Лучший педагог года

Фотоотчет «Праздник «Масленица» (4 фото)

Оксана Рабенок
Фотоотчет «Праздник «Масленица»

Детям о Масленице

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю : ярмарки, песни, пляски, ряженые, игры. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

Публикация «Фотоотчет „Праздник „Масленица“» размещена в разделах

Масленицу еще называли сырной неделей, потому что на нее едят много сыра, яиц. Народ веселится, катается с горок на санках, устраивает кулачные потехи - в общем предается «масленичным удовольствиям». Дети, готовят к Масленице ледяные горки, поливают их водой.

Когда горки были готовы, детвора съезжала с них на санках крича «Приехала Масленица. Еще ребятня часто лепила снежную бабу прямо на санях, называли ее Масленицей, и спускали с самой крутой горки, приговаривая: «Здравствуй, Масленица широкая.

Всю Масленичную неделю пекут блины. Даже поговорка такая пошла в народе: «Не житье, а масленица». Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины! Без блинов нельзя представить себе Масленицу. Каждый день женщины пекли блины. На седьмой – последний день Масленицы пекли «Царские блины» - самые большие. Кушать блины было принято со сметаной, маслом, вареньем, медом, особенно вкусны были боины с красной или черной икрой.

Фотоотчет «Праздник «Масленица»
Фото «Масленица»
Фотоотчет «Праздник - фото
Фото №1 Детям о Масленице Есть такой очень веселый народный праздник Масленица
Публикации по теме:

Фольклорный праздник «Масленица» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москва Школа 1002 Фольклорный праздник «Масленица» (с приложением).

Фотоотчет по проведению развлечения «Праздник Масленица» для детей старшего дошкольного возрастаФотоотчет по проведению развлечения «Праздник Масленица» для детей старшего дошкольного возраста Дети заходят под музыку «Светит месяц» У девочек ложки, у мальчиков остальные инструменты Забегает Скоморох. Здравствуйте, мальчишки, широкие.

Фотоотчет «Праздник Масленица» в подготовительной и младшей группе на улицеФотоотчет «Праздник Масленица» в подготовительной и младшей группе на улице Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим опытом празднования Масленицы с детьми в детском саду. Масленица относится к переходящим, подвижным,.

Народный праздник «Масленица»Народный праздник «Масленица» Наша Масленица! На неделю пришла. Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом! Со блинами, с пирогами, да с оладьями! Масленица - самый веселый,.

Праздник «Ах, Масленица!» Ах, Масленица! Сценарий праздника в подготовительной группе Автор: Репина Ирина Владимировна. Организация: МБДОУ «Детство» Населенный пункт:.

Праздник-игра «Масленица» «Масленица», праздник-игра. Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица». Задачи: 1. Познакомить с праздником “Масленица”, дать.

Праздник «Масленица»Праздник «Масленица» Масленица самый веселый,радостный и вкусный весенний праздник! Масленица – один из самых продолжительных праздников, ведь она длится целую.

Праздник «Масленица» в детском садуПраздник «Масленица» в детском саду 21 февраля 2016 года в МБДОУ № 146 проходил праздник "Масленица". Участниками были воспитанники всех возрастных групп. Ребята в музыкальном.

Праздник «Масленица»Праздник «Масленица» Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу,.

Праздник «Широкая Масленица» (фотоотчет)Праздник «Широкая Масленица» (фотоотчет) Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Праздник «Масленица»
Опубликовано: 24 октября 2017 в 16:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД