе «Портрет любимой мамочки» Цель: продолжение знакомства детей с жанром изобразительного искусства — портретом. Задачи: - развивать умение детей передавать характерные.

Фотоотчет. Рисунки детей второй младшей группы «Портрет любимой мамочки»Фотоотчет. Рисунки детей второй младшей группы «Портрет любимой мамочки» Выставка рисунков детей второй младшей группы: «Портрет любимой мамочки». «Портрет» Я портрет нарисовала, Постаралась от души. От старания.

Фотоотчёт «Портрет для любимой мамочки»Фотоотчёт «Портрет для любимой мамочки» Вот и прошёл самый замечательный праздник "День матери".Мама-самая важная, и самое дорогое, что есть в нашей жизни. Она играет важную роль.

Фотоотчёт «Портрет любимой мамочки»Фотоотчёт «Портрет любимой мамочки» День матери- это самый нежный и трогательный праздник в году. Он создан, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме. И конечно, во.

Конспект занятия по аппликации «Бусы для любимой мамочки» в младшей группеКонспект занятия по аппликации «Бусы для любимой мамочки» в младшей группе Программные задачи:Продолжать учить детей чередовать предметы по цвету,форме,величине. Закрепить названия цветов (бусин). Воспитывать аккуратность.

Мастер-класс по рисованию «Портрет любимой мамочки» в старшей группеМастер-класс по рисованию «Портрет любимой мамочки» в старшей группе Мастер-класс по рисованию «Портрет любимой мамочки» в старшей группе. [/b] Совсем скоро самый нежный и ласковый праздник – 8 Марта! Мы с.

План-конспект НОД по аппликации из цветной бумаги «Портрет любимой мамочки»План-конспект НОД по аппликации из цветной бумаги «Портрет любимой мамочки» Цель:изображение портрета в смешанной технике в подарок мамам. Задачи: Учить составлять портрет из отдельных частей (силуэт в профиль.

Портрет любимой мамочки. Фотоотчет творческих работ в старшей группеПортрет любимой мамочки. Фотоотчет творческих работ в старшей группе Уважаемые коллеги! В канун женского праздника дети старшей группы рисовали на занятии своих мам. Сначала прорисовывали портрет карандашом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в младшей группе «Портрет любимой мамочки!»
Опубликовано: 31 марта 2022 в 15:13
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД