Наталья Ефанова
Сюжетное физкультурное занятие для детей группы раннего возраста «Пришла весна, разбудим мишку ото сна»
Сюжетное физкультурное занятие для детей группы раннего возраста "Пришла весна, разбудим мишку ото сна".
Программное содержание:
-учить выполнять ходьбу в различном темпе, меняя вид ходьбы;
- совершенствовать навык прыжков, энергично отталкиваясь двумя ногами;
- закрепить умение действовать совместно, выполняя общеразвивающие упражнения.
- упражнять в ходьбе по ребристой доске;
- учить ползать под дугу;
-развивать ориентировку в пространстве;
Публикация «Сюжетное физкультурное занятие для детей группы раннего возраста „Пришла весна, разбудим мишку ото сна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
-воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства сопереживания, интерес к физкультуре.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Музыка», «Труд», «Коммуникация», «Познание».
Оборудование:
Игрушка большого медведя, ребристая доска шириной 20 см. длиной 2 м, плоские фигурки, вырезанные из дерматина, погремушки по количеству детей двух цветов, дуга высотой 50 см с колокольчиком, коробка, 2 обруча разного цвета; музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Дети заходят в группу, педагог предлагает пойти в лес и разбудить мишку от сна.
- На улице совсем тепло стало, а медведя косолапого мы не видели. Как бы с мишкой беда не случилась, дети, я вам предлагаю пойти в лес и разбудить мишку лежебоку.
В лес, ребята, мы пойдём
И берлогу там найдём.
Снег уж тает, пришла весна,
Разбудим мишку ото сна.
1) -Ходьба обычная (10с)
По тропинке по лесной
Все шагайте вы за мной.
Ногами здесь нельзя стучать,
Чтоб зверей не напугать.
-Ходьба по «камушкам» (плоские фигурки, вырезанные из дерматина) на носках, руки в стороны (20с) .
Дальше, детки, не пройти,
Снег растаял на пути.
На носочки все встаём,
И по камешкам идём.
-Ходьба, высоко поднимая колени (20с) .
Ой, сугробы на пути
Как же, детки, нам пройти?
Выше ноги поднимайте,
По сугробам все шагайте.
-Обычная ходьба (10с) .
Вот тропинка впереди,
Обычным шагом здесь иди.
2) Бег в колонне по одному (20с) .
Наши детки не устали,
В чащу леса побежали.
Но до чащи далеко,
Добираться нам будет не легко.
Упражнение на дыхание.
«Потягуши»
Исходное положение: стоя, руки вдоль туловища
На счет 1 – руки вверх, вдох;
2 – руки опустить, выдох
Повторите это упражнение 2-3 раза.
Потягуни – потягушечки.
От носочков до макушечки, потягушечки.
Мы потянемся, потянемся.
Маленькими не останемся!
(Проследить, чтобы все дети обязательно выполняли упражнение.)
2. Основная часть.
-Дети, посмотрите что это за коробочка стоит у нас на пути. Посмотрим, что же там лежит. (Смотрим в коробку.)
- Это же погремушки. Давайте поиграем с погремушкой,может быть медведь услышит нас и проснётся.
• ОРУ с погремушками.
На полянке отдохнём
И разминку проведём.
Погремушки дети взяли,
С ними быстро заиграли.
1. И. п. :стоя, погремушка в одной руке внизу. Поднять руку вверх, погреметь погремушкой, присесть, положить погремушку на пол, выпрямиться и показать воспитателю руки, взять погремушку другой рукой и повторить упражнение 2-3 раза.
-Погремушку вверх мы поднимаем,
Мы и снова опускаем.
2. И. п. :сидя, ноги вместе, погремушка между ног, руками опереться сзади. Развести ноги в стороны – «есть погремушка», свести ноги вместе – «нет погремушки» повторить упражнение 2-3 раза.
-Мы не будем скучать
Станем в прятки играть.
3. И. п. : сидя, ноги вместе, держать погремушку в одной руке. Наклониться вперёд, коснуться погремушкой носков ног, выпрямиться. Выполнить упражнение другой рукойи повторить упражнение 2-3 раза.
«Наклоны» - 5 раз.
Погремушку держу,
По носочку постучу.
4. И. п: стоя, ноги на ширене плеч отталкиваясь двумя ногами.
«Прыжки» – 10 раз.
-Встанем, детки, дружно вместе
Все попрыгаем на месте.
Будем сильно мы греметь,
И проснётся медведь.
6) Ходьба – 10с.
А теперь шагаем,
Ноги поднимаем.
Тихо-тихо мы пойдем,
Погремушки в свой домик уберем.
• Основные упражнения.
Основные движения:
1. Ползание под дугу (50 см.).
“Здесь так просто не пройти, гусеница склонилась на пути пути.»
2. Ходьба по ребристой доске.
«А вот и мостик на пути, и все могут красиво по мостику
пройти».
-В чащу леса мы пришли,
А медведя не нашли.
-Мы потопаем сейчас,
Может он услышит нас.
Дети топают ногами, руки на поясе.
-Не услышал мишка нас.
-Мы похлопаем сейчас.
Дети хлопают 2-3 раза.
-Не услышал мишка нас.
-Мы найдём его сейчас.
Дети бегают, ходят по залу, ищут медведя.
В берлоге Миша,
Спит он непробудным сном.
Подвижная игра «Разбудим мишку»
Мишку мы сейчас разбудим,
И посмотрим, что же будет.
Потихоньку подходите,
И медведя разбудите.
-Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй.
Мишка не догоняет детей.
Мишка : Спать пойду опять, ребята.
Ведь вставать мне рановато.
- Посмотрите, он не хочет просыпаться, обязательно надо его разбудить.
Потихоньку подходите,
И медведя разбудите.
-Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй.
Мишка догоняет детей.
-Ой, спасибо, что разбудили меня. Я очень рад. И за это я вам дарю баночку мёда.
3. Заключительная часть.
• Ходьба в обход по залу (1мин.)
Детки по лесу ходили,
Мишку ото сна разбудили.
Ребята весело играли
И немножечко устали.
Хорошо в лесу весной,
Но нам уже пора домой.
Ребята прощаются с медведем и возвращаются в группу.
Итог.
-Ребята, где мы сегодня побывали? Что вы там делали? Что вам понравилось? Вы хотели бы еще побывать в лесу?