Папки-передвижки

Опыт работы «Пожарная безопасность в детском саду»

Елена Мокроусова
Опыт работы «Пожарная безопасность в детском саду»

«Пожарная безопасность в детском саду»

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей.

Именно пожары часто возникают из-за детской шалости : любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

Публикация «Опыт работы „Пожарная безопасность в детском саду“» размещена в разделах

Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

Детская пожарная безопасность – это целый ряд образовательных, воспитательных и профилактических мероприятий. В нашем детском саду регулярно проводится работа по обучению дошкольников правилам пожарной безопасной. Детям в самой доступной форме даются первоначальные знания по основам безопасности жизнедеятельности, включающие в себя и тематику по пожарной безопасности.

В группе с детьми проводим различные мероприятия о мерах пожарной безопасности : практические занятия, беседы, дидактические игры, смотрим мультфильмы, презентации, читаем и обсуждаем произведения художественной литературы, рассматриваем и обыгрываем проблемные ситуации с целью предупреждения несчастных случаев при возникновении пожара.

Правила пожарной безопасности для детей, также как соблюдение правил дорожного движения, должны стать привычкой, умением находить выход в сложившейся ситуации. В группах оборудованы информационные стенды, включающие в себя информацию по пожарной безопасности для воспитанников и родителей. Периодически оформляются выставки плакатов и рисунков по пожарной безопасности в коридоре детского сада. Для проведения игр по привитию практических навыков поведения детей при угрозе пожара, в группах организована предметно-развивающая среда, которая позволит закрепить полученные знания детей. Поэтому активно ведётся работа с родителями по данной теме. В нашем детском саду был организован конкурс: «Пропаганда пожарной безопасности». В нем принимали участие дети и родители нашего сада. За макеты в конкурсе детского сада были вручены дипломы, а работы победителей были отправлены на конкурс муниципального уровня, где их тоже ждали призовые места. Детский сад поздравляет всех с победой и благодарит родителей за сотрудничество! Все мероприятия проводимые в нашем детском саду направлены на профилактику возникновения пожара как в учреждении, так же за его пределами, а также на формирование у воспитанников навыков осознанного противопожарного безопасного поведения дома, на улице, в детском саду и других общественных местах.

( 6 апреля в 10:30 в МБДОУ Нижнегорский детский сад «Росинка» была проведена плановая эвакуация детей из здания детского сада во время общеобразовательного процесса. Дети получили не только массу удовольствий и эмоций, а ещё целый багаж знаний и правил, которые они сумели применить на практики, во время эвакуации. Теперь наши воспитанники не только по рассказам и мультфильмам знают что такое пожар, неумолкающая сирена и внеплановая эвакуация.)

Публикации по теме:

Опыт работы «Формы работы с родителями в детском саду» В нашем дошкольном учреждении мы используем разнообразные нетрадиционные формы работы с родителями. К ним относятся: Информационно-аналитические:.

Опыт работы «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду»Опыт работы «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду» Детский сад это первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт родители. В современных условиях задачей взаимодействий.

Опыт работы «Краеведение в детском саду» Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца”. К. Паустовский «Краеведение в детском саду» Родина. Отчизна. Отечество.

Опыт работы «Театрализованная деятельность в детском саду» Опыт работы Почему именно театрализованная деятельность? Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на.

Опыт работы «Театрализованная деятельность в детском саду» Начну своё выступление с слов советского психолога Сусанны Яковлевны Рубинштейн: «Чем выразительнее речь, тем более она речь, а не только.

Беседа «Пожарная безопасность в детском саду» во второй младшей группеБеседа «Пожарная безопасность в детском саду» во второй младшей группе В рамках пожарной безопасности в детском саду во второй младшей группе «Звёздочки» были проведены различные мероприятия: Беседы: «Что делать.

Опыт работы по изучению ПДД в детском саду 1 сентября 2016 года распахнул свои двери для ребят МБДОУ детский сад «Морячок». Вместе с рябятами пришла в это учреждение и я. В этом 2016.

Опыт работы по здоровьесбережению в детском саду Учёные доказали, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения и более чем на половину от образа жизни. Сегодня установлено,.

Опыт работы «Экопластика в детском саду»Опыт работы «Экопластика в детском саду» Экопластика - вид детского художественного творчества, в котором художественные образы создаются из разных природных материалов. Художественный.

Опыт работы «Экспериментирование в детском саду»Опыт работы «Экспериментирование в детском саду» Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Экспериментирование является наиболее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Пожарная безопасность в детском саду»
Опубликовано: 23 апреля 2018 в 22:04
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД